Устройство для подавления узкополосных помех

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

<п1 467482

Саюз Советских

Сациалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.04.73 (21) 1908503/26-9 (51) М. Кл, Н 041с 3/00 с присоединением заявки №вЂ”

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.04.75. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 25,07.75 (53) УДК 621.396.669 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. В. Зыков, Ю. А. Коломенский и В. В. Чуркин

Ленинградский ордена Ленина электротехнический институт им. В. И. Ульянова (Ленина) и Кировский политехнический институт (71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ПОДАВЛЕНИЯ УЗКОПОЛОСНЫХ ПОМЕХ

Гасударственный комитет (23 Приоритет

Изобретение относится к области радиолокации и радионавигации.

Известно устройство подавления узкополосных помех, содержащее генератор, фазоинвертор, сумматор, приемоиндикатор, три усилителя-ограничителя, цепь автоподстройки частоты и фазы колебаний генератора, состоящую из фазового детектора и пропорционально-интегрирующего фильтра, и цепь автоподстройки амплитуды колебаний генератора, состоящую из умножителя и интегратора, причем генератор через второй усилитель ограничитель соединен с умножителем и фазовым детектором, а через фазоинвертор — с сумматором, на второй вход которого подан входной сигнал, через третий усилитель-ограничитель входной сигнал подан на второй вход фазового детектора, выход сумматора соединен с входом приемоиндикатора, а также через первый усилитель-ограничитель — с вторым входом умножителя, выходы интегратора и пропорционально интегрирующего фильтра соединены с генератором.

С целью уменьшения искажений полезного сигнала в предлагаемом устройстве между фазовым детектором и пропорционально-интегрирующим фильтром и между умножителем и интегратором включены прерыватели, вторые входы которых соединены с выходом приемоиндикатора.

На чертеже приведена блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит генератор 1, фазоинвертор 2, сумматор 3, приемоиндикатор 4, усилители-ограничители 5 — 7, фазовый детектор

8, пропорционально интегрирующий фильтр 9, умножитель 10, интегратор 11, прерыватели

12 и 13.

Устройство работает следующим образом.

1о В начальный момент, когда не определено временное положение полезного сигнала, прерыватели 12 и 13 замкнуты. С помощью фазового детектора 8 сравниваются фазы колебаний генератора 1 и входного сигнала, посту15 пающих соответственно через усилители-ограничители 6 и 7. Сигнал, величина и знак которого обусловлены величиной и знаком разности фаз указанных напряжений, с выхода фазового детектора 8 через замкнутый прерыва20 тель 12 и пропорционально интегрирующий фильтр 9 поступает в генератор 1 и изменяет его частоту в соответствии с величиной и знаком этой разности, подстраивая таким образом частоту и фазу колебаний генератора в

25 соответствии с частотой и фазой узкополосной помехи.

В результате противофазного суммирования входного колебания с поступающим через инвертор 2 колебанием генератора 1 на выходе

30 сумматора 3 появляется напряжение неском467482

Предмет изобретения

Составитель А. Максаков

Корректор Н. Аук

Текред T. Миронова

Редактор T. Янова

Заказ 1703/7 Изд. № 1369 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 пенсированных остатков помехи, амплитуда и фаза которого определяется величиной и знаком разности амплитуд помехи и колебаний генератора.

С помощью умножителя 10 из напряжения остатков, поступающего через усилитель-ограничитель 5, выделяется сигнал ошибки, который через замкнутый прерыватель 13 и интегратор ll поступает на генератор 1 и модулирует амплитуду его колебаний в соответствии с амплитудой помехи. Таким образом, к сумматору 3 подводятся противофазные и равные по амплитуде колебания генератора и узкополосной помехи, чем достигается подавление помехи.

Во время действия каждого из этих сигналов возникает расстройка колебаний генератора по фазе и амплитуде относительно помехи, что приводит к искажению сигнала.

После того, как с некоторой ошибкой, вызванной искажением сигнала, определено его временное положение, с выхода приемоиндикатора 4 на прерыватели 12 и 13 поступают видеоимпульсы, совпадающие по длительности и временному положению с сигнальными импульсами. Под действием этих видеоимпульсов происходит размыкание прерывателей, что эквивалентно подаче нулевых сигналов на выходы пропорционально интегрирующего фильтра 9 и интегратора 11. Напряжения на их выходах, а следовательно, частота, фаза и амплитуда колебаний генератора 1 сохраняют на время действия каждого из сигнальных импульсов те значения, какие они имели непосредственно перед началом импульса.

Поскольку узкополосная помеха — медленно меняющийся процесс, то ее частота, фаза и амплитуда за время действия импульса изменяется незначительно, Следовательно, подавление помехи ухудшится незначительно, также незначительно искажена форма сигна3 ла, что позволяет повысить точность измерения временного положения сигнала.

Устройство подавления узкополосных помех, содержащее генератор, фазоинвертор, сумматор, приемоиндикатор, три усилителя-ограничителя, цепь автоподстройки частоты и

13 фазы колебаний генератора, состоящую из фазового детектора и пропорционально интегрирующего фильтра, и цепь автоподстройки амплитуды колебаний генератора, состоящую из умножителя и интегратора, причем генера20 тор через второй усилитель-ограничитель соединен с умножителем и фазовым детектором, а через фазоинвертор — с сумматором, на второй вход которого подан входной сигнал, через третий усилитель-ограничитель входной сигнал подан на второй вход фазового детектора, выход сумматора соединен с входом приемоиндикатора, а также через первый усилитель-ограничитель — с вторым входом умножителя, выходы интегратора и пропорцио30 нально интегрирующего фильтра соединены с генератором, отл и ч а ю ще еся тем, что, с целью уменьшения искажений полезного сигнала, между фазовым детектором и пропорционально интегрирующим фильтром и меж35 ду умножителем и интегратором включены прерыватели, вторые входы которых соединены с выходом приемоиндикатора.