Контролируемый пункт системы телеуправления- телесигнализации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

r .<аппо

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (11) 467488

Солта Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 22.03.73 (21) 1896069/26-9 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.04.75. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 25.07.75 (51) М. Кл. Н 041 5/22

Государственный комитетСовета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 658.284:62-519(088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Ильин и Ш. А. Шаряпов

Всесоюзный заочный политехнический институт (71) Заявитель (54) КОНТРОЛИРУЕМЫИ ПУНКТ СИСТЕМЫ

ТЕЛ ЕУПРАВЛ ЕН ИЯ-ТЕЛ ЕСИ ГНАЛ ИЗАЦИ И

Изобретение относится к области телеграфной связи.

В известных си=темах телеуправления-телесигнализации с временным разделением сигналов подключение канала связи к индивидуальным командным и сигнальным цепям на диспетчерском и контролируемом пунктах осуществляется распределителем импульсов. Распределитель импульсов на контролируемом пункте при рассредоточенных пунктах представляет собой сложное, ненадежное и неэффективное устройство.

В целях упрощения и повышения надежности в предлагаемом контролируемом пункте между выходом схемы совпадения и выходным реле включен накопитель импульсов, а между выходом линии задержки и схемой совпадения — спусковой генератор, дополнительный выход которого подключен к входу контролируемого пункта через контакт выходного реле.

На фиг. 1 изображена функциональная схема время-импульсной системы телеуправления-телесигнализации; на фиг. 2 — функциональная схема предлагаемого контролируемого пункта; на фиг. 3 — временная диаграмма импульсов в линии связи при работе одного контролируемого пункта.

Связь между диспетчерским пунктом 1 и каждым из контролируемых пунктов 2, 3 осуществляется по общей линии или каналу связи любой конфигурации. Количество контролируемых пунктов может изменяться. На фиг. 1 изображены ближайший к диспетчерскому пункту контролируемый пункт 2 и наиболее удаленный пункт 3.

Контролируемый пункт состоит из последовательно включенных линии задержки 4, спускового генератора 5, схемы совпадения

10 6, накопителя импульсов 7 и выходного реле

8, контакт 9 которого соединяет спусковой генератор с линией.

С диспетчерского пункта 1 в линию связи посылаются импульсы синхронизации 10, 11

15 и др. циклически. За время действия импульса синхронизации происходит заряд конден саторов цепей задержки всех контролируемых пунктов. Срабатывание спусковых генераторов на контролируемых пунктах цепей

20 задержки с присвоенной каждому контролируемому пункту своей задержкой происходит в интервале между импульсами синхронизации 10 и 11.

Телеуправление контролируемого пункта

25 осуществляется путем циклической передачи с диспетчерского пункта селективных импульсов 12, совпадающих во времени с импульсами спускового генератора 5. При этом импульсы спускового генератора проходят схе30 му совпадения 6 и поступают на вход нако467488

Предмет изобретения

Фиг.1

ФЫГ.2

Фиг.3

Составитель Н. Герасимова

Техред E. Подурушина

Редактор T. Юрчикова

Корректор H. Аук

Заказ 1704/11 Изд. № 1372 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Сонета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 пителя импульсов 7. Совпадение импульсов в нескольких циклах подряд приводит к увеличению потенциала накопителя импульсов до величины, достаточной для срабатывания выходного реле 8. Реле включает контакт и с второго выхода спускового генератора в линию поступает импульс телесигнализации 13.

Применение накопителя импульсов резко повышает помехоустойчивость телеупр авления.

Цепи задержки контролируемых пунктов выбираются так, чтобы импульсы телесигнализации соответствовали индивидуально для каждого пункта временной позиции.

Ложное срабатывание схемы совпадения 6 от воздействия импульса телесигнализации при замыкапии контакта 9 не происходит изза амплитудного различия импульсов телеуправления 12 и телесигнализации 13.

Опрос всех контролируемых пунктов происходит в одном рабочем цикле. Для передачи только телесигнализации на контролируемом пункте включается линия задержки 4 с индивидуальной задержкой и спусковой генератор 5, а контакт 9 является контактом телесигнализации.

Увеличение количества контрольных пунктов в два раза достигается использованием обратной полярности импульсов синхронизации. В этом случае вторая часть контроли5 руемого пункта работает от обратной полярности импульсов синхронизации.

10 Контролируемый пункт системы телеуправления-телесигнализации для рассредоточенных объектов с временным разделением сигналов, содержащий линию задержки, подключенную к выходному реле через схему

15 совпадения, второй вход которой соединен с входом линии задержки и является входом контролируемого пункта, отличающийся тем, что, с целью его упрощения и повышения надежности, между выходом схемы сов20 падения и выходным реле включен накопитель импульсов, а между выходом линии задержки и схемой совпадения — спусковой генератор, дополнительный выход которого подключен к входу контролируемого пункта

25 через контакт выходного реле.