Аппарат для выращивания микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (467619

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07. 02.73(21) 1 880229/28-13 с присоединением заявки № (5I)M. Кл.

С -12 В 1/10 т &&уд&рст&&кньй к&те&тат

СССР

&& делам ма&брет&к&а в &тхрмт&а (23) Приоритет

Опубликована 30.11.79 . Бюллетень ¹ 44 (53) УДК 663.14.0 (088.8) Дата опубликования описания 03. 11.79 (72) Авторы изобретения Н. Е. Ефремовцева, Ю.И. Юрьевич и Л. В. Борисов (7!) Заявитель (54) АППАРА Г 6JlH ВУРА1ЦИВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ

Изобретение относится к области микробиологической промышленности.

Известны аппараты для выраптивания микроорганизмов, например дрожжей, содержашие емкость сферической формы с центрально установленным внутри нее диффузором, аэратор,расположенный в нижней части емкости, перемешивающее устройство, установленное над аэратором, а также устройство для гашения пены, расположепное в верхней части емкости.

С целью интенсификации процесса вырашнванйя микроорганизмов предлагаемый аппарат дополнительно снабжен диффузо р ом, установлен ны 4 к онцентрично основному, при этом диффузоры выполнены в виде сферических поверхностей, а внутри основного диффузора и в кольцевом зазоре между диффузорами укреплены бавбо-: теры.

Кроме того, диффузоры снабжены рубашками для увели ir.ния и<в;ерхности теплооб юнn.

На фиг. 1 показан предлагаемый аппарат, вертикальный разрез; на фиг. 2 - то же, разрез A-A фиг. 1.

Аппарат содержит емкость 1 ферической формы, внутри которой в ее нижней части концентрично установлены с зазором между собой периферийный и центральный диффузоры 2 и Q перемешивакхдее устрой ство 5 для гашения пены и аэраторы

6 — 8 в виде овальных барботеров. Для осушествления теплосъема на наружной поверхности сферы имеется рубашка 9, на центральном диффузоре 3 — рубашка 10, на периферийном - рубашка 11. Охлаждатоший агент подается в рубашки через штуцера 12 и 13, а выходит через штуцера

14 и 15. Воздух на аэрацию подается через штуцера 16-18. Рубашки диффузоров сообшены между собой каналами 19.

Питательную среду в аппарат подают через штуцер 20, а отбор продукта производят через штуцер 21.

Аппарат работает слепукмии брлзом, 3

4676

Через штуцер 20 в аппарат загружают: питательную среду и посевную культуру при непрерывноЩаэрации среды воздухом через аэраторы 6-8. При, этом перемеши вающее устройство 4 включают при достижении уровня жидкости в аппарате выше расположения этого устройства.

По окончании загрузки аппарат переводят на рабочий режим, т.е. поддерживают заданную температуру, путем подачи охлаждающей воды в рубашку емкости 1 и рубишь 10 и 11 диффузоров 3 и 2, а также поддерживают необходимое коли- чество кислорода, растворенного в культуральной среде путем регулирования рас15 хода воздуха через барботеры 6-8. Давление в аппарате поддерживается автоматически, уровень пены регулируется. устройством 5.для гашения пены.

При вращении устройства 4 культу р альная жидкость нагнетается в зазор между диффуэорами 2 и 3, при выходе из которого часть жидкости переливается в центральный диффуэор, а другая частьв зазор между емкостью и периферийным диффузором.

Благодаря емкости сферической формы процес выращивания микроорганизмов проП водят при давлении до 0,6 мнlм . Применение концентрично установленных диффузоров в виде полусферических поверхч3остей и установка дополнительных бар1 () 4 ботеров овальной формы внутри центрального диффузора 3 и в зазоре между диффузорами обеспечивают интенсивную циркуляцию жидкости ь аппарате и высокую степень аэрации, что позволяет получить высокую скорость растворения кислорода в оздуха.

Формула изобретения

1. Аппарат для выращивания микроорганизмов, например дрожжей, содержащий емкость сферической формы с центральноустановленным внутри нее диффузором, аэратор, расположенный в нижней части емкости, перемешивающее устройство, установленное над аэратором, а также устройство для гашения пены, расположенное

Ю в верхней части емкости, о т л и ч а кл шийся тем, что, с целью интенсифифихации процесса выращивания микроорганизмов, аппарат дополнительно снабжен диффуэором, установленным концентрично основному, при этом диффузоры имеют форму:полусфер, а внутри основного диф фузора и в кольцевом зазоре между диффузорами укреплены барботеры.

2. Аппарат по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что диффузоры снабжены. рубашками.

Редактор Т. Колодиева Техред Л. Алферова> Корректор Ю. Макаренко

Заказ 7274/2 Тираж 526 Подписное

1111ИИ1И! Государстенного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 1;3!У1 ">, М >окая, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

1л>лиал 111Н1 Патент",: г. Ужгород, ул, П1>ос кн»ч, 1