Устроство для пропаривания и увлажнения табачных кип

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (п) 467734

Союз Соеетскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.07;73 (21) 1946911/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 25.04.75. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 26.08.75 (51) М. Кл. А 24b 3/00

Государственный комитет

Совета Министров . СССР по делам изобретеций и открытий (53) УДК 663.97(088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявители

В. П. Бородянский, Г, Б. Сутокский и В. В. Швец

Краснодарский табачный комбинат и

Краснодарский политехнический институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОПАРИВАНИЯ

И УВЛАЖНЕНИЯ ТАБАЧНЫХ КИП

Изобретение относится к табачной промышленности.

Известно устройство для пропаривания и увлажнения табачных кип, содержащее горизонтальную камеру, установленный в ней транспортер для перемещения кип, расположенный над транспортером коллектор с группой рядов сопл, укрепленный на шатунах с возможностью возвратно-поступательного движения в горизонтальной и вертикальной плоскостях, съемную пластину с отверстиями для сопл и ограничитель перемещения коллектора.

Цель изобретения — обеспечение надежности работы устройства и повышение равномерности прогрева и увлажнения табачных кип.

Для этого в предлагаемом устройстве съемная пластина укреплена на роликах, размеценных в направляющей приводной раме, ограничитель перемещения коллектора состоит из замкнутого контура и взаимодействующего с ним ролика, укрепленного на коллекторе, а группа рядов сопл разделена на части, смещенные одна относительно другой в горизонтальной плоскости.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — расположение сопл на коллекторе.

Устройство для пропаривания и увлажнения табачных кип содержит горизонтальную камеру, транспортер 1 для перемещения кип

2, расположенный над последним коллектор

5 3 с группой рядов сопл 4, съемную пластину

5 с отверстиями для сопл и ограничитель перемещения коллектора (см, фиг. 1).

Транспортер 1 для перемещения кип установлен в горизонтальной камере.

Коллектор укреплен на шатунах 6, которые шарнирно соединены с кривошипами 7, попарно установленными на приводных валах 8 и 9, имеющих кинематическую связь друг с другом при помощи зубчатых колес 10, 11 и 12.

Съемная пластина 5 укреплена на роликах

13, размещенных в направляющей приводной раме 14, для чего с ее боковых сторон закреплены по два ползуна 15, попарно соединенных между собой в нижней части стяжками 16.

Ограничитель перемещения коллектора состоит из замкнутого контура 17 и взаимодействующего с ним ролика 18, укрепленного на

3.

Группа рядов сопл 4 разделена на части, смещенные одна относительно другой в горизонтальной плоскости (см. фиг. 2), при этом количество сопл равно кратности шприцева467734

55 ния одного и того же объема табачной массы, а транспортер для перемещения кип движется с такой скоростью, что- за один цикл работы коллектора кипы перемещаются на величину шага «Н» расположения сопл на коллекторе.

На осях 19 попарно установлены подпружиненные фиксаторы 20, шарнирно соединенные между собой шатуном 21, и имеют привод от кулачка 22, установленного на валу 8, На оси 23 установлен двуплечий рычаг 24 с роликами 25 на концах, при этом один конец рычага взаимодействует с кулачком 26, установленном на валу 9, а другой воздействует на двуплечий рычаг 27, установленный шарнирно на подвижном штоке 28 электромагнита 29 и связанный вилкой 30 с подпружинен ным штоком 31 парового клапа,на 32.

Устройство работает следующим образом.

Плотно уложенные кипы 2 табака транспортером 1 непрерывно перемещаются к коллектору 3 с группой рядов сопл 4, который движется криволинейно возвратно-поступательно в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Движение коллектора ограничивается замкнутым контуром 17, внутри которого движется ролик 18, укрепленный на коллекторе, при этом обеспечивается совместное движение коллектора с кипами при внедрении сопл в пропариваемую табачную массу и при выходе из нее за счет лишней степени свободы кривошипно-шатунного механизма привода коллектора.

Пройдя крайнее верхнее положение, коллектор за счет собственного веса, подтормаживаемый верхней частью замкнутого контура 17, перемещается в крайнее заднее положение, а затем при опускании сопла внедряется в табачную массу.

При движении вниз вместе с коллектором

4 опускаются съемная пластина 5 и направляющая рама 14, ползуны 15 которой в крайнем нижнем положении замыкаются фиксаторами 20, приводимыми от кулачка 22. При остановке рамы 14 над кипами коллектор 3 с соплами 4 движется вниз до крайнего нижнего положения и далее вверх, пропаривая перемещаемые транспортером 1 кипы. При этом съемная пластина 5 при помощи роликов 13 перемещается по зафиксированной направляющей раме 14 вместе с коллектором 3 в направлении движения кип.

При выходе сопл коллектора из кипы фиксатором 20 освобождаются стяжки 16, и коллектор 3 вместе со съемной пластиной 5 при своем холостом ходе возвращается в исходное верхнее положение. При этом направля5

35 ющая рама 14 роликами съемной пластины 5 отводится в крайнее верхнее положение.

В дальнейшем цикл работы коллектора повторяется.

Пар подается в коллектор через клапан 32, действующий по программе, заданной кулачком 26.

Во время работы устройства электромагнит

29 находится под напряжением, и его шток

28 с шарнирно установленным на нем двуплечим рычагом 27 удерживается электромагнитом в крайнем верхнем положении.

Кулачок 26 через двуплечий рычаг 24, воздействуя на рычаг 27, при подходе сопл коллектора к кипе открывает клапан, а при выходе из нее закрывает его, прекращая подачу пара в коллектор.

При отключении устройства электромагнит

29 обесточивается, и его шток 28 с шарнирно установленным на нем двуплечим рычагом 27 перемещается в крайнее нижнее положение, При этом независимо от положения сопл 4 коллектора 3 относительно пропариваемых кип и кулачка 26 относительно двуплечего рычага 24 подпружиненный шток 31 клапана 32 опускается в крайнее нижнее положение и клапан перекрывает подачу пара в коллектор. При включении устройства напряжение подается и на электромагнит 29, сердечник которого, втягиваясь, поднимает шток 28 в крайнее верхнее положение. В зависимости от положения кулачка 26 пар подается в коллектор в момент положения сопл в табачной массе. Клапан 32 закрывается, если сопла располагаются вне ее. Далее прерванный цикл продолжается.

Предмет изобретения

Устройство для пропаривания и увлажнения табачных кип, содержащее горизонтальную камеру, установленный в ней транспортер для перемещения кип, расположенный над транспортером, коллектор с группой рядов сопл, укрепленный на шатунах с возможностью возвратно-поступательного движения в горизонтальной и вертикальной плоскостях и съемную пластину с отверстиями для сопл, ограничитель перемещения коллектора, о т л ичающееся тем, что, с целью обеспечения надежности работы устройства и повышения равномерности прогрева и увлажнения табачных кип, съемная пластина укреплена на роликах, размещенных в направляющей приводной раме, ограничитель перемещения коллектора состоит из замкнутого контура и взаимодействующего с ним ролика, укрепленного на коллекторе, а группа рядов сопл разделена на части, смещенные одна относительно другой в горизонтальной плоскости.

467734

50

В коллекпюр

Фиг 2

Составитель А. Бражникова

Техред Т. Миронова Корректор О Тюрина

Редактор А. Бер

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2019/5 Изд. № 718 Тираж 445 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5