Устройство для распределния листьев табака на транспортерной ленте

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (») 467735

Союз Советских

Социалистических

PG оуб." ин (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.04.73 (21) 1907470/28-13 с присоединением заявки №

Государственный комитет (23) Приоритет

Совета Министров СССР

Опубликовано 25.04.75. Бюллетень № 15 по делам изобретений (51) М. Кл. А 24b 3/16

А 24b 1/06 (53) УДК 663.97(088.8) и открытий

Дата опубликования описания 26.08.75 (72) Авторы изобретения

С. И. Чочиа, С. М. Ложаев и А. П. Михайлов

Абхазская табачная опытная станция (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЛИСТЬЕВ

ТАБАКА НА ТРАНСПОРТЕРНОЙ ЛЕНТЕ

Известно устройство для распределения листьев табака на транспортерной ленте, содержащее по меньшей мере два распределительных валика, механизм подравнивания торцов листьев и ограничительную пластину.

Недостатком известного устройства является нечеткое и некачественное разделение пачек вследствие частого заедания делительных пальцев в гнездах дисков, а также механические повреждения черешков и пластинок листьев табака.

Цель изобретения — повышение производительности устройства.

Для этого в предлагаемом устройстве распределительные валики установлены поярусно, под ними над транспортерной лентой укреплена наклонная отражательная пластина, а механизм подравнивания торцов листьев представляет собой шнек, укрепленный на горизонтальном валу.

При этом под шнеком между ветвями транспортерной ленты размещен вибратор.

На фиг. 1 и 2 схематически изображено предлагаемое устройство, вид спереди и сверху; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2.

Устройство содержит распределительные поярусно установленные валики 1 с пружинами 2, механизм подравнивания торцов листьев, ограничительную пластину 3, наклонную плоскость 4 и наклонную отражательную пластину 5, которые образуют загрузочный бункер 6 на подающем транспортере 7, и вибратор 8.

Отражательная пластина 5 укреплена под

5 валиками 1 над транспортерной лентой и предотвращает удаление черешков за валиками

1 при их слипании.

Механизм подравнивания торцов листьев представляет собой шнек 9, укрепленный на

IO горизонтальном валу, с несколькими упругими лопастями 10.

Вибратор 8 размещен под шнеком 9 между ветвями транспортерной ленты.

Ограничительная пластина 3 служит упо15 ром для черешков листьев при их движении к механизму 11 закрепления.

Пружины 2 позволяют перемещаться распределительным валикам в направлении, перпендикулярном к движению транспортера 7.

Привод (на чертеже не показан) обеспечивает валикам различные направления движения и линейную скорость вращения, превышающую скорость движения транспортерной ленты.

Щель между лопастями шнека и транспортером может регулироваться в результате перемещения шнека в вертикальной плоскости.

Устройство работает следующим образом.

Пачки табачных листьев подаются в прием30 ный бункер 6 с размещением их черешками

467735

Жи 2.,1 Р иг.3

Составитель А. Бражникова

Техред Т. Миронова Корректор О. Тюрина

Редактор А. Бер

Заказ 2019/6 Изд. № 718 Тираж 445 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2. в сторону ограничительной пластины 3. Затем листья увлекаются к механизму 11 закрепления прерывисто движущимся транспортером 7.

Распределительные валики 1, расположенные с различным зазором относительно транспортера, отсекают определенный слой листьев, сдвигая черешки один относительно другого.

При этом валик, направление вращения которого совпадает с направлением движения транспортерной ленты, своей радиусной канавкой захватывает черешки листьев и сдвигает их, уплотняя между собой. Ширина валиков не превышает длину черешков листьев, вследствие чего исключаются механические повреждения пластинок листьев.

С помощью пружин 2 валики 1 перемещаются вертикально относительно транспортера 7 без возможности механических повреждений черешков различной толщины.

При выходе от распределительных валиков листья (черешки), уложенные равномерным слоем, подторцовываются шнеком 9 и вибратором 8 к ограничительной пластине 3.

Шнек 9, вращаясь, захватывает своими упругими лопастями 10 черешки листьев и сдвигает в направлении ограничительной пластины 3, при этом захват осуществляется за счет сил трения и слипания между черешками и лопастями. В зависимости от толщины черешков щель между транспортером и лопастями шнека 9 регулируется.

5 Вибратор 8 предотвращает слипание между листьями табака и транспортером и уменьшает силы трения между ними.

Наклон лопастей относительно продольной оси шнека и вибрация в зоне его работы обе10 спечивают подторцовывание черешков табачных листьев, не мешая их движению к механизму 11 закрепления, Предмет изобретения

15 1. Устройство для,распредел|ения листьев табака на транспортер ной ленте, содержащее по меньшей мере два распределительных валика, механизм подравнивания торцов листьев и ограничительную пластину, о т л и ч а20 ющееся тем, что, с целью повышения производительности, распределительные валики установлены поярусно, под ними над транспортерной лентой укреплена наклонная отражательная пластина, а механизм подравнивания торцов листьев представляет собой шнек, укрепленный на горизонтальном валу.

2. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю щ е ее я тем, что под шнеком, между ветвями транспортерной ленты, размещен вибратор.