Установка для испытания профессиональной пригодности водителей автотранспорта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЕСЕСОЮЭНАМ 4е " .". Г ®- V 7gg g

Оп иск Й"-М

Союз Советских

Социалистическими

Республик (l1) 467739 д ць итюния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства№вЂ” (22) Заявлено 09. 02. 73 (21) 1879806/31-16 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано р5. щ,75, Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 14 .О5.7Ж . (51) M. Кл. A 61Ь 5/!8

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений м открытий (53) УДК 616-057(088. 81 (72) Автор изобретения

И. Ш. Штрайхер (71) Заявитель

Государственный автотранспортный научно-исследовательский и проектный институт

1511 Ут:.".Г. НОВКА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОИ ПРИГОДНОСТИ

ВОДИТЕЛЕЙ АВТОТРАНСПОРТА

Изобретение относится к области медицинской технике и предназначено для контроля уровня работоспособности водителей.

Известна установка для испытания профессиональной пригодности водителей, содержащая экран, динамометрический стенд, автотранспортное средство, подвижный макет полигона, два имитатора дорожных препятствий, ось, проекционную оптику и источник света.

С целью увеличения количества вариантов, имитирующих дорожно-транспортные ситуации, установка снабжена подвижной скобой, связанной с осью установки и охватывающей подвижный макет полигона, один 1к имитатор выполн в виде части светопрозрачной сферы и установлен на скобе, а подвижна и макет полигона и второй имитатор выполнены в виде светопрозрачных барабанов, установленных концентрично на оси установки с возможностью независимого вращения.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка, общий вид; на фиг, 2 - устройство имитации ь разрезе. 25

Установка содержит экран 1, динамометрический стенд 2, авто— транспортное средство 3, подвижный макет 4 полигона, подвижную скобу 5, связан ную с осью 6 и охватывающую полигон имитатора 7, выполненного в виде части светопрозрачной сферы и установленного на скобе 5, причем макет, 4 полигона и второй имитатор 8 выполнены в виде светопрозрачных барабанов, установленных концентрично на оси 2 установки, содержащую также прессиционную оптику 9 и источник света (на чертеже не показан), Установка работает следующим образом.

С пульта 10 управления включается установка, зажигается источник света, и на экране 1 появляется перспективное изоо ражение подвижного макета 4 полигона, ограниченное кадровым окном 1.1,,11ри икал чении синовой передачи транспортного средства 3 включается привод 12, тгри эчсн скорость макета полигона соответствует имитированной скорости траттсчтортного средства.

При повороте рулевого колес..i3 пере.

3 привод реанипулятора 13 наклоняется все устройство 14 имитации изменяя угол проекФ

: ции изображения макета полигона, чем обеспечивается имитация поворота транспортного средства. 5

Дорожно-транспортная обстановка со встречным движением транспорта имитиру-, ется при врашении имитатора 8 приводом

15 со скоростью, равной сумме скоростей врашепчя макета полигона и заданной ско- . рости движения встречного транспорта. Для имитации обгона имитатор 7 приводом 16 устанавливается так, что соответствующее изображение транспортного средства совме щается с полосой его движения, а затем 15 по команде приводом 15 имитатор 7 вращается поперек макета полигона вдоль изображения дороги со скоростью, несколько превышающей скорость движения макета полигона.

При создании дорожно транспортной обстанов--щ ки с поперечно движущимися препятствиями имитатор 7 устанавливается Karl в предыдушем случае и совершает два движения одновременно вокруг оси 1 7 приводом 1 6, сцепляясь тормозом 18с осью 6 совместно 25 с макетом 4 полигона. Имитация появления средств регулирования на соответствующих местах макета полигона; предварительно устанавливаются на имитаторе 7 и затем в соответствии с программой перемещаются по экрану 1 совместно с hfBKeTQIë полигона до ухода за кадровое окно 11„

Предмет изобретения

Установка для испытания профессиональной пригодности водителей автотранспорта, содержащая экран, динамометрический стенд, автотранспортное средство, подвижный макет полигона, имитаторы дорожных препятствий, ось установки, приводы, проекционную оптику и источник света. о т л и ч а ю— ш а я с я тем, что, с целью увеличения количества вариантов, имитирующих дорожнотранспортные ситуации, установка снабжена подвижной ско1бой, связанной с осью установки и охватывающей подвижный макет полигона,.один имитатор выполнен в виде части светопрозрачной сферы и установлен на скобе, а подвижный макет по:цп она и второй имитатор выполнены в виде светопрозрачных барабанов, установленных кон, центрично на оси установки с возможностьн) независимого вращения. uz, Я

1 .1 стенч ук

Редак 0f) д.Иинчук рjxрел H.Ханеевв- Корректор 11.Лебедева

Занан /g Изл. M ЗФ/ Тираж; И Подписное

ЦИ1111ПИ Государстненного номшота (.овета Минигтрон О;(Р но долям изобретений н огкрытнй

:Ыооква, 113035, Раушскня наб., 4

11роднриятио «I !агент», Л1о;кнн, J 5!). Ь 1н.клонокая наб., 24