Магнитоаэродинамический,саморегенерирующийся фильтр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республмк () 467755

К АВТОРСКОМУ СВИДБТЙЯЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 09,06,72 (Ы) 1795702/23-26 (51) М. Кл. В 01K 35/06

В 03с 1/00 с присоединением заявки №вЂ”

Гооударстеенный номнтет

Совете Мнннотроо СССР

Ао делам нзооретеннй н открытий (23)ПриоритетОпубликовано 25.04„75„Бюллетень № 15 (53) УДК 622.765.778 (088.8) Дата опубликования описания (72) Авторы изобретения В. Д. Крючков, А. В. Ильченко, Ю. И. Пелуйко и В. Ф. Коссовский

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт по (71) Заявитель очистке технологических газов, сточных вод и использованию вторичных энергоресурсов предприятий черной металлургии (54) МАГНИТОАЭРОДИНАМИЧЕСКИЙ САМОРЕГЕНЕРИРУЮЩ фйГ

ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ГАЗОВ

Изобретение относится к черной металлургии и может найти применение на металлургических заводах при очистке газов, отходящих от цехов, порошкового железа, мартеновских и других сталеплавильных печей.

Известны магнитоаэродинамические саморегенерируюшиеся фильтры для очистки газов, содержащие корпус, разделенный на зоны грязного и чистого газа, и каскад рукавов.

С целью повышения эффективности очистки, саморегенерации фильтровальной ткани и увеличения скорости фильтрации между рукавами расположены магнитные листы, обрашенные к каждому рукаву одноименннмтт полюсами. В верхней части корпуса установлены соленоиды, соединенные с магнит ными листами.

Магиитоаэродинамический саморегенери-; рующийся фильтр позволит решить задачу регенерации с помошью направленного магнитного паля, возбуждаемого между полюсами магнитов, отвлекать . металлическую ,пыль от ткани и осаждать ее на плоско2 снях листов, обхватываюших фильтроваль-

: ный металлокарман.

Суть саморегенерации, исключаюшей за ростание ткани, заключается в отвлечении ,металлической пыли от сеток фильтровальных карманов магнитосиловыми линиями, направленными в стороны полюсов, рас положенных по обе стороны кармана, На чертеже дан фильтр, продольный разI !

О рез.

Он состоит из герметического корпуса

1, листовых магнитов 2, соленоидов 3, фильтровальных рукавов 4, входного 5 и

:, выходного 6 патрубков, бункера-пылесбор

15 ника 7.

Через входные патрубки 5, запыленный

:металлической пылью, газ поступает в .герметический корпус 1 и заполняет пространства каскадов рукавов между двумя

20 листовыми магнитами 2.

Так как верхняя часть корпуса 1 находится под разряжением, а на пути газо« вого потока (в нижней части корпуса} установлены перегородки в виде карманов

М, из фильтровых сеток, то гаэ по направле

467755

3 ию тяги вынужден пробиваться через них . и очищаться от металлической пыли, Чтобы металлоткань в процессе очист-. ки не заростала пылью, она регенерирует ся магнито-силовыми линиями, направленными от рукавов 4 в стороны противопо ложно установленных листовых магнитов 2.

Пыль из газового потока притягивается листовыми магнитаМи, лежащими в плоскостях рукавов с минимальными зазораля. Размеры листовых магнитов 2 равны боковым рабочим плоскостям фильтровальных рукавов.

Грязный газ, заполнивший каскады, течет по направлению тяги через фильтроваль -щ ные рукава 4 к выходному патрубку 6, соединенному с трубопроводом чистого газа.

На плоскостях листовых магнитов 2 металлическая пыль осаждается толщиной слоя, удерживаемого магнитами. Когда эта щ толщина слоя станет максимальной и процесс операции прекратится, пыль будет забивать сетку фильтровального рукава 4, гидравлическое сопротивление начнет расти, что послужит импульсом на отключение g5 системы автоматического питания соленоидов путем постепенного снижения (до нуля) напряжения переменного тока или переменной полюсности при питании постоянным током. За короткие периоды отключе» ния магнетизма сетки не зарастает, адгезионные силы незначительны.

Затем срабатывает реле времени на выключение напряжения к соленоидам 3 и в листовых магнитах 2 опять возникает магнетизм. Процесс будет повторяться при непрерывном действии сетки как перегородки, Предмет изобретения

1. Магнитоаэродинамический саморегенерирующийся фильтр для очистки газов, включающий корпус, разделенный на зоны грязного и чистого газа и каскад рукавов, из фильтрованной ткани, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышении эффективности и саморегенерации фильтровальной ткани, а также увеличения око рости фильтрации, между рукавами расположены магнитные листы, обращенные к каждому одноименными полюсами.

2. Фильтр по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что в верхней части корпуса установлены соленоиды, соединенные с:магнитными листами.

Составитель

Редактор Л.Народная Техред Н.Ханеева Корректоры B..BP BHa

Заказ (Изд. И Я Тираж 782

Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24