Клеть редукционного стана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЛВтОРСКОММ СВИДИтИДЬСтВМ п1 467772

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.02.74 (21) 1998484/22-2 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 25.04.75. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 14.08.75 (51) M. Кл. В 21Ь 17/14

В 21Ь 13/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.771.06 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения P. М. Шпигельман, Г. А. Фурлендер, Г. К. Сейфулин и А. И. Гриншпун (71) Заявитель (54) КЛ ЕТЬ РЕДУКЦИ О Н Н ОГО СТАНА

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к конструкции двухвалковых клетей, используемых, например, в редукционных станах.

Известная клеть включает станину, рабочие валки, из которых один, приводной — нерегулируемый, а второй, холостой — регулируемый в радиальном направлении.

Конструктивное выполнение известных регулируемых клетей не позволяет растачивать калибры валков в собранной клети без применения в расточном станке дисков, вращающих холостые валки за счет трения. При этом неизбежны пробуксовка дисков по валкам, интенсивный износ поверхностей трения и несинхронность вращения валков.

Цель изобретения — обеспечить возможность вращения холостого валка от приводного для обработки калибра.

Для этого на шейках валков установлены цилиндрические шестерни с межцентровым расстоянием, большим удвоенного их наружного диаметра, а в станине выполнен проем с осью, расположенной в осевой (горизонтальной) плоскости калибра под блок с паразитной шестерней.

На фиг. 1 изображена клеть редукционного стана, разрез по осям валков; на фиг, 2 — вид по стрелке А на фиг. 1, Клеть редукционного стана включает станину 1 с расточками под опоры валков, приводной, нерегулируемый валок 2, закрепленный на валу 3, холостой, регулируемый в радиальном направлении валок 4, установленный на оси 5, имеющей эксцентриковую шейку под подшипниками 6 валка, шестерни 7 и 8, закрепленные соответственно на валках 2 и 4 соосно с ними, причем межцентровое расстояние шестерен больше их удвоенного наружного диаметра.

В станине 1 выполнено отверстие, ось которого расположена в осевой (горизонтальной) плоскости калибра.

15 Устройство работает следующим образом.

При прокатке нерегулируемый валок 2 вращается от привода, а регулируемый валок 4 (холостой), вращается в подшипниках 6 трением от прокатываемой трубы.

20 Так как шестерни 7 и 8, жестко соединенные с валками, имеют межцентровое расстояние, большее удвоенного их наружного диаметра, эти шестерни при прокатке вращаются также, как и валки, независимо друг от друга.

25 При обработке калибров рабочих валков на специальном расточном, либо шлифовальном станке для обеспечения вращения холостого валка от приводного, в отверстие 9 вставляется блок, состоящий из оси с подшипниками и

30 паразитной шестерни, которая сцепляется с

467772

4 к 7 2.Л сРиг 1

3 шестернями 7 и 8 и таким образом вращение от приводного валка 2 передается холостому валку 4.

Предмет изобретения

Клеть редукционного стана, включающая станину, рабочие валки, из которых один, приводной — нерегулируемый, а второй; холостой— регулируемый в радиальном направлении, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения возможности вращения холостого валка от приводного для обработки калибра, на шейках валков установлены цилиндрические шестерни с межцентровым расстоянием, большим удвоенного их наружного диаметра, а в станине выполнен проем с осью, расположенной в осевой плоскости калибра под сложный блок с паразитной шестерней.

467772

Фиг Г

Составитель Г. Фурлендер

Техред Т. Миронова

Редактор Л. Лашкова

Корректор Л. Котова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2199/15 Изд. № 706 Тираж 966 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5