Устройство для электрохимической и химической обработки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 1>i1 467950

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено .22,05.73 (21) 1922019/22-1 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 25.04.75. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 14.08.75 (51) М. Кл. С 23b 5/68

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.357,14.002. .52 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. И. Лобанов и В. А. Маслов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ

И ХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

Изобретение относится к гальванотехнике и может использоваться при электрохимической и химической обработке длинномерных изделий.

Известно устройство для электрохимической и химической обработки длинномерных изделий, содержащее ванну, механизм перемещения изделия, источник питания и блок программирования. Блок программирования выполнен в виде набора резисторов с переменным сопротивлением. Каждому из сопротивлений соответствует определенная скорость движения обрабатываемого изделия через ванну.

Однако известное устройство не обеспечивает возможности наблюдения за профилем изделия в процессе его обработки. Это ведет к низкому качеству обрабатываемого изделия и требует многократной доводки.

Цель изобретения — повышение качества изделия путем непрерывного контроля его профиля.

Это достигается тем, что блок программирования выполнен в виде последовательно соединенных двухкоординатного потенциометра с нанесенной на координатную плоскость программой в виде контура из токопроводящего материала, реохорда и дополнительного источника питания, причем одна из координат потенциометра снабжена двумя зондами для контакта с изделием, а движок реохорда соединен с механизмом перемещения детали.

На чертеже изображена конструкция предлагаемого устройства.

Оно имеет ванну 1 с электролитом; механизм перемещения изделия, включающий двигатель 2, приводной шкив 3, трос 4 и ролик 5; источник питания 6 и блок программирования, выполненный в виде последовательно соединенных двухкоординатного потенциометра 7 с электроконтактом 8; реохорд 9 с движком 10 и дополнительный источник питания 11.

На координатной плоскости потенциометра 7 закреплена программа 12 из токопроводящего материала, нанесенного тонким слоем на основу из изоляционного материала. Контур токо20 проводящего материала соответствует заданмому профпл,о изделия. Обрабатываемое изделие 13 концевыми контактами 14 и 15 включена в цепь стабилизированного по току источника питания 6. Одна из координат потенцио25 метра 7 снабжена зондами 16 и 17 для контакта с изделие.,: 13. Другая координата потенциометра соединена с движком 10 и одним из концов реохорда 9. Движок 10 соединен с механизмом перемещения изделия.

30 Устройство работает следующим образом, 467950

Предмет изобретения

Составитель Л. Анисимова

Техред 3. Тараненко

Корректор Н. Лебедева

Редактор Л. Лашкова

Заказ 2199/16 Изд. № 706 Тираж 966 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

При включении устройства сигнал, поступающий со скользящих зондов 16 и 17, изменяется, так как в процессе химического травления изменяется сопротивление обрабатываемого участка изделия 13. При достижении сигналом величины, соответствующей заданному профилю обрабатываемого изделия 13, через электроконтакт 8 и токопроводящий слой программы 12 замыкается цепь управления двигателем 2. Происходит включение двигателя 2 и обрабатываемое изделие 13 перемещается. Изменение сигнала, поступающего с зондов 1б и

17, и изменение сигнала с реохорда 9 приводит к размыканию цепи: электроконтакт 8— слой программы 12.

При остановке обрабатываемого изделия 13 описанный цикл повторяется.

Устройство для электрохимической и химикой обработки длинномерных изделий, со5 держащее ванну, механизм перемещения изделия, источник питания и блок программирования, отличающееся тем, что, с целью повышения качества обработки путем непрерывного контроля профиля изделия, блок про10 граммирования выполнен в . виде последовательно соединенных двухкоординатного потенциометра с нанесенной на координатную плоскость программой из токопроводящего материала, причем одна из координат потенциомет15 ра снабжена двумя зондами для контакта с изделием, а движок рехорда соединен с механизмом перемещения иэделия и дополнительного источника питания.