Оправка для обсадных труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Ф -Ф (11) 467994

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДйсТИЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 11. 04. 73 (21) 1905783!22-3 с присоединением заявки N— (32) Приоритет

Опубликовано 25.04.75, Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 19 О4 75 (51) М, Кл.E 2lb 29/00

Госудврствеииый комитет

Соввтв Министров СССР оо долам изобретений и открытий (5З) УДК 622. 248. 4. 002. . 52(088. 8) {72) Авторы изобретения

А. I . Черных, Н. М. Панин, Н. Н. Марков и Г. Ф. Крупский (71) Заявитель (54) ОПРАВКА ДЛЯ ОБСАДНЫХ ТРУБ

Изобретение относится к аварийному инструменту, используемому при бурении скважин, а именно к оправкам для обсадных„ труб.

Известны оправки для обсадных труб, .включающие прямую и обратную конусные

;направляющие и конические ролики, установленные в пазах прямой направляющей. ! Цель изобретения — повысить эффектив-! ность и надежность работы оправки.

Для этого в предлагаемой оправке в пазах обратной направляющей также установлены конические ролики, обращенные большими основаниями в сторону центра оправ- ! кие

На чертеже изображена предлагаемая оправка, общий вид и разрез А-А.

Она включает прямую 1 и обратную 2 конусные направляющие и конические ролики Э, установленные в пазах 4 прямой направляющей 1. В пазах обратной направляющей 2 также установлены конические ро- лики, которые обращены большими основаниями 6 в сторону центра оправки. Для подаЧи промывочной жидкости в оправке . предусмотрен осевой канал 7.

Оправка работает следующим образом.

На колонне бурильных труб ее опуска, ют в скважину до смятого участка обсад ных труб. Это положение регистрируется показаниями индикатора веса. Разгрузив инструмент и промыв скважину, начинают медленно вращать оправку, поддерживая определенную осевую.. нагрузку. При вращении оправки роликй 3, перекатываясьпо смятому участку обсадной колонны, выправляют его. В случае прохождения оправки ниже смятого участка, инструмен15 ту дается натяжка и, благодаря коническим роликам 5 на обратной направляю щей 2, оправка осуществляет дополнитель-, :ное выправление смятого участка. Кроме .того, ролики 5 предохраняют тело оправ О ки от повреждений и износа и обеспечи вают быстрое освобождение оправки.

Предмет изобретения

Оправка для обсадных труб включаюl 1

25, щая прямую и обратную конусные направ-.: ляющие и конические ролики, установленные в пазах прямой направляющей, о ъли чающаяся тем, что,сцелью повышения эффективности и надежности

467994

4 . работы оправки, в пазах обратной на-. правляющей также установлены кониче ские ролики, обращенные большими основаниями в сторону центра оправки.