Устройство для определения смещения объектов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

плтей.т; О...,,% 1

НАЯ б бнблнотвнр, ц

А Н

ОПИЮ Й

Союз Советскнн

Соцналнстнческнн

Ресаубпнк ($1) 468085

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИИДЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 19.07,73 (21) 1946638/18-10 (51) М. Кл.

6 Olc 1/00 с присоединением заявки N-=

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (32) ПриоритетОпубликовано 25.04.75- Бюллетень №

Дата опубликования описания 13 О5.75 (5З) уды 528.517 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. В. Зацаринный, В. B. Вихрев, А. А. Яковлев, В. К. Осипов, H. А. Никифоров и К. H. Былинушкин (71) Заявитель Московский институт инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СМЕЩЕНИЙ ОБЪЕКТОВ

Изобретение относится к геодезическому приборостроению и предназначено для фотоэлектрического определения смешения объек- тов относительно заданного створа.

Известные устройства, содержащие блок фоторегистрации и координатор, выполненный в виде диафрагмы и сканирующего диска со щелью по спирали Архимеда, недостаточно, быстродейственны за счет попеременного сравнения световых потоков в обоих плечах блока фоторегистрации.

f Кроме того, известные устройства требуют тщательной и длительной калибровки перед;аждыми измерениями. 1б

Цель изобретения — повышение быстродействия системы.

Для этого диск выполнен с двумя, развернутыми навстречу друг другу, щелями по спирали Архимеда, одноименные точки кото- g0 рых, лежащие на диаметре, находятся на равном расстоянии и с противоположных сторон от центра диска, укрепленного в фокальной плоскости цилиндрической линзы, причем образующая последней ориентирова- И на в пространстве, параллельно оси измерения.

На фиг, 1 показана блок-схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — диск с двумя щелями по спирали Архимеда; на фиг. 3 — временные диаграммы работы оптико-электронной схемы устройства, где а соответствует случаю, когда смещение объекта относительно луча отсутствует, б -случаю, когда имеется смешение. Устройство содержит цилиндрическую линзу 1, в фокальной плоскости которой расположен диск 2. За диском 2 имеются светоделительные зеркала 3 и 4, фокусирующие линзы 5 и 6 и фотоприемники 7 и 8, к которым через ограничители 9 и 10 подключено вычитаюшее электронное устройство 11 со стрелочным измерительным прибором 12.

Диск 2 соединен с электродвигателем 13, Устройство работает следующим образом

На цилиндрическую линзу 1 т адает световой пучок, модулированный по амплитуде частотой f ; Сечение пучка в плоскости, перпендикулярной к направлению его

468085 распространения, круглое. цилиндрическая линза преобразует пучок и в фокальной плоскости создает светящийся штрих.

Диск 2,приводится во вращение с угловой скоростью (у5 двигателем 13. Если ось пучка совпадает с осью вращения диска, то на выходе фотоприемников 7 и 8 получают пачки импульсов одинаковой длительности. Применение на диске 2 двух щелей в виде спирали Архимеда, сдвинутых относительно друг друга на угол 180 С, позвоо ляет одновременно получить сигнал с обоих фотодиодов. При равной длительности пачек импульсов сигнал на выходе вычитаюшего устройства 11 отсутствует. При смешении штриха в ту или иную сторону, что соответствует смещению пучка, длительности пачек импульсов с фотодиодов 7 и 8 не будут равны, В этом случае на выходе вычитаюшего!устройства 1 1 имеют пачку импульсов, число которых определяет величину смешения, а знак сигнала — направление смешения.

Щели вырезаны в диске по спирали Архимеда так (см, фиг, 2), чтобы любые их одноименные точки находились на диаметре диска с противоположных сторон от центра.

Причем расстояние между начальными точками обеих щелей выбираются из конструктивных соображений таким, чтобы оно было меньше длины светового штриха, сформированного в плоскости диска цилиндрической линзой, Предмет изобретения

Устройство для определения смешений объектов, содержащее блок фоторегистрации и координатор в виде диафрагмы и диска

J5 со щелью цо спирали Архимеда, о т л ич аю шеес ятем, что, с цельюповышения быстродействия системы, диск выполнен с двумя, развернутыми навстречу друг другу, щелями по спирали Архимеда, одно20 именные точки которых/лежащие на диаметре, находятся на равном расстоянии и, с противоположных сторон от центра ди, ска, укрепленного в фокальной плоскости цилиндрической линзы, причем образующая

25 последней ориентирована в пространстве параллельно оси измерений.,468О85 ! б

Лбам иие сч

9 ил.

1 е фактор 11,Козлова

Заказ gg

Изд. М Ю

4 фиглю ржави

ffO 7

C pm мтР4ЮРб ма Ю

Составитель

Ю,Ступ ко

Техред 1,1 1 аРандащова Корректор H,Óчакииа

Тираж 11одписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Моска», 113035, Раушская наб., 4

Прецприятие «Патент», Ыосква, Г 59, Бережковская наб., 24