Устройство для контроля местоположения транспортных объектов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социалистим вских
Республик
0 П И С А Н И Е (ii) 4 s277
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свитт-ву . (22) Заявлено 11.01.74 (21) 1986969/18 24 (51) М. Кл.
С. 07с 5/00
C 08 1/01 с присоединением заявки N
Государственный комитет
Совета Министров СССР оо долам изобретений и открытий (32) Приоритет
Опубликовано 25.04. 75 ° Бюллетень № 15 (53) УДК 62 1.3 98(088. 81
Дата опубликования описания О6 О5.75 (72) Автор изобретения
Ф. В. Барер (71) Заявитель Одесский филиал Всесоюзнот о института IIo проектированию организации энергетического строительства "Оргэнергострой (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ
ТРАНСПОРТНЫХ ОБЪЕКТОВ
Изобретение относится к устройствам контроля местоположения группы транспортных объектов, перемещающихся в обшей зо« не, и может быть применено, например, для контроля положения мостовых кранов, рабо-. тающих на одной или нескольких параллельно расположенных подкрановых эстакадах.
Известно устройство для контроля местоположения транспортных объектов, содержашЕе датчики кодов,,соединенные с соответст- 0 вуюшими участками троллея, дешифратор и источник питания.
Однако такое устройство рассчитано на применение в случаях когда на каждом из
f контролируемых участков может находиться 15 только один транспортный объект; оно недостаточно надежно: сигнал запрета на его выходах может отсутствовать не только тогда, когда соответствующие участки свободны, но и в результате нарушения цепи меж-gp ду датчиком-кодом и дешифратором или в результате неисправности любого из элементов схемы. Следствием этого может оказаться неправильное разрешение въезда на занятый участок. 25
Цель изобретения - повысить надежность работы устройства.
Для этого в устройство введены датчики
1 запроса и схемы совпадения, причем конт-, ролируемые участки троллея соединены через размыкаюшие контакты датчиков запроса с соответствующими входами дешифратора, а неконтролируемые участки троллея
-.L соединены непосредственно с соответствуюшими входами дешифратора, выходы которого соединены со входами схемы совпадения, выход которой соединен с первыми входами схем совпадения контролируемых участков, другие входы которых через соответствующие замыкающие контакты датчиков запроса объединены и подключены к источнику питания.
На чертеже приведена структурная схе-:, ма предлагаемого устройства.
Схема содержит транспортные объекты 1, участки троллея 2,датчики 3 запроса,,датчик
4 контролируемого объекта, токосъемник 5, общий канал 6 линии связи, дешифратор 7, схему совпадения 8, схемы 9 совпадения контролируемых участков.
468277
Зона работы транспортных объектов 1 разделена на контролируемые и неконтроли«> руемые участки. К контролируемым участ- . кам относятся такие участки, на которых нахождение транспортных объектов мешает 1,5
--т движению других транспортных объектов по данному участку. Неконтролируемые участ-, ки — это такие участки, на которых могут находиться транспортные объекты, не мешая. . другим транспортным объектам.
На чертеже представлены три контролируемых участка (r, Ш и U) и два неконт..ролируемых (П и 1Y), На каждом транспорт ном объекте f установлен датчик контроли- руемого объекта 4, вырабатывающий сиг, 15 нал, характерный для данного объекта Я., Сигналы всех датчиков 4 контролируемых объектов подаются к секциям троллея 2 че-, рез токосъемник 5 °
Предлагаемое устройство работает следующим образом.
Если нет других транспортных объектов, то коды с датчиков 4 контролируемых объектов через токосъемник 5 через размыкающие контакты датчиков запроса 3 поступают на вход дешифратора 7. Каждый подаваемый на вход дешифратора 7 код вызывает появление сигнала на одном из его выходов, соответствующего данному транспортному
l объекту. Это приводит к появлению сигнала на выходе схемы совпадения 8. При отсутствии запроса этот сигнал указывает на неисправность всех цепей устройства.
Если к одному из контролируемых участ- . ков приближается другой транспортный объект, то срабатывает соответствующий датчик запроса 3, поэтому соответствую-, т l щий участок троллея отключается от общего 40 канала линии связи 6. Прекращается подача кода соответствующеГо транспортного объекта 1 на вход дешифратора 7 и на одном из его выходов не будет сигнала. На . выходе схемы совпадения 8 сигнал ис- 45 ,чезяет. Fro отсутствие говорит о занятости контролируемого участка в данный:;момент {либо о неисправности цепей).
После того как транспортный объект уй, дет с контролируемого участка, его код
1 станет поступать на вход дешифратора, так .
:как все остальные участки присоединены
: в это время к общему каналу связи 6. Те- перь на всех выходах дешифратора имеются сигналы и схема совпадения 8 выдает сиг-: нал, который при сработанном датчике зап-, роса свидетельствует о незанятости контро;лируемого участка в данный момент.
Если устройство использовать для авто матического управления движением транс, портных объектов через контролируемый участок, необходимо иметь раздельные сигналы незанятости этиХ участков. Для этого устройство дополняется схемами 9 совпадения контролируемых участков> каждая . из которых выдает сигнал о незанятости
l соответствующего участка при его запросе ,от датчика запроса 3.
Предмет изобретения а
Устройство для контроля местоположения
:транспортных объектов, содержащее датчики
I кодов, соединенные с соответствующими участками троллеа,: дешифратор и источник питания, отличаю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, в него введены датчики запроса и схемы совпадения, причем контролируемые участки троллея соединены через размыкаю-. !, щие контакты датчиков запроса. с соответст вующими входами дешифратора, а неконтролйруемые участки троллея соединены непосредГ ственно с соответствующими входами дешифратора, выходы которого соединены со, .входами схемы совпадения, выход которой ,соединен с первыми входами схем совпаде-: ния контролируемых участков, другие входы которых через соответствующие замыкающие контакты датчиков запроса объединены и подключены к источнику питания.
468277
Г l
1 Составитель С.СОР иРО
Редактор О Ст щци Техред Н.Ханеева корректор. Л. отони паапа !дарро Иад. рд 6Ю Тираж цдра Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Cosera Министров СССР по делам нэобретений и открытий
Москва, 113035, Раушская наб., 4
Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24