Климатическая фитокамера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (») 468617

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.07.73 (21) 1953526/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано 30.04.75. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 24.07.75 (51) М. Кл. А 01g 31, 02

Государствеииый комитет

Совета Министров СССР ло делам изооретеиий и открытий (53) УДК 639.64(088.8) (72) Автор изобретения

В. В. Сергеев

Агрофизический научно-исследовательский институт (71) Заявитель (54) КЛИМАТИЧЕСКАЯ ФИТОКАМЕРА

Изобретение относится к устройствам для опытного выращивания растений.

Известна климатическая фитокамера, включающая два изолированных отсека для надземной и корневой частей растений с газонепроницаемой перегородкой между ними и эластичными кольцами в перегородке, охватывающими стебли растений, выполненными полыми и соединенными с источником сжатого воздуха.

Однако при случайном разрыве полых эластичных колец в процессе эксплуатации приходится ликвидировать взрослое растение и приостанавливать биологический опыт. Кроме того, изготовление таких колец конструктивно сложно и трудоемко.

Цель изобретения — упрощение конструкции газонепроницаемой перегородки и создание удобства в индивидуальной эксплуатации уплотнительного устройства.

Это достигается тем, что в предлагаемой фитокамере газ онепроницаема я перегородка выполнена в виде съемного фигурного стакана с размещенной в центральной части его губчатой капсулой (эластичной манжетой), имею цей центральное конусное отверстие и при.кимаемой к стакану втулкой, причем на боковой поверхности капсулы выполнен спиральный срез для продевания стебля растения, На фиг. 1 изображена часть газонепроницаемой перегородки фитокамеры; на фиг. 2— губчатая капсула с прижимной втулкой; на фиг. 3 — тонкостенное кольцо губчатой капсулы.

Предлагаемая фитокамера содержит отсеки для наземной и корневой частей растений с газонепроницаемой перегородкой 1, которая имеет уплотнительное устройство 2, состоящее

10 из завинчиваемого фигурного стакана 3 (оправы) с отверстием в поддоне и внешним выступом для уплотнительного резинового кольца 4; прижимной разборной втулки 5, образующей с поддоном фигурного стакана регу15 лируемую по высоте воздушную полость 6, губчатой капсулы (эластичной манжеты) 7, имеющей по боковой поверхности спиральный срез 8 до центрального конусного выреза 9, и двух тонкостенных колец 10 с поперечным

20 разрезом 11 для предотвращения скольжения губчатой капсуль: внутри воздушной полости фигурного стакана.

Конусный вырез 9 губчатой капсулы и внут25 реннее пространство фигурного стакана заливают при завинченной прижимной разборной втулке 5 вязкой антисептической жидкостью или водой.

Формирование фронта герметизированного

30 охвата стебля растения губчатой капсулой 7

468617 осуществляется посредством ее сжатия вращением прижимной втулки 5.

Навинчиваемый на фигурный стакан 3 (оправу) прозрачный стакан 12 с газозаборным ниппелем 13 служит для возможной индивидуальной проверки качества герметизации губчатой капсулы 7 и оценки фотосинтезирующего действия растения.

Посадка растения производится через широкое отверстие газонепроницаемой перегородки 1 при снятой оправе — фигурном стакане 3. Поверхность засыпки почвенного субстрата не должна превышать уровня нижней плоскости газонепроницаемой перегородки вегетационного сосуда.

Разместив растение по центру отверстия и обработав сопрягаемые поверхности элементов перегородки вазелином или вакуумной замазкой, навинчивают фигурный стакан 3 с уплотнительным резиновым кольцом 4.

Полная сборка газон епроницаемой перегородки производится в процессе укоренения растения при достижении высоты 30 —:40 мм.

Последовательность герметизации корневой среды растения от приземного слоя воздуха заключается в следующем.

Упругое тонкостенное кольцо 10, через поперечный раздвигаемый р азрез 11 которого пропускается стебель растения, укладывается в поддон фигурного стакана 3. Губчатая капсула 7 путем спиральной закрутки по имеющемуся на ней боковому винтообразному срезу 8 заправляется в воздушную полость 6 фигурного стакана. Затем- на губчатую капсулу

7 накладывается второе тонкостенное кольцо

10 для предохранения от возможного вращения эластичной манжеты прижимной втулкой 5.

Собранная из двух половинок вращаемая втулка 5, сжимая эластичную манжету, способствует плотному охвату стебля растения, что предотвращает стекание. Заливка физиологическим раствором конусного выреза 9 губчатой капсулы 7 полностью герметизирует две среды жизнедеятельности растения.

Предмет изобретения

1. Климатическая фитокамера, содержащая

1б отсеки для наземной и корневой частей растений с газонепроницаемой перегородкой, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции и создания удобства в индивидуальной эксплуатации, перегородка выполне20 на в виде фигурного стакана с размещенной в центральной его части губчатой капсулой, имеющей центральное конусное отверстие и прижимаемой к стакану втулкой, причем на боковой поверхности капсулы выполнен спи25 ральный срез.

2. Фитокамера по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью устранения диффузии газа и микротечей, сопрягаемые поверхности элементов перегородки обработаны вазелином

30 или вакуумной замазкой.

3. Фитокамера по пп. 1 и 2, отл ича юща я с я тем, что, с целью визуального определения возможной утечки газа из почвенной среды, полость перегородки, в которой разме35 щена капсула, заполнена антисептическим нейтральным раствором.

468617

D 1g

Фиг 1

Фиг 3

Фиг 2

Составитель В. Сергеев

Редактор А. Купрякова Техред Л. Казачкова Корректор И. Позняковская

Заказ 1717/17 Изд. № 1403 Тираж 619 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5Ê-З5, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2