Устройство для автоматического регулирования давления, необходимого для технологического процесса в брагоперегонных и ректификационных аппаратах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Бльае 6 Ь, 23 8 т га

Г иа

ABT0PGH0E СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Я 46863

ОПИСАНИЕ устройства для автоматического регулирования давления, необходимого для технологического процесса в брагоперегонных и ректификационных аппаратах.

К авторскому свидетельству Е. Г. Парфенова и И. П. Бобрика, заявленному 2 октября 1935 года (спр. о перв. М 177550).

О выдаче авторского свидетельства опубаиковаио 31 мак 1086 года. (12) В спиртовой промышленности процесс перегонки на брагоперегонных и ректификационных аппаратах обычно регулируется ручным способом. Подобный способ управления процессом создает ряд технических неудобств, совершенно не гарантирует равномерного хода процесса, не позволяет надлежащим образом использовать аппаратуру и осуществить контроль технологического процесса.

В целях устранения этих неудобств предлагается устройство, позволяющее автоматизировать управление работой брагоперегонных и ректифнкац ионных аппаратов заводов спиртовой промышленности путем поддержания необходи-! мого для процесса давления в бражной колонне при помощи центрального ре- гулятора давления и реле, управляю- щего и координирующего работу всех устройств, обслуживающих перегонные аппараты с одновременным контролем производственного процесса в одном пункте — цент р ал ьном пульте.

На чертеже фиг. 1 иаображает обшую схему устройства; фиг. 2 и 3 — вид спег реди и сбоку центрального регулятора устройства; фиг. 4 — прибор для определения крепости спирта бражных и ректификационных аппаратов и содержания его в барде — в разрезе.

Устройство для автоматизации производственного процесса брагоперегонных и ректификэционных аппаратов заводов спиртовой промышленности состоит из центрального регул ятора 1 автоматизации процесса (фиг. 1), управляющего реле 3 источника постоянного тока 2, регулятора пара 5, поступающего на бражную колонну Б регулятора 4 подачи бражки насосом Н, регулятора 6 подачи воды в дефлегматор 13 бражной колонны Б, регулятора 7 пара, поступающего в спиртовую колонну С и регулятора 8 подачи воды в дефлагматор 14 спиртовой колонны С;

Контроль хода процесса осуществляется при помощи аппаратов для контроля спирта 19 и 20, установленных при спиртовых фонарях 9 и 10 и пирометров

15 с передачей показаний этих приборов; а также и показаний центрального регулятора на центральный пульт 8 завода при помощи указателей 12, 16 и

17, установленных на нем.

На четреже П вЂ” соорник пара, 11— аккумулятор указателя спирта.

Центральный регулятор (фиг. 2 и 3) состоит из корпуса 2 с глухой задней стенкой, стойки 3, сегмента 9 из изолирующего материала с контактами 7 и 8, имеющими каждый зажимы для присоединения проводов, валика 4, вращающегося в отверстиях стойки 3 и глухой задней стенки корпуса 2, контактного рычага 6 с пружинным контактом в своей верхней части и кольцевого ртутного контактора 5 (детали

6 и 5 наглухо закреплены на валике 4) манометра 10, указывающего хачление пара в колонне, ось которого при помощи муфт чки соединена с выступающим концом валика 4. Корпус 2 и манометр 10 смонтированы на одной общей плите 1 и являются одним агрегатом — центральным регулятором.

Для контроля крепости спирта в спиртовых фонарях перегонных колонн, а также для контроля отходов этих колонн, на содержание в них спирта устанавливают приборы для контроля кре.пости спирта с передачей их показаний на ц нтральный пульт завода.

Прибор для контроля крепости спирта (фиг. 4) состоит из стоек 7, в отверстиях которых вращается ось 5, íà «оторой укреплены коромысло 4 с уравновешивающим грузиком 6 и кольцевой ртутный контактор 8, с контактами 9 к концу коромысла 4 при помощи колпачка 2 и нити подвешивается спиртомер 1. От контактора 8 иду провода к центральному пульту, где установлены приемники показаний прибора для контроля крепости спирта. Приемники могут быть двух типов — качественные— при помощи неоновой и аргоновой сигнальных ламп и количественные — при помощи милливольтмеура или миллиамперметра или же устанавливаются и той и другой вместе.

Приборы для контроля крепости спирта устанавливаются в спиртовых фонарях и при аппаратах Салейрона.

В брагоперегонной колонне устанавливают оптимально благоприятное для процесса давление, на которое и регулируют центральный регулятор. Как только произойдет изменение давления в ту или другую сторону, рычаг 6 (фиг. 2) центрального регулятора переместится и коснется одного из контактов 7 или 8, в результате чего замкнется ток на реле, последнее включит регуляторы подачи бражки, пара, воды для обоих аппаратов, которые будут работать до тех пор, пока процесс не придет в требуемое состояние и не установится необходимое давление. Процесс работы центра аьного регулятора отразят его указатели на центральном пульте и одновременно сработают указатели приборов для контроля крепости спирта и пирометра.

Предмет изобретения.

1. Устройство для автоматического регулирования давления, необходимого для технологического процесса в брагоперегонных и ректификационных аппаратах в спиртовой промышленности, ОтлИчающееся тем, что манометр перегонной колонны соединен с центральным регулятором 1, а последний через управляющее реле 3 соединен с регуляторами: а) пара 5 и 7, б) бражки 4 и в) воды 6 и 8.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, Отличающаяся тем, что для кон-, троля крепости спирта сп иртомеры 19, 20 соединены с к ольцевыми контакторами, а последние — с указателями 12.

3. Форма выполнения стройства по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что указатели 12 работы спиртомеров центрального регулятора 17 и электрического пирометра 16 объединены в центральном пункте В.

Е авторскому свидетельству E. Г. Парфенова и И. Ц, Бобрика М 46863 сьиГ.3

Тяп. „Промнолиграф . Тамбовская, И. Зак. 2865