Способ ориентации диэлектрических тел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

468658

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 25.12.68 (21) 1289066/25-8 (51) М. Кл. В 07с 5/02

В 65ь 47/24

В 65b 35/56 с присоединением заявки %в

Государственный комитет

Совета Мииистров СССР по делам изооретеиий и открытий (32) Приоритет—

Опубликовано 30.04.75. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания !3.10.75 (53) УДК 621.9.06-229.64 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. А. Иоффе, P. К. Калнинь и И. М. Кирко

Институт физики АН Латвийской ССР (71) Заявитель. (54) СПОСОБ ОРИЕНТАЦИИ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИ

Известны способы ориентации диэлектрических тел в электрическом поле, образованном электродами, подключенными к источнику высокого напряжения переменного тока. Тела ориентируются в положении, при котором направление диэлектрической проницаемости тела совпадает с вектором напряженности электрического поля. Известные способы неприемлемы для ориентации тел со слабовыраженной или отсутствующей анизотропией диэлектрической проницаемости.

Предложенный способ отличается тем, что на отдельные участки тела наносят сконцентрированные электрические заряды. Процесс нанесения электрических зарядов совмещают с предшествующей технологической операцией. Указанные отличия позволяют осуществлять бесконтактную ориентацию тел со слабовыраженной или отсутствующей анизотропией диэлектрической проницаемости.

На фиг. 1 показан пример нанесения электрических зарядов на поверхность покрашенного шара во время его сушки; на фиг. 2 — схема ориентации шара с предварительно нанесенными зарядами; на фиг. 3 — пример нанесения электрических зарядов на противоположные плоскости отпрессованного тела в момент извлечения его из матрицы пресс-формы; на фиг. 4 — схема ориентации отпрессованного тела с предварительно нанесенными зарядами.

Нанесение зарядов в ряде случаев совмещают с предшествующей технологической операцией или же производят при вспомогательном переходе, когда тело находится в определенном положении (см. фиг. 3). И в том и в другом случае тела могут быть сориентированы с помощью одних и тех же средств, а именно в пространстве между двумя электродами, подключенными к источнику высокого напряжения. Нанесение зарядов производится во время прохождения высушенных после окраски тел 1, установленных на приспособлении 2, например конвейере покраски и сушки, с по15 мощью игольчатых электродов 3 и 4, размещенных неподвижно относительно приспособления 2. Ориентирующее устройство (см. фиг. 2 и фиг. 4) выполняют в виде двух плоских электродов 5 и 6, подключенных к источнику высо20 кого напряжения. Нанесение электрических зарядов на противоположные плоскости тела 1 (см. фиг. 3) производится в пространстве между матрицей 7 и пуансоном 8. Электроды 9и 10 для нанесения зарядов размещают выше матрицы на уровне, соответствующем уровню извлеченного из матрицы тела 1 (извлечение тела из матрицы производится выталкивателем 11), После того как выталкиватель 11 извлечет тело 1 из матрицы 7, электроды 9, 10 подключаются к источнику высокого напряже468658 ния, и на противоположные плоскости тела наносятся заряды.

Концы электродов 9, 10, обращенные к телу, выполнены в виде вилки, что позволяет нанести на плоскости несколько сконцентрированных зарядов на отдельных участках тела. После съема тела 1 с выталкивателя 11 заряды сравнительно долго сохраняются, поэтому, если такое тело затем нужно сориентировать, то это производится по аналогии с ориентацией тел типа шара.

Предмет изобретения

1. Способ ориентации диэлектрических тел в электрическом поле, отличающийся тем,"Что„ с целью осуществления бесконтактной ориентации тел со слабо выраженной или отсутствующей анизотропией диэлектрической проницаемости, на отдельные участки тела наносят сконцентрированные электрические заряды.

1о 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что роцесс нанесения электрических зарядов совмещают с предварительной технологической операцией.

468658

Фг 4

Составитель T. Новожилова

Редактор Л. Бердиик Техред Л. Казачкова Корректоры Л. Деиискина и Н. Стельмах

Заказ 4261 Изд. № 1413 Тираж 708 Подписное

ЦШ1ИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Обл. тип. Костромского управления издательств полиграфии и книжной торговли