Способ непосредственного обогрева древесины в углевыжигательных печах туннельного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ъ- о г фл ф, @т

" Фс„" ":., (и Л ,ф / I г

".сАВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОБРЕТЕКИЕ

Вйасе 30 а, 28

ЭФ 46874

ОПИСАНИЕ способа непосредственного обогрева древесины в углевыжигательных печах туннельного типа.

К авторскому свидетельству 8: Н. Козлова, заявленному 5 декабря 1934 года (спр. о перв. ¹ 158408).

0 выдаче авторского свидетельства опубликоаано 31 мак 1936 года.

Предмет изобретения.

Предметом настоящего авторского свидетельства является способ непосредственного обо-.рева углевыжигательных печей рециркулирующими не конденсирующимися газами.

Первоначальный пуск печи, как обычно, производится за счет шуровки дровами шахтной топки. По. разогреве печь идет

- исключительно за счет тепла горения не конденсирующихся газов, предвари тельно подогретых в камере охлаждения за счет теплоты угля и вагонеток.

Циркуляция газов осуществляется следующим образом. Парогазовые продукты разложения древесины при выходе из печи сначала поступают в пылеуловитель, в котором происходит охлаждение частичек угля, увлекаемых из печи парогазовыми продуктами. Из пылеуловителя пары и газы поступают в конденсатор, в котором происходит конденсация парообразных веществ и охлаждение конденсата и газов до 18 — 20". Из конденсатора не конденсирующиеся газы поступают в скрубер для извлечения из газов летучих органических веществ путем промывки их или водою или другим растворителем. Из скрубера газы поступают в вентилятор, который одну часть их, так называемую рабочую, нагнетает в камеру охлаждения, а другую излишнюю часть, образующуюся при процессе разложения древесины,— через автоматический регулятор давления в камеру для сушки дров., . Пройдя через камеру для охлаждения и восприняв физическую теплоту нагретого угля, газы в другом конце камеры выходят и, подогретые, поступают в топку.

Рабочая часть газов при установившемся режиме печи во все время дальнейшей работы печи остается неизменной.

Способ непосредственного обогрева древесины в углевыжигательных печах туннельного типа, имеющих камеру для искусственного охлаждения угля, с использованием тепла продуктов перегонки для обогрева продуктов сжигания не конденсирующихся газов, отличающийся тем, что названные не конденсирующиеся газы перед сжиганием проводят через камеру охлаждения в целях подогрева их за счет тепла угля.

Тип. „Промполигра . Тамбовце;.ая, 12, Зак. 2355