Способ подогрева гранулированных термопластов в процессе экструзии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (») 468800

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИутНЫЬС SV

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 29.04.71 (21) 1654125/23-5 с присоединением заявки № (51) М. Кл. В 29f 3!08

ГосУдаРственный комитет (32) Приоритет

Совета министров СССР ла делам изобретений и открытий

Опубликовано 30.04.75. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 02.09.75 (53) УДК 678,057.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. Н. Значковский и В. П. Семенец (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОДОГРЕВА ГРАНУЛИРОВАННЫХ

ТЕРМОПЛАСТОВ В ПРОЦЕССЕ ЭКСТРУЗИИ

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов экструдерами, например дисковыми или червячными.

Известен способ подогрева гранулированных термопластов в процессе экструзии путем регулирования тепловой мощности, подводимой к термопласту перед подачей его в материальный канал экструдера, С целью улучшения качества экструдируемого изделия в предлагаемом способе тепловую мощность предварительного нагрева материала изменяют по прямой функциональной зависимости от механической мощности вращения рабочего органа экструдера.

На чертеже приведена принципиально-блочная схема устройства для реализации предлагаемого способа.

По предлагаемому способу предназначенный для переработки материал поступает в направлении стрелки А в загрузочный бункер 1, а затем через устройство нагрева и сушки 2— в материальный канал 3 между неподвижным

4 и подвижным 5 рабочими органами экструдера. Рабочий орган 5 вращается со скоростью и электроприводом постоянного тока 6. От электропривода 6 в функционально-преобразующий блок 7 непрерывно поступают сигналы, пропорциональные скорости вращения рабочего органа — напряжение тахогенератора, и крутящему моменту на валу привода — ток якоря электродвигателя.

На выход функционально-преобразующего блока 7 поступает электрическая мощность Р, 5 величина которой регулируется известным способом по прямой функциональной зависимости, например прямо пропорциональной, от величины механической мощности, расходуемой приводом для вращения рабочего opra10 на 5.

Электрическая мощность P поступает в устройство нагрева и сушки 2, которое преобразует электрическую мощность в тепловую, равномерно нагревает обновляющийся объем

15 находящегося в нем материала и отводит избыточную влагу. Величину коэффициента пропорциональности К выбирают таким образом, что во всем диапазоне рабочих мощностей экструдера не происходит перегрева материала.

20 После этого устройство для реализации способа автоматически регулирует тепловую мощность как при смене производительности экструдера, так и при других возмущениях на процесс.

25 При работе экструдера с заданной поддерживаемой приводом скоростью такие возмущения, как уменьшение температуры или увеличение влажности исходного материала, поступление материала с более жесткими вязкостныЗО ми характеристиками, уменьшение температу4688ОО

Составитель Б. Значковский

Техред Е. Подурушина

Редактор О. Юркова

Корректор О. Тюрина

Заказ 2000/7 Изд. № 1476 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ры поверхности рабочих органов и другие возмущения, крутящий момент на валу привода увеличивается. Увеличение крутящего момента влечет за собой увеличение тепловой мощности, а следовательно, и интенсивности предварительного подогрева и подсушки материала. Теплосодержание материала, поступающего в материальный зазор экструдера, увеличивается, увеличивается теплосодержание материала на пути следования его через материальный зазор экструдера, уменьшается его вязкость, а значит, и механическая мощность вращения рабочего органа 5.

При возмущениях, соответствующих уменьшению крутящего момента процесс стабилизируется аналогично.

Компенсация возмущающих воздействий на процесс экструзии позволяет повысить стабильность технологических параметров экструдата и улучшить качество экструдируемого изделия.

При нулевом значении скорости или при минимальном значении крутящего момента мощ5 ность нагрева автоматически уменьшается до своего минимального значения.

Предмет изобретения

Способ подогрева гранулированных термо10 пластов в процессе экструзии путем регулирования тепловой мощности, подводимой к термопласту перед подачей его в материальный канал экструдера, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества экстру15 дируемого изделия, тепловую мощность предварительного нагрева материала изменяют по прямой функциональной зависимости от механической мощности вращения рабочего органа экструдера.