Крутонаклонный ленточный конвейер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

O ll H C A H M E

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических, Республик (») 46884l (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 22.12.72 (21) 1860654/27-11 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 30.04.75. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 25.07.75 (51) М. Кл. В 650 15/16

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.867.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

К. А. Усов, В. К. Дьячков, В. А. Раков, Г. М. Морковин и С. П. Терентьева (71) Заявитель (54) КРУТОНАКЛОННЫЙ ЛЕНТОЧНЫЙ КОНВЕЙЕР

Изобретение относится к подъемно-транс. портному машиностроению, а именно к крутонаклонным ленточным конвейерам.

Известны крутонаклонные ленточные конвейеры, содержащие основную грузонесущую ленту, синхронно движущуюся с ней дополнительную ленту со скребками и прижимные ролики.

Однако удлиненные края дополнительной ленты и прижимные ролики в известных конвейерах этого типа не обеспечивают надежной герметизации между краями лент, так как транспортируемый груз на вертикальных участках трассы отжимает дополнительную ленту, что снижает надежность конвейера в работе.

Цель изобретения — повысить надежность конвейера в работе и уменьшить давление груза на ленту на вертикальном участке трассы.

Это достигается тем, что на внутренней поверхности дополнительной ленты вдоль ее краев и под острым углом к ним укреплены эластичные борта. Кроме того, для уменьшешения давления груза на ленту на вертикальном участке трассы скребки выполнены перфорированными.

На фиг. 1 изображен предлагаемый конвейер, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг, 3 — разрез по Б — Б на фиг, 1.

Конвейер содержит основную грузонесущую ленту 1 и синхронно движущуюся с ней дополнительную ленту 2. С внутренней стороны дополнительной ленты укреплены скребки 3, вы5 полненные с перфорацией в виде фигурных вырезов «а», и эластичные борта 4, укрепленные вдоль ленты под острым углом сс. Борта могут быть выполнены в виде сплошных пластин или отдельных секций, перекрывающих

10 одна другую.

С наружной стороны дополнительной ленты

2 расположены прижимные ролики 5.

Конвейер работает следующим образом.

Транспортируемый груз поступает на грузо15 несущую ленту 1 и, проходя криволинейный участок трассы, обхватывается дополнительной лентой 2, прижимаемой роликами 5. Борта 4 перекрывают края ленты.

Надежная герметизация, необходимая для

20 обеспечения более стабильной работы конвейера, достигается за счет усилия, передаваемого весом бортов, давлением краев лент и действием прижимных роликов, Предмет изобретения

1. Крутонаклонный ленточный конвейер, содержащий основную грузонесущую ленту, синхронно движущуюся с ней дополнительную ленту со скребками и прижимные ролики, о тЗО лич ающийся тем, что, с целью повышения

3 надежности конвейера в работе, на внутренней поверхности дополнительной ленты вдоль ее краев и под острым углом к ним укреплены эластичные борта.

468841

2. 1(онвейер по и. 1 отл ич а ющийс я тем ITo с целью уменьшения давления груза на ленту на вертикальном участке трассы, скребки выполнены перфорированными.

468841

A -4 n0Ap yrri6

Составитель E. Кривенко

Редактор М, Дмитриева Техред 3. Тараненко Корректор Л, Брахннна

Занaa 1712/16 Изд. № 1385 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2