Способ получения молибденового катализатора для гидрирования углеводородов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Qg, 4;

12о, 1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

011ИСАНИЕ способа получения молибденового катализатора для гидрирования углеводородов.

К авторскому свидетельству Ф. С. Швидеровнча, заявленному 11 ноября

1935 года (спр. о перв. № 179917).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1936 года. (128) Известно, что для получения максимальных выходов определенных продуктов при деструктивной гидрогенизации углеродистых соединений можно применять катализаторы из соединений молибдена в различном виде, применяя различные специфические условия их при- готовления. Так, например, в герм. пат.

N 516251 для получения катализаторов для деструктивной гидрогенизации указывается обработка МоО, и WO> аммиаком или содержащими аммиак газами, В герм. пат. ¹ 654634 для восстановления фенолов указывается восстановление молибдата или вольфрамата аммония в присутствии CO или содержащих CO газов. В герм. патенте ¹ 489279 предлагается обработка катализаторов из смесей окислов CO, No, W, Cr инертными газами (CO, CO„SO,, 1Ч,) при высоких температурах (300 — 600 )).

Во франц. пат. № 745468 рекомендуется применение молибдата на угле, без дальнейшей его обработки, для гидрирования отдельных продуктов, в частности, нафталина.

Во франц. патенте № 728287 указывается применение молибдата аммония на угле, обработанного окислителями, азотной или фосфорной кислотами, для гидрирования бензола, нафталина и других продуктов. йвтором найдено, что при обработке водородом, при атмосферном давлении, в температурном интервале 350 — 450, катализаторов из солей молибденовой кислоты на активированном угле можно в сильной степени увеличить их активность и стабильность при реакции гидрирования в жидкой фазе и при этом достигнуть селективности гидрирования, например, полиароматических углеводородов, получая из нафталина тетралин, совершенно не содержащий декалина.

Пример 1. В раствор 25 г молибдата аммония в 400 мл воды при 50 — 60 вносится 100 г зерненого активированного угля, затем избыток раствора отфильтровывается и сырой катализатор высушивается в сушильном шкафу при

110 — 120 . Сухой порошок обрабатывается в токе водорода при 400 в течение 4 суток.

При гидрировании нафталина с 3"/„ такого катализатора при 400 и 200 атм. давления в автоклаве скорость гидрирования с обработанным таким образом катализатором в 8 — 10 раз больше, чем при гидрировании с катализатором, не обработанным водородом. йктивность катализатора не изменяется при проведении нескольких опытов, после каждого из которых катализатор выгружается на воздух. В полученном тетралине даже при гидрировании до 92 — 95 /„совершенно не содержится декалина.

Пример 2, Смешивают растворы 25 г молибдата аммония в 400 мл воды и

10 г СоС1. .в 100 мл воды. В полученный раствор всыпают 100 г активированного угля, нагревают смесь до кипения и поддерживают кипение в течение 1 часа, затем горячий раствор отфильтровывают, промывают водой до удаления избытка кобальта и высушивают полученный порошок в сушильном шкафу, Сухой порошок обрабатывают током водорода при 400 в течение 4 — б суток.

При гидрировании нафталина с таким катализатором, скорость гидрирования при 400" и 200 атм. в 5 — б раз больше, чем с катализатором,. не ооработа иным водородом.

Предмет изобретения.

Способ получения молибденового катализатора для гидрирования углеводородов путем пропитывания активного угля растворами солей молибдена и последующей обработки при повышенной температуре пропитанного угля водородом, отличающийся тем, что эту последнюю обработку ведут при температуре от 350 . до 450 при атмосферном давлении.! яп. „Пе итибэй Труд". Здк, 3280 — 400