Способ регенерации йода из растворов, содержащих йод-ион

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

L БИБГИОТЕК

Комитп а по изоб- j рЕтат 1 с v MPH

СТО

Г (/. .-г

Класс 12 i, У

Л 46892

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИВОБРЕТЕКЙЕ

ОПИСАНИЕ способа регенерации иода из растворов, сод"..-.жащих иод-ион.

K авторскому свидетельству A. С. Сасима, заявленному 2 января

193б года (спр. о нерв. № 183598).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 3I мая 1936 года.

SO NO»ОН+ Н/ =

= J+H SO,+No

Предмет изобрете н и я.

По регенерации иода из остатков иодометрических анализов, содержащих иод в виде Х, описаны два метода, а именно: 1) окисление окислами азота, получаемыми из NANO, до металличе-; ского иода с последующим извлечением иода керосином, а из керосина раство-,. ром иодистого калия (описан в картотеке СО); 2) метод, основанный на осаждении иода в виде Cu J. с после- дующей отгонкой иода паром в присутствии окислителя.

Первый метод совершенно неприго-; ден, так как требует расхода большого количества иодистого калия и в результате получается весьма слабый раствор иода примерно, 1(i00N, который не на- ходит себе применения. Второй метод требует затраты большого количества времени и тщательного наблюдения при:; возгонке, так как возможны взрывы, ! вследствие забивания аппарата металлическим иодом.

Разработанный автором метод состоит в следующем. К иодным остаткам прибавляют, при помешивании, крепкую нитрозу (содержащую до 3%N20>. При этом происходит весьма бурная реакция ! окисления иод - иона до металлического.

Уравнение реакции

Иод вследствие незначительной растворимости в воде и высокого удельного веса быстро садится.

Осветленный раствор сливают с осадка сифоном, а осадок иода отсасывают от жидкости и возгоняют. В результате получается металлический иод не хуже реактивного. Этот метод удобно и ри менять на сернокислотных заводах, работающих на окислах азота.

Способ регенерации иода из растворов, содержащих иод-ион, отличающийСя тем, что к названным растворам прибавляют нитрозу и отделяют выпавший иод, который очищают затем известным образом, например, путем возгонки.