Способ предварительной обработки природнолегированных чугунов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

нн 468958"

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 01.03.71 (21) 1622314/22-2 с присоединением заявки Ж (51) М. Кл. С 21с 1/00

ГосУдаРственный комитет (32) Приоритет

Совета Министров СССР по делам изобретении Опубликовано 30.04.75, Бюллетень . 1 6 (53) УДК 669.046(088.8) и открытий

Дата опубликования описания 13.08.75 (72) Авторы изобретения

Н. И. Красавцев, А, А. Казаков, А. Ф. Мырцымов, В. Ф. Губарь и А. Я. Наконечный

Донецкий научно-исследовательс черной металлургии (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ

ПРИРОДНОЛЕГИРОВАННЫХ ЧУГУНОВ

Изобретение относится к черной металлургии.

Известен способ предварительной обработки природнолегированных чугунов струйным рафинированием с вводом охладителей в реакционную зону, с получением шлака, богатого окислами легирующих элементов и металлического полупродукта.

Однако при таком способе одновременно с другими элементами окисляется и углерод чугуна, причем практически весь этот углерод окисляется уже во время падения капель металла в приемную емкость. Это не позволяет использовать полупродукт, получаемый в результате рафинирования природнолегированного чугуна, для передела в сталь, особенно в кислородных конвертерах.

Цель изобретения — снижение степени обезуглероживания, т. е. чтобы в первую очередь нз чугуна окислялись марганец, фосфор, хром, ниобий и другие легирующие элементы, а углерод выгорал лишь в небольшой степени, не препятствующей последующему переделу металлического полупродукта в сталь.

Это достигается тем, что реакционную зону охлаждают до температуры 1350 — 1500 С. 1-1а степень окисления углерода большое влияние оказывает температура в реакционной зоне (месте встречи потока окислительного газа со струей рафинируемого металла).

Если снизить температуру реакционной зоны до 1500 С, то концентрация углерода в каплях металла при падении их в приемный ковш не только не уменьшается, но даже несколько увеличивается в результате окисления других примесей чугуна. Концентрация же легирующих примесей при этом существенно снижается.

При прохождении капель металла через слой шлака в приемной емкости содержание легирующих элементов уменьшается дополнительно. Концентрация углерода при этом также несколько снижается, однако содержание его в полупродукте оказывается вполне достаточным для передела полупродукта в сталь в кислородных конвертерах.

Рафинирование чугуна, в соответствин с изобретением, осуществляют по общей схеме струйного рафинирования. Снижение темпе20 ратуры реакционной зоны обеспечивают вводом в эту зону охладителей, которые могут подаваться с окислительным газом, либо другими способами. Расход охладителей определяется в зависимости от состава и температу25 ры чугуна из расчета поддержания требуемой температуры реакционной зоны, которая не должна превышать 1500 С.

B тех случаях, когда целью процесса является получение шлака с максимальной кон30 центр ацией окислов легнрующнх элементов, 468958

Составитель P. Земцер

Техред Л. Казачкова

Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

Редактор Г. Лаиовая

Заказ 1980!3 Изд. Хе 1465 Тираж 648 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 в качестве охладителей используют вещества, не переходящие в шлак (азот, вода, пар). ЕЕапример, при извлечении из чугуна марганца наилучшие показатели процесса достигаются при использовании в качестве охладителя азота. Исследования показывают, что соотношение содержаний кислорода и азота в атмосферном воздухе позволяет использовать сжатый воздух в качестве окислительного газа при переработке высокомарганцовистого чугуна, для извлечения марганца. При этом другие охладители либо совсем не требуются, либо требуются лишь в малых количествах. Использование сжатого воздуха в качестве окислительного газа является еще одним фактором снижения стоимости передела чугуна.

Другим способом повышения содержания в шкале окислов легирующих элементов может служить применение в качестве охладителя оборотного шлака, получаемого по настоящему процессу, или рудного концентрата соответствующего элемента.

Когда целью процесса является наиболее полное извлечение из чугуна легирующего компонента, в качестве охладителя используют вещества, участвующие в химических реак5 циях и переходящие в шлак. Например, для дефосфорации фосфористых чугунов целесообразно использовать в качестве охладителей окислы железа, вводимые вместе с известью и другими флюсами; охлаждая реакционную зо10 ну, эти материалы также участвуют в химических реакциях окисления и связывания фосфора.

Предмет изобретения

15 Способ предварительной обработки природнолегированных чугунов струйным рафинированием с вводом охладителей в реакционную зону, с получением шлака, богатого окислами легирующих элементов и металлического по20 лупродукта, отлич ающийся тем, что, с целью снижения степени обезуглероживания, реакционную зону охлаждают до температуры

1350 †15 С.