Электронно-лучевая термическая установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ,ii) 469I65

Союз Советских

-Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 27.06.68 (21) 1250715/24-7 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.04.75. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 30.07.75 (51) M. Кл. Н Olj 37/30

Н Olb 7/00

Государственфй комитет

Совета Мииистров СССР по делам изобретеиий и открытий (53) УДК 621.365.91:537..583.92(088.8) (72) Авторы изобретения

И. П. Бруковский, П. Б. Яковлев и К. Д. Гуттерман

Московский ордена Ленина энергетический институт (71) Заявитель.(54) ЭЛЕКТРОННОЛУЧЕВАЯ ТЕРМИЧЕСКАЯ

УСТАНОВКА

Изобретение относится к области электротермии и может быть рекомендовано для применения на электронных установках различного технологического назначения, источник питания которых поддерживает неизменным величину тока в нагрузке.

Известно применение для питания электро. термических установок с электронными пушками устройств, состоящих из источника силового питания, обеспечивающего постоянную величину тока пушки, блока его управления и источника питания катода.

Однако применение известных установок не обеспечивает защиты элементов схемы источника силового питания от перенапряжений, возникающих при снижении проводимости пушки по сравнению с номинальным значением.

Предлагаемая электроннолучевая термическая установка отличается от известных тем, что с целью предотвращения перенапряжений на элементах схемы источника питания, она снабжена блоком контроля проводимости пушки, выход которого соединен с блоком управления источником силового питания.

Отличие предлагаемого устройства состоит также и в том, что блок контроля проводимости пушки содержит зонд, расположенный в непосредственной близости от катода и источник питания, соединенный с катодом, величина напряжения которого не зависит от напряжения источника силового питания.

Кроме того, предлагаемое устройство отличается тем, что в случае технических трудностей, возникающих при размещении зонда в непосредственной близости от катода, блок контроля проводимости выполнен в виде элемента контроля величины напряжения силового источника питания, например, с реле

I0 максимального напряжения и элемента контроля нагрева катода, содержащего, например, реле минимального тока и реле времени.

На фиг. 1 приведена блок-схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — схема предлагаемого устройства при использовании для контроля проводимости пушки зонда; на фиг.

3 — принципиальная схема одного из возможных вариантов релейно-контактного исполнения предлагаемого устройства при выполнении блока контроля проводимости пушки на элементах контроля напряжения силового источника питания и нагрева катода.

На чертежах приняты следующие обозначения: ЭП вЂ” электронная пушка; ИСП источник силового питания; БУИП вЂ” блок управления источником силового питания;

ИПК вЂ” источник питания катода; БКП— блок контроля проводимости пушки; PMH— реле максимального напряжения; РМТ вЂ” pe ле минимального тока; PB — реле времени;

469165

ИЭК вЂ” индикатор эмиссии катода; У вЂ” усилитель;

; ИП вЂ” вспомогательный источник питания; ГК вЂ” главный контактор; 1 — 2 РП— промежуточные реле; 1 — 2 КУ вЂ” кнопки управления; П1Ч вЂ” пускатель магнитный.

Предлагаемое устройство путем воздействия на источник силового питания предупреждает появление перенапряжений на его элементах при уменьшении проводимости электронной пушки. Причинами этого могут служить, частности, запыление эмиттирующей поверхности катода парами обрабатываемого матеиала или снижение температуры катода. Использование блока контроля проводимости электронной пушки, содержащего зонд, установленный в непосредственной близости от катода, и отдельный источник питания, позволяет контролировать проводимость пушки непосредственно как при отсутствии анодного напряжения, TBK и в нормальном режиме работы путем измерения тока эмиссии катода.

Использование блока контроля проводимости пушки, выполненного по другому варианту, позволяет контролировать проводимость косвенным путем.

Уменьшение проводимости электронной пушки, вызванное запылением эмиттирующей поверхности катода парами обрабатываемого материала, контролируется с помощью реле напряжения, установленного на выходе источника силового питания. При этом наибольшее напряжение на элементах схемы источника силового питания может быть ограничено величиной, безопасной для работы оборудования, путем соответствующего выбор а максимальной установки срабатывания реле.

Изменение проводимости пушки из-за снижения мощности, идущей на нагрев катода, контролируется с помощью реле минимального тока, установленного в цепи источника

5 питания катода. При этом для предотвращения включения установки при недостаточно нагретом катоде предусмотрено реле времени, позволяющее производить включение источника силового питания лишь по истечении

1 времени, необходимого для полного прогрева катода с момента включения его источника питания.

Предмет изобретения

15 1. Электроннолучевая термическая установка, содержащая электронную пушку, ист т, сточник силового питания, обеспечивающий неизменную величину тока в нагрузке, блок управления источником силового питания и ис23 т очник питания катода, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы установки, она снабжена блоком контроля проводимости пушки, выход которого соединен с блоком управления источником силового питания.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что блок контроля проводимости пушки содержит зонд, установленный в непосредственной близости от катода пушки, и соединенный с катодом отдельный источник питания.

3. Устройство по и. 1, отл ич а ю шее с ееся тем, что блок контроля проводимости пушки выполнен в виде элемента контроля величины напряжения источника силового питания, соединенного с выходом указанного источника, и элемента контроля нагрева катода, соединенного с выходом источника питания катода, 469165

Фиг.2

95uz э

Составитель А. Обух

Корректор Н. Стельмах

Редактор Л. Бердник

Заказ 1805/7 Изд, № 1470 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ипк Г/7

1!

1| !

1

I

1 ! !

1 !

1!

1 !

1! ! !