Гиперболоидное гнездо

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с

ОПИСА НИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я (и) 469I77

Фовз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.04.72 (21) 1769366/24-7 (51) М. Кл. Н Olr 13/12 с присоединением заявки № 1787996/24-7

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам наабретеннй н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30.04.75. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 18.07.75 (53) УДК 621.315.684 (088.8) (72) Автор изобретения

В. В. Карташев (71) Заявитель (54) ГИ П ЕРБОЛОИДНОЕ ГНЕЗДО

Известно гиперболоидное гнездо, состоящее, как правило, из каркаса, кольца, хвостовика и проволочных контактов-пружин, образующих контактный элемент гнезда. Проволочные контакты-пружины, установленные на каркасе 5 под углом к его оси, закреплены посредством хвостовика с одной стороны и кольца — с другой.

Однако из-за разброса проволочных контактов-пружин по диаметру некоторые из них 10 оказываются незафиксированными. Это приводит к тому, что незафиксированные контакты-пружины могут сместиться с предназначенных им мест и установиться параллельно оси каркаса, в результате чего они прекращают 15 выполнять роль контактов.

Кроме того, в пустотах между наружной поверхностью каркаса и внутренней поверхностью кольца со временем накапливается грязь и влага, что является причиной возникновения 20 неоднородности структуры и, как следствие, образования стоячих волн.

Цель изобретения — повышение надежности гиперболоидного гнезда и упрощения сборки. 25

Это достигается тем, что на наружной поверхности каркаса предлагаемого гиперболоидного гнезда выполнены продольные выступы, между которыми уложены свободные концы проволочных контактов, причем длина вы- 30 ступов меньше высоты каркаса. При этом каркас может быть снабжен продольными сквозными щелями в промежутках между местами установки контактов.

Такая конструкция каркаса при использовании контактов-пружин, заранее полностью отформованных и прошедших термическую и гальваническую обработку, позволяет производить сборку контактного элемента гиперболоидного гнезда как законченного узла.

На фиг. 1 представлены элементы контактного узла; на фиг. 2 — собранное гиберболоидное гнездо.

Каркас гиперболоидного гнезда 1 выполнен с продольными выступами 2 на наружной поверхности, чередующимися со впадинами и прорезями 3. Длина выступов меньше высоты каркаса, торцы последнего выполнены округлыми с радиусом, равным или большим диаметра проволоки для изготовления контактовпружин 4. Количество впадин равно количеству устанавливаемых на каркасе проволочных контактов-пружин, а глубина их несколько меньше диаметра провода, из которого изготовлены контакты-пружины.

Сборку контактного узла гиперболоидного гнезда производят следующим образом.

Проволочный контакт-пружину 4 вводят по стрелке А во внутреннюю полость каркаса со стороны выполненных в нем прорезей. Заведя хвостовой конец контакта-пружины по стрелке Б в прорезь, его досылают в этом направ469177 лении так, чтобы головной конец вышел за пределы уровня каркаса.

Далее контакт-пружину двигают так, чтобы головной конец его оказался зацепленным за стенку каркаса. Установив контакт-пружину параллельно оси каркаса, его передвигают в направлении стрелок (В или В ) до места установки и фиксируют во впадинах.

Собранный таким образом контактный узел (фиг. 2) запрессовывают в корпус 5 так, чтобы технологические прорези каркаса оказались внутри корпуса.

Предмет изобретения

1. Гиперболоидное гнездо, состоящее из каркаса, корпуса и наклонно установленных к оси каркаса проволочных контактов, о т л и ч а ющееся тем, что, с целью повышения надежности работы проволочных контактов и упрощения сборки, на наружной поверхности кар5 каса выполнены продольные выступы, между которыми уложены свободные концы проволочных контактов, причем длина выступов меньше высоты каркаса.

10 2. Гиперболоидное гнездо по п, 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью использования полностью изготовленных, включая термическую обработку, проволочных контактов, упомянутый каркас снабжен продольными сквоз1б ными щелями в промежутках между местами установки контактов.

469177

Редактор Е. Караулова

Заказ 1714/17 Изд. № 1390 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель В. Ратников

Текред Т. Миронова

Корректоры: В. Петрова и Л. Корогод