Устройство для гибкого токоподвода вертикально перемещаемого объекта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Со%о Соз,TGKHx

Социалисти госких

Республик (») 469ISI

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 23.10.72 (21) 1839943/24-7 с присоединением заявки № (51) М. Кл. Н 02g 11, 00

1есударстоенный комитет (32) Приоритет

Совета Министров СССР

Опубликовано 30.04.75. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 24.07.75 (53) УДК 621.336,43 (088.8) ло делам изобретений и открытий

i72) Авторы изобретения

И. Е. Щеголева и H А. Фирсов (71) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт методики и техники разведки (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИБКОГО ТОКОПОДВОДА

ВЕРТИКАЛЪНО ПЕРЕМЕЩАЕМОГО ОБЪЕКТА

Изобретение относится к гибким токоподводящим устройствам для механизмов, перемещающихся в вертикальной плоскости, и может использоваться для электропитания различных элементов талевого блока буровых установок.

Известно устройство для гибкого токоподвода вертикально перемещаемого объекта, содержащее несущую конструкцию и расположенный на ней кабель.

Однако при использовании известного устройства образуются провисания (петли), вследствие чего кабель работает на растяжение и изгиб.

Цель изобретения — увеличение срока службы кабеля и улучшение условий работы.

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве несущая конструкция выполнена в виде ряда вертикально расположенных один над другим колец, соединенных гибкими связями по образующим цилиндра, а точки закрепления кабеля к одному кольцу диаметрально противоположны точке его закрепления к следующему кольцу.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит легкие кольца 1, которые соединены между собой в двух диаметрально противоположных точках гибкими связями 2; по наружному диаметру колец укладывается кабель 3 и крепится h. каждому кольцу в одной из точек соединения гиокой связи с кольцом, причем "î÷êà крепления кабеля на каждом последующем кольце диаметрально противоположна по отношению к точке крепления на предыдущем кольце.

1 асстояние между кольцами в натянутом состоянии связок не должно превышать

0,75 диаметра кольца, диаметр кольца равен

1р 18 — 20 диаметрам кабеля. Связи закрепляются на консоли талевого блока; верхний конец кабеля соединяется непосредственно с токоприемниками талевого блока, а нижний подсоединяется к пульту.

1, 3 стройство работает следующим образом.

Г1ри перемещении талевого блока вверх начинают последовательно вытягиваться участки гибких связей 2, постепенно поднимая каждое последующее кольцо 1 с закреп20 ленными на них участками кабеля 3. Кольца служат для стабилизации всего устройства, они имеют возможность при подъеме талевого блока отклоняться от горизонтальной плоскости и не позволяют кабелю перекручи25 ваться, что было бы неизбежно при применении вместо колец жестких связок, установленных по диаметру колец. Все устройство имеет возможность свободно поворачиваться в пространстве вокруг вертикальной оси, что

30 уменьшает закручивание кабеля. Применяе469181

Предмет изобретения

Составитель В. Попова

Редактор Е, Караулова Текред Т. Миронова Корректор И. Позняковская

Заказ 1702/15 Изд. № 1384 Тираж 782 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретешш и открытий

Москва, Ж-35, Рауьпская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 мый кабель марки НГРШМ допускает угол закручивания, равный 3,5 на 1 погонный сантиметр. Гибкие связи несут весь вес кабеля и колец.

Устройство для гибкого токоподвода - вертикально перемещаемого объекта, содержащее несущую конструкцию и расположенный иа ней кабель, отличающееся тем, что, с пслью увеличения срока службы кабеля и улучшения условий работы, несущая конструкция выполнена в виде ряда вертикально

5 расположенных один над другим колец, соединенных гибкими связями по образующим цилиндра, а точки закрепления кабеля к одному кольцу диаметрально противоположны точке его закрепления к следующему кольцу.