Станок для обкатки пазовой части катушечных обмоток электрических машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ТЕМАМ р 469I89

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Сове скак

Сониалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.08.73 (21) 1950233/24-7 с присоединением заявки Хр (23) Приоритет

Опубликовано 30.04.75. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 22.07.75 (51) М. Кл. Н 02k 15, 04

Государственный комитет ,Совета Министров СССР до делам изобретений д открытий (53) УДК 621.318.44 (088.8) (72) Авторы изобретения Е. Д. Самохвалов, Ф. А. Соловьев, А. В. Щедров и И. А. Кужный (71) Заявитель Производственно-техническое объединение «Уралэлектроремонт> (54) СТАНОК ДЛЯ ОБКАТКИ ПАЗОВОЙ ЧАСТИ КАТУШЕЧНЫХ

ОБМОТОК ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления электрических машин и может быть использовано в электромашиностроении.

Известно устройство для обкатки пазовой части катушечных обмоток электрических машин, включающее станину, механизмы обкатки, в кольцевых корпусах которых смонтированы обжимные планки с электронагревателями и утюги с механизмами крепления, зажимы для фиксации катушечных обмоток и привод вращения. В этом устройстве обжимные планки и утюг механизма обкатки при обкагке неподвижны, а катушечная обмотка вращается. Однако известная конструкция не обеспечивает одновременной обкатки двух обмоток, имеющих большую длину пазовой части.

Кроме того, большие габарины устройства, большие размеры вращающихся частей, создают повышенную вибрацию.

Целью настоящего изобретения является повышение производительности и уменьшение габаритов станка. Поставленная цель достигается тем, что механизмы обкатки установлены на опорах устройств станины, причем кольцевые корпусы их зеркально обращены друг к другу и посредством шестерен, расположенных на наружных поверхностях, кинематически связаны с общим приводом вращения, венец шестерни кольцевого корпуса имеет откидной зубчатый сегмент с механизмом крепления, а зажимы для фиксации катушечных обмоток размещены на противоположных концах станины.

Механизм крепления утюга состоит из кронштейна, установленного с возможностью поворота вокруг оси с помощью пружины с регулируемым усилием, планки с направляющими типа ласточкин хвост и подпружиненных приИ жимов.

На фиг. 1 показан станок для обкатки пазовой части катушечных обмоток электрических машин; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг.

1; на фиг. 3 — механизм обкатки.

15 Станок содержит раму 1, на которой установлен привод, включающий электродвигатель 2, клиноременную передачу 3, две фрикционные муфты, установленные на валу 4, две цепные передачи 5 и 6 и две зубчатые пе2О редачи 7 и 8.

Рычаги 9 служат для выключения фрикционных муфт. На столе 10 станка установлен механизм обкатки, включающий два кольцевых поворотных корпуса 11 и 12, которые

25 зеркально обращены друг к другу. Парные зажимы 13 и 14 предохраняют обмотки !5 и

16 от поворота и продольного смещения, не мешая им перемещаться в поперечном направлении в процессе обкатки. Рычаг 17 с

30 фиксатором 18 служит для попеременного

469189 отвода прижимных утюгов при перестановке обмоток. С торца каждого кольцевого корпуса расположен коллектор 19 с двумя контактными кольцами и две двойных щеточных колодки 20 и 21. Рычаг 17 закреплен на валу

22 (фиг.2), на котором установлены на кронштейнах крючки 23 и 24, зацепляемые за скобы 25 и 26 на поворотных кронштейнах

27 и 28.

Нагревательные утюги 29 (фиг. 3) соединены с клеммами коллектора выводами 30.

Прижимной утюг 31 закреплен в направляющих типа «ласточкин хвост» планки 32, укрепленной на поворотных кронштейнах 33 при помощи прижимных болтов 34. Кронштейны 33 установлены с возможностью поворота относительно оси 35, при помощи пружин кручения 36, усилие которых регулируются при помощи шестигранных втулок 37 и стопорных планок 38. Кольцевой поворотный корпус 11 опирается на опоры кронштейна

39. Привод вращения корпуса 11 осуществляется посредством шестерен 40 и 41, причем венец последней имеет откидной зубчатый сегмент 42, удерживаемый подпружиненной защелкой 43. Крепление нагревательных утюгов 29 осуществляется при помощи прижимной планки 44, подпружиненной пружиной 45.

Корпус 11 имеет радиальную прорезь 46 для прохода обмотки при перестановке.

Станок работает следующим образом.

В начальном положении фрикционная муфта привода выключена при помощи рычага 9, зафиксированного защелкой, прорезь

46 кольцевого корпуса направлена вверх, прижимной утюг 31 отведен назад и зафиксирован при помощи рычага 17, крючка 23 и фиксатора 18, зубчатый сегмент 42 откинут.

Затем закладывается обмотка 15, закрепляется в зажимах 13, опускается утюг 31, закрывается зубчатый сегмент 42, закрепляемый защелкой 43 и включается привод кольцевого корпуса с утюгами при помощи фрикционной муфты.

Одновременно включается электронагрев утюгов 29. Установка второй обмотки 16 аналогична описанному. Станок позволяет обкатывать по две катушечные обмотки с большой длиной пазовой части одновременно. После выдержки времени обкатки операции

1О проводятся в обратном порядке.

Предмет изобретения

1. Станок для обкатки пазовой части ка15 тушечных обмоток электрических машин, содержащий станину, механизмы обкатки, в кольцевых корпусах которых смонтированы обжимные планки с электронагревателями и утюги с механизмами крепления, зажимы для

20 фиксации катушечных обмоток и привод, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и уменьшения габаритов, кольцевые корпусы механизмов обкатки установлены на опорах станины, 25 зеркально обращены друг к другу и несут на своих наружных поверхностях кольцевые шестерни, взаимодействующие с приводом.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что венец шестерни кольцевого корпуса име3р ет откидной зубчатый сегмент с механизмом крепления.

3. Станок по и. 1, отличающийся тем, что зажимы для фиксации катушечных обмоток размещены на противоположных кон35 цах станины.

4. Станок по и. 1, отл и ч а ю щи йс я тем, что механизм крепления утюга выполнен в виде кронштейна, установленного с возможностью поворота вокруг оси с помощью пру4р жины с регулируемым усилием, планки с направляющими типа ласточник хвост и подпружиненных прижимов.

Редактор В. Левятов

Составитель А. Карпушев

Техред Т. Миронова

Корректор Л. Котова

Заказ 1674/7 Изд. № 1391 Тираж 782 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2