Полосовой фильтр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЙЬСТВУ (и) 469209

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 02.08.71 (21) 1687242/26-9 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.04.75. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 25.08.75, 51) М. Кл. Н 03h 7/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР о делам изобретений и открытий (53) УДК 621.372.543.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. П. Бодунов и Л. Г. Бойчук

Физико-механический институт АН Украинской ССР (71) Заявитель (54) ПОЛОСОВОЙ ФИЛЪТР

Изобретение относится к полосовым частотно-изоирательным устроиствам со следящей настроикои, в осооенности для селекции частотно-модулированных (sivt) сигналов, чааотнь и диапазон несущих которых лежит в диапазоне единиц l ц — единиц xvll ц. изьестны полосовые <рильтры, содержащие последовательно соединенные амплитудныи ограничитель и аьтогенератор. ттзвестное устроиство имеет сложное схемное решение, работает в ограниченном диапазоне частот и не позволяет получить широ..ую полосу пропускания (в частности на низких частотах) . трель изобретения — расширение полосы пропускания и увеличение прямоуч ольности характеристики и помехоустойчивости. ,,цля этого в устроиство введены второй авгогенсратор, подключенный к выходу огранижтеля, и сумматор, соединенныи с первым автогенератором непосредственно, а со вторым через сразоинвертор, при этом цепи обратной связи автогенераторов выполнены соответственно в виде <рильтра верхних и фильтра нижних частот третьего порядка. па фиг. 1 изооражена блок-схема полосового фильтра; на фиг. 2 — резонансные кривые автогенераторов полосового фильтра. фильтр содержит ограничитель 1, автогенераторы 2 и д, цепи обратной связи первого и второго автогенераторов, выполненные соответственно в виде фильтров 4 и 5 верхних и нижних частот третьего порядка, фазоинвертор о» сумматор 7. лвтогенераторы 2 и 3 управляются частотно-модулированными сигналами, которые подаются по цепям обратной связи.

Слежение за частотой происходит в пределах общей полосы пропускания Ь/, величина которой определяется уровнем ограничения внешнего сигнала и выоором квазирезонансных частот автогенераторов jpg u jpg.

1з процессе раооты, когда оба автогенератора находятся в режиме захвата, изменение частоты информационного сигнала происходит в пределах Л/„(Л), где aj — полоса пропускания фильтра, поэтому неоднозначность частотной характеристики вне указанной полосы на работу фильтра никакого влияния не оказывает.

На фиг. 2 — графически изображены кривые 8 и 9, представляющие собой резонансные характеристики автогенераторов 2 и 3, на которые подаются напряжения отрицательной

2,; обратной связи соответственно с фильтра верхних частот 4 и с фильтра нижних частот 5.

Резонансные кривые 8 и 9 несимметричны относительно квазирезонансных частот jpi, jpz, имеют разные наклоны и продолжительные, 469209

Составитель Э, Гилинская

Техред Т. Миронова

Редактор Н. Коляда

Корректор Т. Гревцова

Заказ 2324)18 Изд. № 1439 Тираж 902 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 близкие к линейным, участки, ограниченные с одной стороны скачком амплитуды. ЧМ-колебания с автогенератора 2 непосредственно, с другого — через фазоинвертор 6 подаются на сумматор 7, на выходе которого формируется выходное напряжение фильтра. Частотная характеристика этого напряжения имеет форму кривой 10, близкую к прямоугольной.

На фиг. 2 показана линия захвата (прямая

11) и граничные частоты f, и f которые определяют полосу пропускания Af=f, f„.

Предложенный полосовой фильтр может быть использован в качестве канального фильтра для обработки ЧМ-сигналов с несущими частотами от единиц Гц до единиц

МГц, обеспечивает получение прямоугольной полосы пропускания, шириной до 20% от средней частоты пропускания, при коэффициенте передачи порядка нескольких десятков, обладает равномерной помехоустойчивостью во всей полосе пропускания, имеет большую чувствительность.

Предмет, изобретения

Полосовой фильтр, содержащий последовательно соединенные амплитудный ограничитель и автогенератор, отличающийся тем, что, с целью расширения полосы пропус10 кания и увеличения прямоугольности характеристики и помехоустойчивости, в него введены второй автогенератор, подключенный к выходу ограничителя, и сумматор, соединенный с первым автогенератором непосредствен15 но, а со вторым через фазоинвертор, при этом цепи обратной связи автогенераторов выполнены соответственно в виде фильтра верхних и фильтра нижних частот третьего порядка.