Линия радиосвязи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 !

Соэз Советских

Социалистических

Республик

1 !

I !

on Иск

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ (61) Зависимый от патента-(22) Заявлено 03.05.71 (21) 1656627/26-9 (32) Приоритет 04.05.70 (31) 1-456 (33) BHP

Оп бликовано 30.04-75. Бюллетень № 16. (51) М. Кл. Н 04Ь 6100 тоаударствеииый комитет

Совета Мииистрав СССР

lIa делам изобретений и открытий!

53) УДК 621.396 (088.8) Дата опубликования описания 05.08.75. (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Петер Лорант, Кароли Висегради, Андраш Гереншер и Имрене Блауман (BHP) Иностранное предприятие

«Фе11омеханикаи Валлалат» (BHP) (71) Заявитель

15 !) Л И И И 1 РАДИОСВЯЗИ

Изобретение относится к области передачи сигналов, а именно к линиям радиосвязи, и может использоваться в магистральной сверхг ысокочястот пой р а;1иосвязи.

Изгести» лшшя рядпс1связи, содержя1ця11 передающие устройства, связанные с разветвительным филыром, и приемные устройства, связанные с другим разветвительпым филы1ром, выходы которых через поляризациоииый селектор иодк;почеиы к анте!ше.

Цель изобретения — увеличение пропускной способности.

Это достигается тем, что между разветвителш1ым фильтром, связанным с передаю1цпми устройствами, и иоляризациоииым селектором, 11 тяк>1(е >1е:1 I, > разветвительиым фи,1ьт ром, связанным с приемными устройствами, и иоляризациониым селектором включено по l0полнительному разветвитслы1ому фильтру, и каждому из I oTopblx через последующий разветвительиый фильтр со стороны приема подключены передающие устройства, а со стороIIl>l передачи — приемные устройства.

Ия чертеже приведена блок-схема предлагаемой линии радиосвязи.

Схема содержит яитеииу 1, поляризациоппый селектор 2, разветвительные фильтры 3 и

4, передатчики 5, приемники б и 7, передатчики 8, разветвительные фильтры 9 и 10, дополиительиые разветвигельные фильтры 11 и 12, иолюсные пары 13 и 14.

В горизонтальной плоскости поляризации сигиилы К передатчиков 5, настроенные ия

:> нижнюю полосу и обьедииеииые llocpPдством развствительиого фильтра 3, поступя1от ня поляризациоиный селектор 2, в то время кяк поступакгщие в вертикальной плоскости поляризации от селектора 2 настроенные иа верхнюю полосу сигналы с помощью другого разветвительиого фильтря 4 распределяются по К приемникам б.

Фильтры 3 и 4 присоединяются к расположенным в различных плоскостях почяризации ! > полюсным парям селектора 2 через дополнительные разветвительные фильтры 11 и 12, отличающиеся от фильтров 3 и 4 числом цепей.

Эти дополнительныс разветвительные фильтры являются в сунтности шестиполюсниками. Присоединяемая к селектору 2 полюсная пара этого шестипол1осника ироницаема для всего диапазона частот связи, в то время как из двух оставшихся полюсных пар одна проницаема всегда только в нижней, 11 другая в верхней полосе. Проницаемая в иижнеи полосе фильтра 11 полюсная пара присоединяется к фильтру 3, в то время как другая, проницаемая в верхней полосе фильтра 12. полюсная пара присоединяется к полюсной паре другого

30 фильтра 4.

Ъ

469274

Последующие Р передатчиков 8 присоединяются к настроенному па нижнюю полосу следующему фильтру 10, который, в свою очередь, присоединяется к проницаемой в нижней полосе другого фильтра 12 полюсной паре.

Подобно этому следующие P приемников 7 присоединяются к настроенному также на верхнюю полосу следующему фильтру 9, который, в свою очередь, присоединяется к проницаемой в верхней полосе полюсной паре дополнительного разветвительного фильтра.

Предлагаемая линия радиосвязи применяется в тех случаях, когда в каждой станции связи частоты передатчиков находятся, например в верхней, полосе диапазона частот связи, а частоты приемников — в другой, например, в верхней полосе диапазона частот связи, и если в уже использованной станции к одной полюсной паре 13 в одной, например, горизонтальной, плоскости поляризации селектора 2 проводника питания антенны через фильтр 3 присоединяются ЗК передатчиков 5, а в то же время -к другой полюсной паре 14 селектора 2 через другой фильтр присоединяются 4К приемников б.

Между полюсной парой 13 в одной из горизонтальной плоскости поляризации селектора 2 и фильтром 3 включается фильтр 11, который имеет по меньшей мере три полюсныс пары, одна из последних соединяется г полюгной парой 13 селектора 2, а другая полюсная пара соединяется с полюсной парой фильтра 3, в то время как третья полюсная пара фильтря

1! присоединяется к полюсной паре следующего фильтра 9, а к следующему фильтру 9 присоединяются P следующих приемников 7.

Далее в другой, например вертикальной, плогкости поляризации селектора 2, между другой по:посной парой 14 и другим фильтром 4 включается другой фильтр 12, который имеет по меньшей мере три полюсные пары, одна из которых соединяется с другой полюсной парой

14 другого фильтра 4, в то время как к третьгй полюсной паре фильтра 12 присоединяется полюсная пара следующего фильтра 10, а к следующему фильтру IO присоединяются Р

) и следующих передатчиков 8.

После того как следующие приемники 7 IIBстроятся на частоту верхней полосы, а передатчики 5 на частоту нижней полосы, они могут быть легко отделены. То же самое относится и к следующим передатчикам 8 и приемникам 6.

П р е д м е т и з о б р е т Il II 51

Линия радиосвязи, в частности магистраль

2О вой сверхвысокочастотной радиосвязи, содержащая передающие устройства, связанные г разветвительным фильтром, и приемные устройства, связанные с другим разветвительным фильтром, выходы которых через поля2»; ризационный селектор подключены к антенне, orличаюи ейсятем, что, с целью увеличепи» пропускной способности, между рязвствительпым фильтром, связанным с передающими устройствами, и поляризационным селектором, зо я также между разветвительным фильтром, связанным с присмными устройствами, и поляризационным селектором вкгночсно Ito дополнительному разветвительному фильтру, и каждому из которых через последующий ря;—

3, ветвительпый фильтр со стороны приема подключены передакнцие устройства, а го стороны передачи — приемные 3 гтройства.