Способ приготовления кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,Союз Советских

Соцмапмстмческнк

Республик

OrE ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ и 469275 (61) Дополммтельмое к авт. свмд-ву (22) Заявлено 09.07.65(21) 1017pggg3015 (SE)M. Кл.

А 01 F 29IOO (ЬвударетванныИ комитет

СССР во делам ваебре1еннв и аткрмтвй

ОпУбликовано 07.01.83 Бюллетень ¹ 1 (53) УДК 636.085.

° 6 (088.8) Дата опубликовамия описания 09 01 83 (72) Авторы изобретения

Л.А. Юткин и Л.И. Гольцова (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПРИГОГОВЛЕНИЯ КОРМОВ с присоединением заявки М (23) Приоритет

Известны способы приготовления кормов, по которым грубый корм, например солому, предварительно измельчают, затем запаривают и скармливают, смешивая с концентратами.

Однако усвояемость приготовленных таким способом кормов невысока, кроме того, приготовляют их обычно перед скармливанием, так как длительное хранение их невозможно. 10

Известные способы приготовления кормов практически не разрушают стенок растительных клеток и не освобождают клеточной протоплазмы, что облегчило бы их усвояемость. I5

llenb изобретения — повысить усвояемость корма и его обеззараживание, а также облегчить его хранение и транспортировку. го

Для этого грубо измельченный корм подвергают электрогидравлическому дроблению до пастообразного состояния. При этом усвояемость корма вследствие разрушения клеток и высвобождения их йро топлазмы разко возрастает, а витамины корма сохраняются. Кроме того, корм приобретает бактерицидные свойства, допускающие после приготовления длительное хранение его даже в открытом сосуде.

Этот способ позволяет осуществить облагораживание полученной кормовой пасты путем полного или частичного выделения иэ нее клетчатки, например процеживанием ее через сито с последующим осаждением белков известными средствами, в частности обработкой раствором,аммиака.

Пасту, клетчатку или белковый концем рат для облегчения хранения н транспортировки формуют и высушивают до воздушно-сухого состояния. Хранят корм в виде брикетов, гранул, муки. Перед скармливанием брикеты и гранулы размачивают в воде или размалывают.

Осуществляют способ следукнцим образо.м.

3 4692

Растительные продукты, измельченные до кусков 3-8 см длиной, пропускают через электрогидравлические дробилки песчаного типа с диаметром выходных отверстий 3-5 мм. Для более тонкого помола % собирают последовательную цепочку из двух-трех дробилок, выходные отверстия которых уменьшаются от дробилки к дробилке с 5-8 до 1-3 мм.

Чтобы выделить клетчатку, пасту, выходящую из дробилок, пропускают через сито, которое отбирает волокна клетчач ки заданной крупности. Оставшийся раствор обрабатывают обычными средствами, например раствором аммиака, для осаждения белков.

Клетчатку и выделенные белки также формуют, высушивают, и хранят в вице брикетов, гранул, муки и т.пе

Корм, приготовленный таким способом, может храниться годами, не разлагаясь и не теряя своих питательных свойств.

78 ф

Данным способом можно обрабатывать разнообразное растительное сырье, в том числе обычно не используемое в качестве корма, например ветки деревьев, кустарники, грубые травы, колючки.

Формула изобретения

1. Способ приготовления кормов, преимущественно грубых, включающий их измельчение, отличающийся тем, что,. с целью повышения усвояемости корма и его обеззараживания, измельченную массу подвергают электрогидравлическому дроблению до пастообразного состояния.

2. Способ по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью облегчения хранения и транспортировки, полученную пасту формуют и высушивают до воздуш\ но-сухого состояния, а перед скармливанием размачивают в воде или размалывают.

Редактор М. Куанеиоаа Текред М.Надь Корректор М. 11!кроше „

Лакее 10790/4 Тираж 719 Поднионое

ВНИИ11И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж«35, Раушсйая наб., д. 4/5

Флиал IIIIII "11атент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4