Электрофильтр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

()469282

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.01.73 (21) 1866877/23-26 с присоединением заявки М— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.06.77. Бюллетень ¹ 23 (45) Дата опубликования описания 05.08.77 (5! ) М. Кл В 03 С 3/34

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 66.074 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. С. Гребенщиков и H. К. Гикал

Всесоюзный научно-исследовательский горнометаллургический институт цветных металлов (71) Заявитель (54) ЭЛ ЕКТРОФИЛ ЬТР

Изобретение предназначено для тонкой очистки воздуха от пыли на предприятиях горной и других отраслей промышленности.

Известен электрофильтр, включающий корпус, внутри которого установлены осадительные и вертикально расположенные на изолированной раме проволочные коронирующие электроды с виброгасителями между их концевыми креплениями, причем виброгасители выполнены в виде консольно закрепленных на изолированной раме держателей электродов.

Такое выполнение виброгасителей усложняет конструкцию изолированной рамы (требуются держатели и дополнительная балка для их крепления) и технологию изготовления электрофильтра.

Цель изобретения — упрощение конструкции рамы коронирующих электродов и снижение стоимости электрофильтра.

Для этого виброгаситель в электрофильтре выполнен в виде осесимметричного тела с отверстием по оси и закреплен на коронирующем электроде соосно с ним.

На фиг. 1 изображен предлагаемый электрофильтр, вид спереди; на фиг. 2 — виброгаситель.

Электрофильтр состоит из впускной 1 и выпускной (на чертеже не показана) ограждающих сеток, корпуса 2, внутри которого вертикально установлены осадительные 8 и проволочные коронирующие 4 электроды, закрепленные на раме 5, смонтированной на изоляторах б. Коронирующие электроды между концевыми креплениями соосно снабжены виброгасителями 7 осесимметрпчной формы (например шарообразной, эллипсоидной, цилиндрической) с отверстием или пазом 8 по оси.

Виброгаситель выполнен из материала преимущественно высокой плотности (например свинца). Закреплен непосредственно на коронирующем электроде, например, путем обжатия. Масса виброгасителя незначительна (обычно несколько граммов).

15 Электрофильтр работает следующим образом.

Запыленный воздух под действием внешнего побудителя тяги через впускную сетку 1 поступает внутрь корпуса 2, проходит между

?О заземленными осадительнымп 3 и находящимися под высоким напряжением коронирующими 4 электродами. Содержащиеся в воздухе пылевые частицы приобретают в поле коронного разряда электрические заряды и под действием электростатических сил осаждаютcR на заземленных электродах. Осажденную пыль удаляют, например, путем смыва водой.

Предлагаемое техническое решение исключает необходимость применения промежуточных кронштейнов и балок для их креп.чения

469287

Формула изобретения Риг. 1

Составитель Л. Лхметова

Редактор Т. Пилипенко Техред Н. Сметанина Корректор В. Гутман

Заказ 516/1160 Изд, ¹ 59 Тирагк 738 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета й!инистров СССР по делам изобретений и открытий й!осква, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. Фил. пред. «Патент» на изолированной раме, что значительно упрощает конструкцию рамы коронирующих электродов и снижает стоимость ее изготовления примерно на 20 — 30о7о.

Электрофильтр для очистки газов, включающий корпус, внутри которого установлены осадительные и расположенные на изолированной раме проволочные коронирующие электроды с виброгасителями, о т л и ч а ю щ I> и с я тем, что, с целью упрощения конструкции ра5 мы коронирующих электродов и снижения стоимости электрофильтра, виброгаситель выполнен в виде осесимметричного тела с отверстием по оси и закреплен на коронирующем электроде соосно с ним.