Сошник лесопосадочной машины
Иллюстрации
Показать всеРеферат
п11 469433
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Pec.: блик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) 3 аявлено 18,01.73 (21) 1873393/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 05.05.75. Бюллетень № 17
Дата опубликования описания 12.09.75 (51) М. Кл. А Olc 11/02
А 01с 7/20
Государственный комитет
Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 631.33.024.2 (088.8) (72) Авторы изобретения
Г. В. Кнышевский, Г. И. Кейзер, В. М. Шведов, В. П. Мироненко и А. М. Комиссаров
Белорусский научно-исследовательский институт лесного хозяйства (71) Заявитель (54) СОШНИК ЛЕСОПОСАДОЧНОЙ МАШИНЫ
Предмет изобретения
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению.
Известные сошники посадочных машин, включающие нож, несущий рыхлящие лапы и боковины, связанные с ножом соединительной плитой, на которой закреплен воронкообразный лоток для направления растений в борозду, не обеспечивают качественной посадки и заделки корневой системы растений. На почвах с высоким уровнем грунтовых вод в период, предшествующий заморозкам, наблюдается выжимание посадочного материала, что приводит к большому отпаду растений.
Для исключения этих недостатков боковины предлагаемого сошника выполнены в средней части изогнутыми с образованием клиновидных полостей, обращенных в стороны стенок борозды.
На чертеже изображен описываемый сош ник, общий вид в аксонометрии.
Сошник состоит из ножа 1, укрепленного впереди боковины 2, и несущего рыхлящие лапы 3. Боковины в средней части изогнуты и имеют форму выпуклых клиновидных лопастей 4. На верхней внешней стороне их укреплены смежные лезвия 5. Нож и боковины связаны сверху соединительной плитой 6.
На плите над передней частью сошника закреплен воронкообразный лоток 7, направляющий корневую систему растений во внутренние полости сошника.
При движении лесопосадочного агрегата образуется посадочная щель с боковыми продольными углублениями в каждой ее стенке. Наличие последних обеспечивает естественное расположение корневой системы в почве после заделки растений. Рыхлящие лапы и клиновидные лопасти 4 обеспечивают
10 взрыхление почвы у стенок посадочной щели, способствуют самопроизвольной заделке растений после прохода сошника и облегчают их заделку вслед за ним идущими загортачами и прикатывающими катками.
Сошник лесопосадочной машины, включающий нож, несущий рыхлящие лапы и бокови20 ны, связанные с ножом соединительной плитой, на которой закреплен воронкообразный лоток для направления растений в борозду, отличающийся тем, что, с целью обеспечения заданного качества посадки и заделки
25 корневой системы растений, преимущественно на почвах с высоким уровнем грунтовых вод, боковины в средней части выполнены изогнутыми с образованием клиновидных полостей, обращенных в стороны стенок борозды.
59433
Составитель Е. Краснянский
Техред 3. Тараненко Корректор Е. Жаворонкова
Редактор Т. Каранова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 1920/4 Изд. № 678 Тираж 619 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5