Устройство для разделения тюков сена и соломы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ц 469438

О П И С А Н И

ИЗОБРЕТЕН И

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.06.73 (21) 1932392/30-15 (51) М. Кл. А 01f 29/00

D 0Ig 7/00 с присоединением заявки №

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 631.363:621..926(088.8) Опубликовано 05.05.75. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 1.08.75 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Б. Г. Гордиенко и O. 1. Ангилесв

Ставропольский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ТЮКОВ

СЕНА И СОЛОМЫ

Государственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для оборудования кормоприготовительных цехов.

Известные устройства для разделения тюков сена и соломы, включающие приемный транспортер с тяговой цепью, механизм разделения тюка и привод имеют сравнительно узкое назначение. При разделении тюка такими устройствами происходит обламыванпе питательных частей спрессованных растений, что нежелательно. Другим недостатком известных устройств является то, что они не могут отделять от тюка порции с целью подачи их на транспортер-кормораздатчик.

Целью данного изобретения является обеспечение механического разделения тюков на отдельные порции, близкие по весу и объему, и равномерное подача их на транспортер-кормораздатчик, а также устранение ударного воздействия на материал, приводящего к потерям питательных частиц корма.

Достигается это тем, что механизм разде ления тюка выполнен в виде вала с радиально закрепленными планками, на которых установлены пальцы с возможностью регулирования их высоты и взаимного распо.ложения на планке, а над зоной движения тюка по транспортеру помещен шарнирно закрепленный щиток, взаимодействующей с тюком.

Передняя часть тяговой цепи транспортера может быть расположена между планками механизма разделения.

На фиг. 1 показана принципиальная схема работы устройства; на фиг. 2 — передняя часть тяговой цепи и механизма разделения.

На столе 1 приемного транспортера, в углубленном желобе 2 располагается тяговая цепь 3 с закрепленными на ней заостренными

10 пальцами 4 и механизм разделения, на валу

5 которого радиально закреплены консольные планки 6 с двумя пластинчатыми пальцами 7.

Над тюком А помещен щиток 8. Механизм разделения устанавливается так, чтобы рас15 стояние между валами 5 и 9 было меньше длины консольных планок. Это обеспечивает размещение передней части тяговой цепи 3 между планками. Расстояние между планками должно быть таким, чтобы между ними располага20 лась передняя часть тяговой цепи со звездочкой и валом 9, а след центра тяжести порции Б материала тюка во всех случаях помещался между пальцами 7. Расстояние между пальцами 7 одной планки и скорость врац1е25 пия механизма разделения, при принятой скорости поступательного движения тяговой цепи, устанавливается в зависимости от требуемого разделения тюка. Сечение пальцев 4 и

7 обеспечивает внедрение их в тюк при незна30 чительном усилии и происходит под действием

469438 собственного веса тюка. Высота заострешпгх пальцев 4 выбирается такой, чтобы тюк надежно фиксировался на движущейся цепи 3 приемного транспортера, а высота пластипчатых пальцев 7 — чтобы отделяемая порция Б с момента отрыва вплоть до места сброса надежно удерживалась ими. В механизм привода питателя включаются вариатор или сменные звездочки для изменения режимов работы и производительности.

Описанное устройство работает следующим образом.

Тюки с предварительно снятой обвязочной проволокой, укладываются на стол 1 транспортера так, чтобы слои (прикладки), из которых состоит тюк, располагались поперек тяговой цепи 3. Под действием собственного веса тюк опускается на заостренные пальцы 4 тяговой цепи. При подводе тюка к механизму разделения пластинчатые пальцы 7, закрепленные на консольных планках 6 вращающегося вала 5, внедряются в тело тюка А и осуществляют сдвиг и отрыв отдельной порции Б.

Порция Б удерживается пальцами 7 и планками 6 от выпадения. Наличием щитка 8 и большей линейной скоростью пальцев 7»e=-анизма разделения в сравнении с поступательной скоростью цепи 3 транспортера обеспечивается четкая плоскость скалывания отдельных порций и незначительное усилие на их отде10 ление даже в том случае, если между пальцами 7 не попадает целое число слоев (прикладок) тюка. Сброс отделенной порции в требуемой точке происходит под собственным весом ее и действием центробежной силы, придаваемой ей механизмом разборки.

Порции материала поступают на движущийся транспортер измельчителя или на ленту кормораздатчика.

Предмет изобретения

1. Устройство для разделения тюков сена и соломы, включающее приемный транспортер с

15 тяговой цепью, механизм разделения тюка и привод, отличающееся тем, что, с целью разделения тюка на отдельные порции, близкие по весу и объему, механизм разделения выполнен в виде вала с радиально закреплен20 ными планками, на которых установлены пальцы с возможностью регулирования их высоты и взаимного расстояния на планке, а над зоной движения тюка по транспортеру помещен шарнирно закрепленный щиток, взаимодейст25 вующий с тюком.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью отделения порций на горизонтальном участке транспортера, передняя часть тяговой цепи расположена между план30 ками механизма разделения.

469438

Фиг 1

Составитель Л. Паньков

Техред 3. Тараненко

Коррсктор Т. Гревцова

Редактор Т. Каранова

Типография, пр. Сапунова,2

Заказ 1817/10 Изд. № 679 Тираж 619 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5