Протез бедра с эластичной гильзой
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е (ti) 469466
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 10.07.62 (21) 786148/28-13 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет
Опубликовано 05.05.75. Бюллетень № 17
Дата опубликования описания 01.08.75 (51) Ь!. Кл. А 61f 1/08
Государственный комитет
Совета Министров CQCP ло делам изобретений и открытий (53) УДК 615.477(088.8) (72) Автор изобретения
О. Г. Стасеев (71) Заявитель (54) ПРОТЕЗ БЕДРА С ЭЛАСТИЧНОЙ ГИЛЪЗОЙ
Изобретение относит я к протезированию и протезостроению.
Известны протсзы бедра, выполненные из жестких или мягких материалов, прикрепленных к стальному каркасу, содержащие искусственную стопу, гильзу голени и гильзу бедра. Однако такие протезы не обеспечивают рационального распределения давления гильзы на культю бедра.
Целью изобретения является рациональное распределение гильзы на культю бедра.
Это достигается тем, что в гильзе бедра смонтированы продольно ориентированные упругие стержни, коронка и храповыс механизмы, установленные в проксимальной и средней частях гильзы и измеряющие объем и конусность приемной полости с помощью упругих стержней. В дистальной части стержни закреплены в коронке, образующей с фланцем колена, имеющим камеру, юстировочное устройство.
Кроме того, коронка мо кет иметь овальные окна под крепежные винты, а две клиновые прокладки целесообразно поместить в камеру фланца с резьбовыми гнездами. Упругие стержни можно охватить тросом в виде петли, а в храповом колесе храпового механизма выбрать канавку под трос. Концы упругих стержней на уровне посадочного кольца гильзы бедра желательно снабдить кольцами под петлю троса.
На;ертеже схематически изображен описываемый протез бедра с эластичной гильзой.
Протез содержит стопу 1, гильзу 2 голени, гильзу 3 бедра, продольно ориентированные упругие стержни 4, коронку 5 с овальными окнами 6 под крепежные винты 7, храповое колесо 8 с канавкой 9, входящее в храповой ме10 «анизм, фланец 10 колена с камерой 11, двс клиновые прокладки 12. трос 13, кольца 14.
Протез действует следующим образом.
При вращении «рапового колеса 8 рожковым ключем трос 13 укорачивается, плавно изменяя периметр приемной полости гильзы 3 бедра.
Предмет изобретения
1. Протез бедра с эластичной гильзой, содержащий искусственную стопу, гильзу голени и гильзу бедра, отличающийся тем, что с целью рационального распределения давления гильзы на культю бедра и во избежание сосредоточения давления на отдельные участки культи и таза, в гильзе бедра смонтированы продольно ориентированные упругие стержни, коронка и храповые механизмы, установленные в прокисальной и средней частях гильзы и изменяющие объем и конусность
30 приемной полости с помощью упругих стерж469466
А-A
Составитель В. Остапчук
Редактор Т. Каранова Текред 3. Тараненко Корректор Н Лебедева
Заказ 1913/11 Изд. ¹ 672 Тираж 559 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, l1p. Сапунова, 2 ней, которые в дистальной части закреплены в коронке, образующей с фланцем колена, имеющим камеру, юстировочное устройство.
2. Протез по п. 1, отличающийся тем, что упругие стержни охвачены тросом в виде петли, а в храповом колесе храповог механизма выорана канавка под трос, причем концы упругих стержней на уровне посадочного кольца гильзы бедра снабжены кольцами под петлю троса.
3. Протез по и. 1, отличающийся тем, что юстировочное устройство в нем выполнеi!ï в виде коронки с овальными окнами под крепежные винты и двух клиновых прокладок, помещенных и:.амеру фланца, имеющего резьбовые гнезда.