Горловая опора вертикального вала сепаратора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (и) 469494

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.09.73 (21) 1961290/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано 05,05.75. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 04.09.75 (51) М. Кл. В 04Ь 9(12

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 66.066.4 (088.8) (72) Автор изобретения (71) Заявитель

А. П. Мусатенко

Омский ордена Ленина сельскохозяйственный институт им. С. М. Кирова (54) ГОРЛОВАЯ ОПОРА ВЕРТИКАЛЪНОГО ВАЛА

СЕПАРАТОРА

Изобретение относится к сепараторам для жидкости и может быть применено в молочной и других отраслях пищевой промышленности.

Известна горловая опора вертикального вала сепаратора для жидкости, например молока, включающая установленный на станине корпус с крышкой, обойму подшипника, толкатели и упругий элемент постоянной жесткости в виде шести радиально расположенных пружин.

Предлагаемая горловая опора уменьшает динамические нагрузки, возникающие в опоре при разгоне сепаратора и прохождении им критических скоростей, и увеличивает срок ее службы.

Достигается это тем, что предлагаемая опора снабжена устройством для изменения ее жесткости, состоящим из сухаря, рессоры, штока с пружиной, регулировочной гайки и электромагнита для перемещения штока по любому заданному закону, а упругий элемент представляет собой эластичную оболочку с жидкостью, взаимодействующую с толкателями.

1-1а фиг. 1 изображена описываемая опора, вертикальный разрез; на фиг. 2 — то же, горизонтальный разрез.

Горловая опора содержит установленный на станине сепаратора корпус 1 с крышкой 2, эластичную оболочку 3 с жидкостью, толкатели 4, расположенные между оболочкой 3 и обоймой подшипника 5, установленной на вертикальном валу б сепаратора.

Для изменения жесткости горловая опора снабжена сухарем 7, рессорой 8, штоком 9 с пружиной 10, электромагнитом 11, регулировочной гайкой 12. При этом жесткость рессоры 8 меньше жесткости пружины 10.

Горловая опора вертикального вала сепаратора работает следующим образом.

Регулировочной гайкой 12 задается необходимая рабочая жесткость горловой опоры, после чего производится запуск сепаратора.

По достижении вертикальным валом б скоро15 стп, близкой к критической, увеличиваются амплитуды колебаний горлового подшипника ,), которые через толкатели 4, эластичную оболочку 3 с жидкостью, сухарь 7 и рессору 8 передаются штоку 9. Колебания последнего

20 воспринимаются с помощью какого-либо известного автоматического устройства, например контактного спидометра (не показан), которое посредством электромагнита 11 перемещает шток вправо, снимая усилие воздей

25 ствпя пружины 10 на рессору 8. Кссткость горловой опоры резко падает 11 происходит быстрое прохождение критической скорости вращения, что предотвращает рост амп 1IlTA +bt колебаний. После того, ЗО рость вращения вертикального вала б превы469494

Предмет изобретения

75е $,6

gL иг

Фиг Z

Составитель В. Зелесков

Техред М. Семенов

Редактор Л. Гончарова

Корректор 3. Тарасова

Заказ 1825/6 Изд. № 683 Тираж 708 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2 сит критическую, шток 9 возвращается в исходное положение.

С помощью известных средств автоматического управления можно воздействовать на шток 9 так, что жесткость горловой опоры сепаратора будет изменяться по любому наперед заданному закону.

Горловая опора вертикального вала сепаратора, включающая установленный на сташ1не корпус с крышкой, обойму подшипника, толкатели и упругий элемент, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения динамических нагрузок в опоре при прохождении сепарато5 ром критических скоростей и увеличения ее срока слу>кбы, она снабжена устройством для изменения ее жесткости, состоящим из сухаря, рессоры, штока с пружиной, регулировочной гайки и электромагHEITB для перемещения

l0 штока, а упругий элемент представляет собой эластичную оболочку с жидкостью, взаимодействующую с толкателями.