Копирное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l

О М 0 А --Н-И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ п11 469527

СОюз СОВотских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.03.74 (21) 2004236/22-2 с присоединением заявки зч (23) Приоритет

Опубликовано 05.05.75. Бюллетень М 17

Дата опубликования описания 04.08.75 (51) М. Кл. В 22с 9/04

В 22с 23/02

С 23b 5/68

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н отмрытнй (53) УДК 621.74.045:621. .7.072 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. И. Гофман, В. Н. Каспревич и H. Н. Кураков (71) Заявитель

Специальное конструкторское бюро по проектированию машин для точного литья (54) КОПИРНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к установкам для изготовления керамических оболочковых форм по выплавляемым моделям.

Известны копирные устройства, содержащие копир с жестким профилем и основание, предназначенные, например, для направления модельных блоков, подвешенных шарнирно к транспортному устройству, в емкости с рабочими средами.

Известное устройство направляет обрабатываемые модельные блоки для последовательного (по ходу технологического процесса) погружения в емкости с рабочими средами для обработки.

Недостатком такого копирного устройства является жесткое исполнение копира и, как следствие, невозможность с его помощью управляемого избирательного использования рабочих емкостей с различными суспензиями и обсыпочными материалами, что особенно важно при современной технологии изготовления оболочковых форм.

С целью возможности изменения движения модельного блока при избирательном нанесении на него различного по числу слоев и составу керамического покрытия копирное устройство снабжено приводными секциями с механизмами их фиксации, каждая из которых выполнена поворотной в вертикальной плоскости и соединена с основанием и с приводом ее поворота.

На фиг, 1 изображено предлагаемое устройство, вид в плане; на фиг. 2 — разрез его no

А — А на фиг. 1.

Копирное устройство состоит нз копира 1 с жестким профилем, установленным на основании 2, и приводных секций 3 и 4, которые с помощью осей 5 и 6 закреплены на опорах 7 с возможностью поворота от индивидуальных приводов 8, образуя дополнительные участки копира.

Копир 1 с жестким профилем направляет модельный блок 9, подвешенный шарнирно к

15 транспортному устройству 10, в ванну 11.

При необходимости изменить траекторию движения модельного блока 9 на участке-ванны 11 включается индивидуальный привод 8 и секция 3 поворачивается в сторону копира с

20 жестким профилем, примыкает к нему н фиксируется механизмом фиксации (на черте>ках не показано).

Секция 3 в положении 1 изменяет траекто25 рию перемещения модельного блока 9, направляя его мимо ванны 11.

Секция 4, управляемая индивидуальным приводом, в зависимости от необходимости, может быть повернута в сторону копнра с

ЗО жестким профилем для изменения траектории

469527

Предмет изобретения

A-A фие. 2

Составитель И. Кунипкая

Тсхред А, Камыш.икова Корректор 3. Тарасова

Редактор И. Квая::дзе

Заказ ?148/4 Изд. ¹ 695 Тираж 837 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 перемещения модельного блока 9 Hа участке

12 ванны.

Поворот и фиксация секций 3 и 4, в зависимости от требований технологического процесса, осуществляется индивидуальными приводами 8 раздельно или одновременно.

Копирное устройство, преимущественно, к ваннам установки для нанесения керамического покрытия на модельные блоки, содержащее закрепленную на основании копирную направляющую, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью изменения движения модельного блока при избирательном нанесении на него различного по числу слоев и составу керамического покрытия, оно снабжено приводными секциями с механизмами их фиксации, каждая из которых выполнена поворотной в вертикальной плоскости и соединена с основанием и с приводом ее поворота.