Устройство для пропитки и одновременного прессования древесины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<п1 469599

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву ь (22) Заявлено 16.01.74 (21) 1987987/29-33 (51) М, Кл, В 27m 1/02

В 271< 3/08 с присоединением заявки М

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Опубликовано 05.05.75. Бюллетень X 17

Дата опубликования описания 1,08.75 (53) УДК 674.048:674.049. .2(088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

М. С. Мовнин, Р. М. Мурзич, H. А. Модин и В. Я. Мурзин

Ленинградская ордена Ленина лесотехническая академия им. С. М. Кирова (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОПИТКИ И ОДНОВРЕМЕННОГО

ПРЕССОВАНИЯ ДРЕВЕСИНЫ

Государственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к устройствам для пропитки и одновременного прессования древесины и может быть применено в деревообрабатывающей промышленности.

Известно устройство для пропитки и одновременного прессования древесины, включающее обогреваемый корпус с рабочим каналом переменного сечения и системой подвода и отвода пропитывающего агента, выполненный с технологическими зонами уплотнения, пропитки, прессования и стабилизации размеров.

Однако, известное устройство не обеспечивает достаточно эффективную пропитку материала. Предварительное уплотнение заходной и одновременно пропитываемой части заготовки замедляет пропитку уменьшенной в объеме заходной части образца. По мере перемещения к зоне пропитки плотность всей заготовки возрастает, а условия пропитки затрудняются в связи с указанным ее уплотнением и уменьшением в объеме.

В известной конструкции не обеспечивается удаление излишнего пропиточного агента из зон прессования и стабилизации, что вызывает на выходе из канала разрыв пересыщенной пропиточным агентом заготовки древесины.

Цель изобретения — повышение эффективности пропитки и улучшение качества прессованной древесины.

Эта цель достигается тем, что зона пропитки размещена в начале канала, перед зоной уплотнения, а система отвода агента выполнена в виде ряда отверстий в корпусе в зонах уплотнения, прессования и стабилизации размеров.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство в период пропитки; на фиг. 2 — то же, в период прессования материала заготовок.

10 Устройство для пропитки и одновременного прессования древесины включает корпус 1 и шток с поршнем 2 гидроцилпндра (на чертеже не показан). Поршень 2 выполнен из пористого материала, 3 — вентили. Корпус 1 уст15 ройства выполнен o виде канала переменного сечения с технологическими зонами 4, 5, б, 7, соответственно, пропитывания — 4, уплотнения заготовки — 5, контурного прессования—

6, стабилизации и термической обработки—

20 7 заготовки 8. Корпус 1 устройства снабжен съемной крышкой 9 и отверстиями 10, которые гидравлически соединены с выходящими наружу, каналами 11. Снаружи корпуса 1 смонтирован индуктивный обогрев 12. Выходпоее

25 отверстие канала устройства 1 выполнено цилиндрической формы и является верхней частью зоны 4 пропитки заготовки 8, а также имеет равный с зоной 4 диаметр, величина которого, преимущественно, больше диа метра

30 размсщасмой в ней (в зоне 4 пропптки) за469599 готовки 8. Зона 4 пропитки заготовки 8 гидравлически соединена с вакуумной системой (на чертеже не показана).

Работает устройство следующим образом.

Заготовка 8 из натуральной древесины, предварительно прогретая до 100 — 105 С, подается в зону 4 пропитывания, канал устройства герметически закрывается крышкой 9 и производится вакуумирование зоны 4. Затем в зону 4 пропитывания заготовки 8 с двух ее сторон подается пропитывающий состав под давлением через систему трубопроводов и запорных вентилей 3.

Через промежуток времени, предусмотренный технологическим процессом для пропитки заготовки на заданную глубину, производится снятие давления, съем крышки 9 и подвод штока с поршнем 2 к хвостовой части заготовки 8. Движением заготовки 8 от усилия, передаваемого поршнем 2 гидроцилиндра (на чертеже не показан), обеспечивается заход заготовки 8 в зону 5 уплотнения. По мере продвижения заготовки 8 проникший в сосуд, клеточные оболочки и межмициллярные пространства ее пропитывающий агент под действием все более возрастающих сжимающих и уплотняющих заходную часть заготовки 8 спл вытесняется вглубь ее — в направлении хвостовой части, обеспечивая дальнейшую принудительную пропитку материала путем последовательного осевого перемещения пропиточного материала внутри заготовки, поглощенного заходным ее участком. Такая пропитка сопровождается разрывом перфораций в сосудах и стенках клеток материала при прохождении образцом еще зоны 5 под действием сил, возникающих при заходе образцов в сужающееся отверстие канала и возрастающих по мере поступательного перемещения по нему.

Далее пропитанная заготовка 8 перемещается поршнем 2 в зону б контурного прессования, где прогревается и выдерживается при требуемой температуре, в то время как очередная заготовка проходит описанные выше операции пропитки и уплотнения. Затем поршнем 2 эта очередная заготовка перемещается, вытесняя предыдущую из зоны б контурного прессования в зону 7 стабилизации и термической обработки. При этом избыток агента, 15 выделяющегося с торцов заготовок в зоны 5 и б канала, вытесняется силами давления в отверстия 10 и каналы 11.

20 Предмет изобретения

Устройство для пропитки и одновременного прессования древесины, включающее обогреваемый корпус с рабочим каналом перемен25 ного сечения и системой подвода и отвода пропитывающего агента, выполненный с технологическими зонами уплотнения, пропитки, прессования и стабилизации размеров, и гидроцилиндр со штоком, о тл и ч а ю щ е е с я

ЗО тем, что, с целью повышения эффективности пропитки и улучшения качества прессованной древесины, зона пропитки размещена в начале канала, перед зоной уплотнения, а система отвода агента выполнена в виде ряда от35 верстий в корпусе в зонах уплотнения, прессования и стабилизации размеров.

469599

Фиг г фиг 1

Составитель Н. Дроздова

Техред А. Камышннкова Корректор Л. Орлова

Редактор И. Квачадзе

Заказ 1817 14 Изд. № 679 Тираж 619 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Мшшстров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова. 2