Устройство для непрерывной вулканизации длинномерных резино- технических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Il И С А Н И Е п11 4696I3

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетскиа

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.04.73 (21) 1909201/23-5 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.05,75. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 22.08.75 (51) М. Кл. В 29h 5, 28

Государственный комитет

Совета Министров СССР ио делам изобретений и открытий (53) УД К 678.058 (088.8) (72) Автор изобретения

А. В. Попов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ВУЛКАНИЗАЦИИ

ДЛИННОМЕРНЫХ РЕЗИНОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение касается изготовления резинотехнических изделий, оно предназначено для непрерывной вулканизации шприцованных резиновых заготовок.

Известно устройство для непрерывной вулканизации длинномерных резинотехнических изделий, содержащее соосно установленные шприц-машину с формующей фильерой., вулканизатор и теплоизолирующий элемент. В известном устройстве из-за контакта вулканизатора с формующей фильерой происходит перегрев последней, и снижается качество вулканизованного изделия.

Целью изобретения является устранение указанного недостатка. Поставленная цель достигается тем, что теплоизолирующий элемент установлен между фильерой и вулканизатором, он выполнен в виде разъемной втулки с центральным отверстием по профилю фильеры.

На чертеже показано описываемое устройство в продольном разрезе.

Устройство для непрерывной вулканизации длинномерных резинотехнических изделий содержит шприц-машину 1 с Т-образной головкой 2, на которой смонтированы формующая фильера 3 и вулканизатор 4. Между фильерой

3 и вулканизатором 4 соосно с ними установлен теплоизолирующий элемент, выполненный в виде разъемной втулки 5 с центральны. .r отверстнем по профилю фильеры 3. Вулканизатор 4 имеет на входе обратный клапан 6 н размещенные в TopHQBblx и боковой стенках нагреватели 7.

5 Работа устройства описана на примере изготовления трубки.

Резиновая смесь подается к формующей фильере 3 шприц-машины 1. Полученная на выходе из фильеры 3 трубчатая заготовка 8

10 на дорне 9 проходит через разъемную втулку

5 и обратный клапан 6 в вулканизатор 4, который заполнен жидким теплоносителем, например расплавом нитрит-нитратных солей.

Установленный на входе в вулканизатор 4 об15 ратный клапан 6 предупреждает истечение из него теплоносителя и открывается прн подаче в вулканизатор 4 заготовки 8 под давлением, превышающим давление теплоносителя в последнем.

20 При изготовлении изделия другого профиля в устройстве заменяют фильтры 3 и теплоизолирующую разъемную втулку 5.

Предмет изобретения

Устройство для непрерывной вулканнзации длинномерных резинотехнических изделий, содержащее соосно установленные шприц-машину с формующей фильерой, вулканизатор и

30 твплоизолирующий элемент, о т л и ч а ю щ е е469613

Составитель Л. Хорова

Редактор Л, Ушакова

Корректор Л. Брахнина

Заказ 190!/12 Изд..% 687 Тираж 740 Подписное

ЦНИИП I Государственного комитета Совета Министров СССР пз делам изобретений и открытий

Моск. и, )K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типог;. афпя, и . Cair;: ова, 2 ся тем, что, с целью повышени качества изделий за счет предотвращения перегрева формующей фильеры, теплоизолнрующий элемент установлен менарду фильерой и Bóëêàíèçàòîром и выполнен в виде разъемной втулки с центральным отверстием по профилю фильеры.