Дорн к устройствам для крепления покрышек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О P = И С А- - Н! И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< 469616

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51) М. Кл. (22) Заявлено 11.01.74 (21) 1985195у23-05

В 29 Н 21/О1 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Гкударстаенньй комнтет

СССР аа делам нзабрвтеннй н аткрытнй (53) УДК 678.029:

:678.024,8 (088,8) Опубликовано 15.02.7с!Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 18,02.79

В. В. Беляевский, В. Я. Морев и А. В. Корчагин (72) Авторы изобретения

Всесоюзньгй научно-исследовательский и конструкторский институт по оборудованию дпя шинной промьпвпенности (71) Заявитель (54) ДОРН К УСТРОЙСТВАМ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ПОКРЫШЕК

Изобретение относится к оборудованию для шинной и шиноремонтной промышленности и предназначается для крепления покрышек при обработке их на шероховальных станках.

Известен дорн к устройствам для крепления покрышек, содержащий оправку со смонтированными на ней посредством осей свободно вращающимися опорными элементами. Во время обработки покрышки дорн поджат к внутреннему ее профилю с усилием, обеспечивающим взаимный контакт его с покрышкой, и вращается в том же направлении, что и покрышка. При этом режущий инструмент вращается вокруг своей оси, обходя обрабатываемый профиль покрышки под действием усилия подачи. Под действием силы резания и усилия подачи происходит сдвиг и разворот продольных и поперечных осей профиля покрышки. Возникающая сила трения между внутренним профилем покрышки и дорном оказывается недостаточной по сравнению с силой резания и усилием подачи. В результате наружНоН обработанный профиль покрышки оказывается смещенным и развернутым относительно ее собственных осей, а толщина

2 обработанного каркаса оказывается неравно симметричной.

Известный дорн не может обеспечить требуемый угол обработки покрышки по профилю а 160 .

Цель изобретения — самоцентрирование обрабатываемых покрышек и обеспечение максимального угла их обработки.

Это достигается за счет того, что опорные элементы выполнены в виде сферических роликов, расположенных своими продольными осями по периметру внутреннего профиля поперечного сечения покрыц и.

На фиг. 1 изображен предлагаемый дорн; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1; на фиг. 3— вариант крепления сферических роликов к вилке оправки.

Дорн содержит оправку 1 вилочного типа, установленную известным способом на дорнодержателе устройства для крепления покрышек (на чертеже не показано). На вилках 2 оправки 1 .в определенной плоской ориентации жестко укрепленМ симметрично расположенные йо обе стороны от нее опорные оси 3 (см. фиг. 2), на которых установ. лены соответствующие им сферические ролики 4. Наружные поверхности роликов со469616

Формула изобретения

Фиг. 2 прягаются с соответствующими участками внутреннего профиля покрышки 5. Сферические ролики 4 смонтированы на осях 3 с возможностью свободного вращения посредством втулок 6, выполненных из самосмазывающегося материала, например металлографита. От осевого перемещения ролики 4 зафиксированы упорными шайбами 7 и винтами 8. В совокупности набор сферических роликов смонтирован на прерывистой ломаной линии, которая соответствует внутреннему профилю фиксируемой покрышки 5.

Изобретение предусматривает вариант крепления сферических роликов к оправке (см. фиг. 3). Дорн содержит оправку 9, также вилочного типа. На центральной вилке !О оправки по обе стороны от нее на осях 11 установлены ролики 12, на боковых вилках 13 оправки 9 на осях 11 смонтированы сферические ролики 14 и 12.

Дорн работает следующим образом .

Обрабатываемая покрышка 5 устанавливается на устройство для шероховки покрышек. Дорн свободно заводится своим проходным диаметральным габаритом в междубортный зазор покрышки 5 и, принудительно разворачиваясь на дорнодержателе, ориентируется по ее внутреннему профилю.

Покрышка 5 приводится Во вращение и обрабатывается шероховал ьн ы м инструментом (на чертеже не показан). Сферические ролики 4, контактируя с внутренним профилем покрышки 5, также приводятся во вращение, обеспечивая стабильную. центровку профиля покрышки относительно профиля дорна в момент ее обработки.

Дорн к устройствам для крепления покрышек, содержащий оправку со смонтированными на ней посредством осей свободно. вращающимися опорными элементами, отличающийся тем, что, с целью самоцентрирования обрабатываемых покрышек и обеспечения максимального угла их обработки, опорные элементы выполнены в виде сферических роликов, расположенных своими продольными осями по периметру внутреннего профиля поперечного сечения покрышки.

46 .)6! 6

4Ьг д

Редактор Т. Колодцева

Заказ 398/б2

Составитель Е. Кригер

Текред О. Луговая Корректор А. Гриценко

Тираж.?70 Подписное цНИИПИ Государственного коиитета СССР ио делан изобретений и открытий

I I 3035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4