Оптическая система картографической фотонаборной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСААКИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ г1) 469622

Совз Советских

Социалистических

Реслуолик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.01.72 (21) 1739121/28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.05.75. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 24.09.75 (51) М. Кл. В 41Ь 15/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР ао делам иэобретеннй (53) УДК 528.59(088.8) и открытий (72) Авторы изобретения

В. А. Бухтояров, В. С. Бирюков и В. С. Сучков (71) Заявитель (54) ОПТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА КАРТОГРАФИЧЕСКОЙ

ФОТОНАБОРНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к полиграфии, именно к фотонаборным картографическим машинам.

Известна оптическая система картографической фотонаборной машины, содержащая импульсный источник света, вращающийся шрифтоноситель, систему дискретного изменения масштаба съемки, визирную систему, систему для последовательного впечатывания знаков по строке без ее наклона, а также поворотные экраны для крепления составительского и издательского оригиналов, которые позволяют впечатывать надписи с наклоном строки.

Однако такие системы неточно совмещают надписи на составительском оригинале с надписями на фотоматериале и создают неудобства в работе оператору при впечатывании наклонных строк.

С целью устранения указанного недостатка предлагаемая оптическая система снабжена узлом для последовательного впечатывания знаков, состоящим из объектива и системы призм, жестко связанных между собой и установленных с возмож ностью поворота относительно оптической оси системы, и узлом для визуального контроля за место положением начала строки во время ее набора, состоящим из подсветки, объективов, непрозрачной заслонки с расположенной на ней прозрачной точкой и миниатюрной призмы.

Предлагаемая оптическая система исключает поворот экранов, а наличие подвижной и неподвижной марок дает возможность оператору оценить длину набираемого слова и про5 извести доработку размещения надписей, нанесенных на составителыский оригинал. Кроме того, неподвижная марка позволяет оператору визуально контролировать точность возврата в исходное положение узла для последователь10 ного впечатывания знаков по строке после отработки слова.

На чертеже изображена оптическая система картографической фотонаборной машины.

Оптическая система содержит фотографиче15 скую ветвь, состоящую из импульсной лампы

1, конденсора 2, зеркала 3, шрифтоносителя 4, блока зеркал 5, подвижного объектива 6, подсистемы изменения масштаба фотографирования, включающую неподвижный объектив 7 и

20 два подвижных объектива 8 и 9, неподвижной поворотной призмы 10 и призмы Пехана 11.

Узел для последовательного впечатывания знаков по строке с любым наклоном строки содержит поворотную призму 12, объектив 13, 25 жестко связанный с системой зеркал 14 — 16, и фотоматериал 17.

Визуальная ветвь служит для наведения оптической оси фотографической ветви на соответствующее место полупрозрачного состави30 тельского оригинала 18 и содержит узел под469622 вижной марки, состоящий из источника света

19, конденсора 20, самой марки 21 в виде светящегося креста с разрывами линий в центре, объектива 22, зеркала 23 и обьектива 24.

Все элементы узла подвижной марки могут разворачиватвся вокруг визирной линии АА1 вместе с элементами узла для последовательного впечатывания знаков по строке.

Наличие кинематической связи зеркала 23, объектива 24 с узлом для последовательного впечатывания знаков по строке позволяет точно копировать на фотоматериале 17 расположение надписей составительского оригинала 18.

Узел неподвижной марки состоит из источника света 25, конденсора 26, непрозрачной заслонки 27 с расположенной на ней прозрачной точкой, двух объективов 28, 29 и миниатюрной призмы 30.

Узел неподвижной марки проецирует на соответствующий знак или начальную букву слова составительного оригинала 18 светящуюся точку, которая в исходном положении совладает с центром подвижной марки.

Оптическая система картографической фотонаборной машины работает следующим образо,м.

Перемещением составительского оригинала и фотопленки относительно оптической оси системы устанавливается неподвижная марка на начальную букву слова, при этом с помощью подвижной марки проверяется точность установки узла для последовательного впечатывания знаков с начальной буквой.

При впечатывании надписей с наклоном строки и различным образом ориентированных знаков узел для последовательного впечатывания знаков поворачивается вокруг визирной линии АА, общей для визуальной и фотографической ветвей, на угол 1-180 . Возникающий при этом наклон букв относительно линии строки устраняется призмой Пехапа, которая автоматически поворачивается вслед за

5 разворотом узла для последовательного впечатывания знаков на угол, вдвое меньший.

При выведении нужного знака на оптическую ось вспыхивает импульсная лампа, и знак впечатывается на фотопленку, затем узел для nolp следовательного впечатывания перемещается на ширину сфотографированного знака и далее происходит экспонирование следующего знака до тех пор, пока не будет отпечатано все слово.

Предмет изобретения

Оптическая система картографической фотонаборной машины, содержащая узел для про20 ецирования знаков с вращающихся шрифтоносителей с изменением масштаба, узел для контроля размещения знаков на фотоматериале и оригинале, узел для точного расположения знаков при фотографировании наклонных строк, механизм для перемещения фотоматериала с оригиналом относительно оптической системы, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности совмещения надписей на фотоматериале с оригиналом и улучшения зп удобства работы оператора, она снабжена узлом для последовательного впечатывания знаков, состоящим из объектива и системы призм, жестко связанных между собою и установленных с возможностью поворота относительно оптической оси системы, и узлом для визуального контроля за местоположением начала строки во время ее набора, состоящим из подсветки, объективов, непрозрачной заслонки с прозрачной точкой и призмы.

469622

Составитель А. Высоцкий

Редактор Л. Гончарова

Корректоры Л Денискина и И. Позняковская

Заказ 259972 Изд. № 717 Тираж 474 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2