Ленточный конвейер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 46964l

Саиз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 03.10.72 (21) 1833615:27-11 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 05.05.75. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 31.07.75 (51) М. Кл. В 65g 23 44

Государственный комитет

Совета .й1ииистров СССР ао делам изобретеиий и открытий (53) УДК 621.869(088.8) (72) Автор изобретения (71) Заявитель

А. Н. Вычигин

Донецкий Государственный проектно-конструкторский и экспериментальный институт комплексной механизации шахт (54) ЛЕНТОЧНЫЙ КОНВЕЙЕР

Изобретение относится к ленточным конвейерам.

Известны изобретения, состоящие из приводнык и отводных барабанов, огибаемык конвейерной лентой, датчиков натяя<ения ленты и натяжных барабанов, установленных на набегающей и сбегающей ветвя; ленты и связанных тросом с уравнительным механизмом, снабженным остановом, и автоматическую лебедку.

Цель изобретения — обеспечение автоматического регулирования натяжения ленты при реверсивном и бремсберговом режимак работы конвейера.

Для этого в предлагаемом конвейере натяжные барабаны соединены между собой рычагом, связанным с установленным на раме конвейера золотником поочередного включения датчиков натяжения ленты.

Ленточный конвейер может быть соединен с датчиком контроля положения натяжных барабанов, связанных с остановом уравнительного механизма. Это обеспечивает автоматическое поддержание заданного отношения усилий в набегающей и сбегающей ветвяк.

На чертеже изображен предлагаемый конвейер.

Ленточный конвейер включает в себя обводные 1 и приводные 2 барабаны, ленту 3, два подвижных барабана 4 и 5, установленные соответственно на набегающей и сбегающей ветвях ленты, лебедку 6; датчики натяжения 7 и 8 и уравнительный механизм 9, ко5 торые через систему блоков соединены между собой канатами 10 и 11. При этом свободные от уравнительного механизма концы канатов соединены между собой через рычаг (ползун) 12, код которого ограничивается упора10 ми 13 и 14. Рычаг (ползун) связан с устройством поочередного соединения датчиков натяжения с элементом управления лебедкой.

Например, при применении гидравлических датчиков натяжения рычаг (ползун) связан

15 с золотником 15, который, в свою очередь, связан с электроконтактным манометром 16.

При этом величина кода рычага (ползуна) определяется ходом золотника. В месте ис..одного положения подвижного барабана 5

2р установлен механический датчик 17 контро.я его положения, который через систему 18 тяг и рычагов связан с остановом 19 уравнительного механизма и выполняет роль его привода. Состояние останова (замкнут, ра25 зомкнут) контролируется конечным выключателем 20, который включен в цепь управления лебедкой 6.

Ленточный конвейер работает следующим

30 образом.

469641

11ри пуске и установившемся режиме незагруженного конвейера (двигательный режим) подвижный барабан 5 находится в исходном положении и удерживается канатом

11, один конец которого связан с ползуном (рычагом) 12, упирающимся под действием разности усилий в ленте в упор 13, а второй конец фиксируется уравнительным механизмом 9, останов 19 которого под воздействием подвижного барабана 5 через датчик 17 контроля его положения и систему 18 тяг и рычагов замкнут, т. е. уравнительный механизм отключен. При этом, конечным выключателем 20 лебедка 6 подключена и поддерживает автоматически заданное натяжение в определенных пределах по сигналу датчика натяжения 8, который рычагом (ползуном) 12 через золотник 15 соединен с электроконтактпым манометром 16.

По мере загрузки усилие в ленте на барабане 4 уменьшается, а на барабане 5 поддерживается лебедкой 6 на заданной величине.

При некоторой загрузке усилие в ленте на обоих подвижных барабанах сравняется. При дальнейшей загрузке усилие на барабане 4 становится меньше, чем на барабане 5, и под действием разности этих усилий происходит перемещение рычага (ползуна) 12 от упора

13 к упору 14. При этом с помощью золотника 15 датчик натяжения 8 отключается, а датчик 7 соединяется с электроконтактным манометром 16, т, е. происходит смена места (точки) контроля натяжения ленты, На барабане 4 лебедкой поддерживается заданное натяжение до тех пор, пока отношение усилия на барабане 5 к усилию на барабане 4 не достигнет величины передаточного отношения уравнительного механизма. Затем вступает в работу уравнительный механизм, т, е. начинается движение барабанов 4 и 5 в сторону обегающей ветви, и барабан 5 отрывается от датчика 17, одновременно с этим с помощью выключателя 20 отключается лебедка 6, и останов 19 уравнительного механизма размыкается.

При дальнейшей загрузке, до максимальной, натяжение в ленте поддерживается уравнительным механизмом с сохранением заданного отношения, это же отношение поддерживается и при остановке конвейера с наложением тормозов без затрат энергии извне.

При реверсировании конвейера все элементы выполняют те же функции, что и при пр»мом ходе.

Универсальность назначения предлагаемого конвейера достигается соответствующей сборкой при монтаже.

Для работы на бремсберге с преобладанием тормозного режима конвейер собирается по схеме, изображенной на чертеже.

Для работы на горизонтальной выработке

10 и уклоне натяжное устройство монтируется с разворотом па 180, прп этом для фиксации подвижных барабанов при остановке загруженного конвейера останов уравнительного механизма оборудуется дополнительно электромагнитом, который при отключении замыкает останов независимо от положения подвижного барабана.

При использовании предлагаемого конвейера для сравнительно малых нагрузок и длин

2О ) равнительный механизм натяжного устройства может быть исключен, а для работы на уклоне или в горизонтальной выработке подвижный барабан, связанный с лебедкой, устанавливается со стороны сбегающей ветви.

Для работы с сокращением или удлинениегп необходимо лишь обеспечить необходимый ход подвижного оарабана, связанного с лебедкой.

Предмет изобретения

ЗО

1. Ленточный конвейер, содержащий приводные и обводные барабаны, огибаемые конвейерной лентой, датчики натяжения ленты и натяжные барабаны, установленные на набегающей и сбегающей ветвях ленты и связанные тросом с уравнительным механизмом, снабженным остановом, и автоматическую лебедку, о тл и ч а ю щи и ся тем, что, с целью обеспечения автоматического регулирования

4О натяжения ленты при реверсивном и бремсберговом режимах работы конвейера, натяжные барабаны соединены между собой рычагом, связанным с установленным на раме конвейера золотником поочередного вклю4 чения датчиком натяжения ленты.

2. Конвейер по п. 1, отл и ч а ющи и ся тем, что, с целью автоматического поддержания заданного отношения усилий в набегающей и сбегающей ветвях, он соединен с датуо чиком контроля положения натяжных барабанов, связанным с остановом уравнительного механизма.

Редактор С. Титова

Составитель Э. Кречнев

Техред Т. Курилко

Корректор Л. Котова

Заказ 1870)3 Изд. № 693 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2