Способ автоматического управления процессом непрерывного культивирования микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<1и 469740

Союз Соввтскик

Сопиалистическик

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.07.73 (21) 1949793/28-13 (51) М. Кл. С 12b 1/08 с присоединением заявки к"е

Государственный комнтетСовета Министров СССР (23) Приоритет

Опуоликовано 05.05.75. Бюллетень Х 17

Дата опубликования описания 08.08.75 (53) УДК 663,14.036 (088.8) по делам изобретений ч открытий (72) Авторы изобретения

И. С. Рывкина, Б. А. Верхорубов, А. Н. Фридман, Э. И. Наумов и P. Ф. Баум (71) Заявитель (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ

НЕПРЕРЫВНОГО КУЛЬТИВИРОВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ

Изобретение относится к области микробиологического синтеза, а именно к способам автоматического управления процессом непрерывного культивирования микроорганизмов, например, в ферментере.

Известен аналогичный способ, заключающийся в регулировании подачи парафина и подачи питательной среды в зависимости от соотношения расходов парафина и питательных солей, поступающих в ферментер.

Однако такой способ применяется в сравнительно узком диапазоне скоростей разбавления, где концентрация биомассы зависит от последней, а использование его для стабилизации концентрации биомассы приводит к высоким колебаниям производительности ферментера.

С целью уменьшения колебаний производительности ферментера и стабилизации содержания остаточных углеводородов в биомассе в предлагаемом способе одновременно с регулированием подачи парафина регулируют подачу воды, причем регулирование подачи парафина и воды осуществляют в зависимости от концентрации биомассы.

При этом в зависимости от увеличения концентрации биомассы увеличивают подачу воды и уменьшают подачу парафина, а в зависимости от уменьшения концентрации биомассы уменьшают подачу воды и увеличивают подачу парафина.

Способ поясняется чертежом, на котором показана схема автоматического управления ферментера.

Предлагаемый способ осуществляется сле5 дующим образом.

Компоненты питательной среды подают в ферментер 1, где проводят процесс культивирования микроорганизмов. Тепло реакции биосинтеза снимают охлаждающей водой, отра10 ботанные газы выводят в атмосферу, а дрожжевую суспензию выгружают и направляют на дальнейшую переработку.

При этом расход воды. парафина и питательных солей стабилизируют, компенсируя

15 возмущение на входе этик потоков.

Концентрацию биомассы контролируют датчиком 2 и регулируют прямым регулятором 3, выходной сигнал которого служит заданием

20 регулятору 4 расхода текнологической воды.

Заданием регулятору 5 расхода парафина служит суммирующий блок 6. а именно величина, получаемая на нем вычитанием из опорного сигнала, равного 1 кгс/ем, выходного

25 сигнала регулятора 3.

Регулятор 7 поддерживает постоянным соотношение между расходами питательных солей и парафина.

При отклонении концентрации биомассы от

30 заданной, например, при ее увеличении увеличивается выходной сигнал регулятора 3 и, со469740

Пара<п

Пита ньи со

7е ншю

Впала

Анлиа

Вша

Впту

Составитель А. Бражникова

Редактор Л. Гончарова Техред E. Подурушина

Корректор H. Аук

Заказ 1922/11 Изд. № 669 Тираж 529 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ответственно, задание регулятору 4, что увеличивает расход воды. При уменьшении задания регулятору 5 последний уменьшает расход парафина.

Так как увеличение подачи воды и уменьшение подачи парафина влияют на концентрацию биомассы в одном направлении, то колебания производительности ферм ентера будут меньше.

Увеличение скорости разбавления вследствие увеличения расхода воды приводит к по вышению содержания остаточных углеводородов в биомассе, а уменьшение расхода парафина — к их снижению, вследствие чего снижаются динамические колебания содержания остаточных углеводородов в биомассе и тем самым уменьшается объем дображивателей.

Предмет изобретения

1. Способ автоматического управления процессом непрерывного культивирования микроорганизмов, например, в ферментере, заключающийся в регулировании подачи парафина и подачи питательной среды в зависимости от соотношения расходов парафина и питатель5 ных солей, поступающих в ферментер, отл ич а ю шийся тем, что, с целью стабилизации содержания остаточных углеводородов в биомассе и уменьшения колебаний производительности ферментера, одновременно с регулиро1О ванием подачи парафина регулируют подачу воды, причем регулирование подачи парафина и воды осуществляют в зависимости от концентрации биомассы.

2. Способ по п. 1, отл и ч а ю щий с я тем, 15 что в зависимости от увеличения концентрации биомассы увеличивают подачу воды и уменьшают подачу парафина.

3. Способ по п. 1, отл и ч а ю щи йся тем, что в зависимости от уменьшения концентра20 ции биомассы уменьшают подачу воды и увеличивают подачу парафина.