Устройство для замены клапана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

! а - Ы"жФ 11, 4698!4

О П И C А И "-

ИЗОБРЕТЕН Ия

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.02.74 (21) 1998143/24-6 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано 05.05.75. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 06.08.75

Государственный комитет (5I) М. Кл. F 04b 47/02

Совета Министров СССР ло делем изобретений н открытий (53) УДК 621.651(088.8) (72) Автор изобретения

В. М. Шульц (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАМЕНЫ КЛАПАНА

Изобретение относится к области гидромашиностроения, в частности, к конструкциям глубинных штанговых насосов для добычи нефти.

Известны устройства для замены клапана глубинного плунжерного насоса, содержащие захватный элемент для соединения плунжера с седлом клапана, однако они обладают способностью произвольного захвата клапанного узла, что ухудшает работоспособность устройства.

Предложенное техническое решение отличается от известного тем, что захватный элемент выполнен в виде удлиненной гибкой связи, например, цепи.

Это позволяет повысить работоспособность устройства и предотвратить произвольный захват клапана без поворота колонны штанг.

На чертеже изображено предлагаемое устройство (принципиальная схема). Оно состоит из насоса, в цилиндре 1 которого размещен плунжер 2 с установленными в нем верхним 3 и нижним 4 нагнетательными клапанами. Всасывающий клапан 5 соединен с нижним концом плунжера захватным элементом 6, выполненным в виде удлиненной гибкой связи, например, цепи. При этом длина гибкой связи должна быть больше длины хода плунжера насоса.

Установка всасывающего клапана осуществляется совместно с установкой плунжера в

5 цилиндр насоса. Во время работы насоса при ходе плунжера вверх, захватный элемент 6 в виде гибкой связи растягивается, а при ходе плунжера вниз — оседает на всасывающий клапан. Всасывающий клапан 5 извлекается на

10 поверхность с помощью гибкой связи совместно с плунжером пасоса при подъеме штанг, что способствует сообщению внутренней полости колонны труб с затрубным пространством скважины (па чертеже не показаны), сливу

15 жидкости из полости труб в скважину и предотвращению излива жидкости на устье скважины.

Предмет изобретения

Устройство для замены клапана глубинного плунжсрного насоса, содержащее захватный элемент для соединения плунжера с седлом клапана, отличающийся тем, что, с це25 лью предотвращения произвольного захвата, захватный элемент выполнен в виде удлиненной гибкой связи, например, цепи.

469814

Составитель Э, Гинзбург

Редактор Г. Васильева Техред Т. Курилко Корректор Н. Аук

Заказ 1866/1 Изд. № 686 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2