Распределитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О п И С А Н И Е (11) 4698 l6

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со1оз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительнос к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.03.73 (21) 1899395/25-8 с присоединением заявки _#_o (23) Приоритет

Опубликовано 05.05.75. Бюллетень No 17

Дата опубликования описания 08.08.75 (51) М. Кл. Г 15b 11j12

Г Olt 17 00

Государственный комитет

Совета Министров СССР

Ао делам изобретений и открытий (53) УДК 621.646(088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

E. А. Рагулин, А. Ф. Караго и Ж. М. Кривко

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт промышленных гидроприводов и гидроавтоматики

Изобретение относится к распределительным устройствам пневматических систем.

Известны распределители с золотником, расположенным в корпусе, и устройством для фиксации положения золотника при снятии управляющих сигналов, выполненное в виде эластичного кольца, размещенного в канавке на золотнике.

Предлагаемый распределитель отличается от известных тем, что в нем диаметр канавки выбран больше, чем наружный диаметр эластичного кольца, расположенного вне зоны взаимодействия золотника с корпусом, например на хвостовике, связанном с золотником.

Хвостовик связан с золотником подвижно и имеет относительно него и корпуса радиальные зазоры. В хвостовике выполнен канал, соединяющий полости с обеих сторон эластичного кольца.

Благодаря этому уменьшается величина минимального управляющего сигнала и увеличивается надежность в работе распределителя, его долговечность.

На чертеже изображен предлагаемый распределитель, продольный разрез, Распределитель содержит корпус 1 с отверстием 2 и кольцевыми канавками 3. Канавки связаны отверстиями 4 с выточками 5 под уплотнительные кольца на присоединительной плоскости распределителя. B отверстии 2 расположен золотник 6, имеющий кольцевые проточки, образующие с канавками 3 в корпусе пневмоконтакты. Уплотнение пневмоконтактов обеспечивается за счет малого зазора между корпусом и золотником. Корпус закрыт с торцов крышками. В крышке 7 выполнено отверстие 8, связанное с левым управляющим каналом 9. Крышка 10 с глухим осевым отверстием 11, связанным с правым управляющим каналом 12, имеет канавку 13, выполненную с зазором относительно наружного диаметра и торцов эластичного кольца 14. Хвостовик 15 одним концом установлен с радиальным зазором в золотнике и ограничен от осевых пере15 мещений запорным кольцом 16, а другим— входит с натягом в эластичное кольцо 14 и имеет радиальный зазор относительно отверстия 11.

В хвостовике 15 выполнен канал в виде осе20 вого и радиального отверстий 17 и 18, соединяющий полости с обеих сторон эластичного кольца. Соединение этих полостей исключает одностороннее воздействие давления воздуха на эластичное кольцо.

25 Распределитель работает следующим образом.

При отсутствии управляющих сигналов золотник 6 находится, например, в правом крайнех1 положении (как показано на чертеже), 30 замыкая определенную цепь пневмоконтактов.

Золотник удерживается в данном положении

469816

Предмет изобретения т б 10

12

Составитель В. Харин

Корректор 3. Тарасова

Техред Т. Курилко

Редактор И. Бродская

Заказ 1873/7 Изд. № 694 Тира>к 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 за счет натяга, возникающего в месте контакта хвостовика 15 с эластичным кольцом 13.

При подаче сигнала в правый управляющий канал 12 воздух проходит через отверстия 12, 17 и 18 и, не создавая одностороннего усилия на эластичное кольцо 13, воздействует на правый торец золотника, перемещая его в левое крайнее положение.

Это положение золотника обеспечивает замыкание другой цепи пневмоконтактов.

При снятии сигнала с правого управляющего канала 12 золотник удерживается в левом крайнем положении усилием, возникающим от натяга в месте контакта хвостовика с эластичным кольцом.

Аналогично описанному происходит переключение золотника при подаче сигнала в левый управляющий канал.

1. Распределитель для пневматических систем с золотником, расположенным в корпусе и фиксируемым при снятии управляющих сигналов посредством эластичного кольца, размещенного в канавке, отличающийся тем, что, с целью уменьшения величины управляющего сигнала, диаметр канавки выбран боль10 ше, чем наружный диаметр эластичного кольца, расположенного вне зоны взаимодействия золотника с корпусом и надетого на хвостовик, связанный с золотником подвижно.

15 2. Распределитель по и. 1, отл и ч а ю щи йс я тем, что в хвостовике выполнен канал, соединяющий полости с обеих сторон эластичного кольца.