Цепной замок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ц 46983I

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.05.73 (21) 1922925/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.05.75. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 14.08.75 (51) М. Кл. F 16g 15/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений (53) УДК 621.855.4.052 (088.8) и открытий (72) Авторы изобретения

Б. М. Виноградов, Э. Г. Боровиков, М. А. Горбусенко, А. М. Клефортов и Д. П. Греков

Оленинский леспромхоз Центрального научно-исследовательского и проектно-конструкторского института механизации и энергетики лесной промышленности (71) Заявитель (54) ЦЕПНОЙ ЗАМОК

Изобретение относится к общему машиностроению, а именно к устройствам соединения цепей, применяемых для закрепления обвязок при пакетировании различных грузов, например, бревен, труб и т. п.

Известен цепной замок, содержащий прикрепленное к одному концу цепи основание в виде планки с гнездами, образованными упорами, для укладки в них звеньев цепи другого конца и прижимную планку со стопором, фиксирующую звено цепи в гнезде.

Цель изобретения — улучшить условия эксплуатации и повысить надежность соединения.

Это достигается тем, что упоры выполнены на основании по наружному контуру фиксируемого звена цепи, при этом один конец прижимной планки шарнирно прикреплен к основанию, имеющему две проушины с отверстиями для установки между ними другого конца прижимной планки, зафиксированного съемным пальцем, входящим в отверстия проушин.

На фиг. 1 изображен предлагаемый замок; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Замок содержит основание 1 с гнездами 2 для фиксируемых звеньев цепи 3. Гнезда 2 выполнены в виде гребенки 4. Основание 1 крепится к одному концу цепи 3, другой конец которой фиксируется в гнездах 2. На основании

1 шарнирно установлены прижимная планка 5 и проушины 6, между которыми размещается

5 свободный конец планки 5, зафиксированный в проушинах съемным пальцем 7 со штифтом, входящим в отверстия проушин 6.

Предмет изобретения

1р 1. Цепной замок, содержащий прикрепленное к одному концу цепи основание в виде планки с гнездами, образованными упорами, для укладки в нпх звеньев цепи другого конца, и прижимную планку со стопором, фикси15 рующую звено цепи в гнезде, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации и повышения надежности соединения, упоры выполнены на основании по наружному контуру фиксируемого звена цепи.

2р 2. Замок по п. 1, отличающийся тем, что один конец прижимной планки шарнирно прикреплен к основанию, имеющему две проушины с отверстиями для установки между ними другого конца прижимной планки, зафиксированного съемным пальцем, входящим в отверстия проушин.

469S3I

Фиг 1

Составитель А. Кадыкова

Техред Е. Подурушина

Корректор О. Тюрина

Редактор E. Сотник

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2198j7 Изд. № 696 Тираж 869 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5