Способ контроля непараллельности осей валиков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Всясогзфчр ! ./14 .1т

\, Ч

„тр„ :„..".; т:;;

7, n C А Нг И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ (и) 469877

Goes Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРО(ОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.04.72 (21) 1776510/25-28 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.05.75. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 01.08.75 (51) М. Кл. G 01Ь 5/24

Государственный комитеФ.

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 531.712(088.8) (72) Авторы изобретения

Н. И. Исаев, И. М. Берклайд и А. А. Кудинов (71) Заявитель (54) СПОСОБ КОНТРОЛЯ НЕПАРАЛЛЕЛЪНОСТИ

ОСЕЙ ВАЛИКОВ

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для контроля непараллельности осей валиков.

Известен способ контроля непараллельности осей валиков, заключающийся в том, что валики располагают горизонтально, устанавливают на них уровни, и по показаниям уровней судят о непараллельности.

Недостатком известного способа является малая точность измерения из-за влияния геометрической формы валика на результат измерения.

Предложенный способ отличается тем, что оси валиков размещают вертикально, уровень устанавливают на торец каждого контролируемого валика, поворачивают валики вокруг своей оси, а о непараллельности валиков судят по показаниям уровня, определяют отклонение их осей от гравитационного радиуса

Земли.

Такое отличие позволяет повысить точность онтроля.

Способ заключается в следующем.

На торцах вертикально расположенных валиков последовательно устанавливают с возможностью поворота вокруг оси валиков столик с размещенным на нем уровнем.

Вращая валик вокруг оси, находят максимальное смещение воздушного пузырька уровня, соответствующее максимальному отклонению оси валика от вертикали по величине и по направлению. В случае, когда валик допускает ограниченное вращение, дополнительно вращают столик с уровнем относительно оси валика или уровень относительно закрепленного на валике столика.

Предмет изобретения

15 Способ контроля непараллельности осей валиков, заключающийся в том, что на контролируемые валики последовательно устанавливают уровень и по его показаниям судят о непараллельности, отличающийся тем, что, 20 с целью повышения точности контроля, оси валиков размещают вертикально, уровень устанавливают на торец каждого контролируемого валика, поворачивают валики вокруг своей оси, а о непараллельности валиков су25 дят по показаниям уровня, определя1ощим отклонение их осей от гравитационного радиуса

Земли.