Струйный датчик температуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (() 469 896

Свюа Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.04.73 (21) 1904473/18-10 (51) М. Кл. С Olk 5 46 с присоединением заявки №

Совета Министров СССР

Опубликовано 05.05.75. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 22.08.75 (53) УДК 536.513(088.8) ло делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

А. И. Пейсахович, А. А. Ионова и Л. И. Толокнова (71) Заявитель (54) СТРУЙНЫЙ ДАТЧИК ТЕМПЕРАТУРЫ

Датчик содержит два пневматических редуктора 1 и 2, дроссели 3 и 4 которых выполнены из материала, имеющего малый коэффициент линейного расширения, и дроссели 5 и 6

5 из материала с высоким коэффициентом линейного расширения, два датчика отношения давлений 7 и 8, элемент сравнения 9, пропорциональный на две пары управляющих воздействий.

Струйный датчик температуры, содержащий чувствительный элемент, выполненный в виде

15 двух воздушных редукторов с дросселями на входе и выходе каждого из них, и элемент сравнения, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона измерений, повышения точности, элемент сравнения выпол20 нен с двумя парами управляющих каналов, а между ним и каждым редуктором включен датчик отношения давлений, помещенный в ту же среду, что и чувствительный элемент.

Государственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к области струйной техники с использованием чувствительных элементов, работа которых основана на свойстве линейного расширения материалов, Известны струйные датчики температуры, чувствительный элемент которых выполнен в виде двух воздушных редукторов с дросселями на входе и выходе каждого из них, и содержащие элемент сравнения. Однако отмечается сильная зависимость выходного сигнала от давления среды с измеряемой температурой.

В предлагаемом датчике элемент сравнения выполнен с двумя парами управляющих каналов, а между ним и каждым из воздушных редукторов включен датчик отношения давлений, помещенный в ту же среду, что и чувствительный элемент, и выполняющий роль задатчика температуры. При этом ошибка от изменения давления среды с измеряемой температурой исключается введением двух пар управляющих воздействий на элемент сравнения от датчика и задатчика температуры.

На чертеже представлена схема датчика.

Предмет изобретения

469896

Составитель Ю. Лингарт

Техред Е. Подурушина

Корректор Л. Брахнина

Редактор О. Филиппова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1901/13 Изд. № 687 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5