Устройство для снятия скоростных характеристик контактов выключателей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (ii) 469 958

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

РесптИик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.12.72 (21) 1857117 24-7 (51) N. Кл. G 05Ь 23/02

G 01г 31/02

Н 0111 33/84 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР (23) Приоритет

Опубликовано 05.05.75. Бюллетень Л)1 17

Дата опубликования описания 08.08.75 (53) УДК 621.316.542. .064.25.027.3. ,004.5 (088.8) по делам нзооретеннй и открытий (72) Авторы изобретения

М. Ф. Зарипов, С. Т. Мирзаакбаров, Г. Р. Шаякубов и И. Г. Фикс-Марголина

Уфимский авиационный институт им. Серго Орджоникидзе и Специализированное управление пуско-наладочных работ треста

«Èðìîíòàæñòðîé» (71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ СКОРОСТНЫХ

ХАРАКТЕРИСТИК КОНТАКТОВ ВЪ|КЛЮЧАТЕЛEA

Изобретение относится к устройствам, выявляющим графическую зависимость между скоростью перемещения подвижной части контролируемого объекта, например высоковольтных масляных выключателей, и координатой его подвижной части с целью анализа указанной зависимости для браковки или регулировки тяговых усилий выключателей.

Устройство может относиться к области информационноо-измерительной техники.

Известные устройства аналогичного назначения выполнены на базе группы индукционных преобразователей скорости в заряд на емкости, расположенных на пути переме)цения постоянного магнита, жестко связанного с подвижной частью контролируемого объекта.

Недостатком известных устройств является то, что для снятия скоростной характеристики с его помощью требуется дополнительное измерение заряда на емкостях и графическое построение зависимости зарядов на этих емкостях от координаты расстановки индукционных преобразователей. Точность снятия скоростной характеристики таким образом зависит от количества индукционных преобразователей, число которых ограничено их размерами.

В предлагаемом устройстве с целью автоматизации процесса снятия скоростной характеристикп и повышения точности измерения ползун выполнен в виде Е-образного магнита, средний стержень которого охвачен короткозамкнутым подпружиненным витком, связан5 ным с пером самописца, причем ползун связан через редуктор с лентопротяжным механизмом.

Конструкция устройства схематически изображена на чертеже.

10 Устройство для снятия скоростных характеристик состоит пз постоянного магнита 1 со встречно направленными полюсами, служа)цимп основанием удлиненного Е-образного магнитопровода 2, средний стержень которого ох15 вачен подпружиненным пружиной 3 короткозамкнутым витком 4, жестко связанным с указательной стрелкой и пером 5 для регистрации значения измеряемой величины на шкале

6 и ленточной диаграмме 7. Лентопротяжный

20 механизм 8 связан с ползуном посредством рычажной системы 9 и шестеренчатого редуктора 10. Ползун жестко связан с подвижной частью контролируемого объекта 11 и может свободно перемещаться по направляющим 12.

25 Принцип действия устройства заключается в том, что при движении подвижной части контролируемого объекта движется ползун, который приводит в пропорциональное перемещение лентопротяжный механизм. При этом

460958,72

Составитель Е, Калинкин

Техред М. Семенов

Редактор В. Фельдман

Корректоры: Л. Корогод и В. Дод

Заказ 1867/9 Изд. № 699 Тираж 869

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 магнитные силовые линии между стержнями магнитопроводB пересекают контур короткозамкнутого витка 4 и наводят в нем э.д.с., пропорциональную скорости. Ток, созданный этой э.д.с., взаимодействуя с индукцией между стержнями, создает усилие 1-„действующее в направлении движения контролируемого объекта и уравновешивается силой растяжения пружины Рпр.

Б результате перемещение стрелки и пера

5 будет пропорционально скорости движения подвижной части контролируемого объекта.

Таким образом, на ленточной диаграмме записываются зависимость скорости от координаты подвижной части контролируемого объекта.

Предмет изобретения

Устройство для снятия скоростных характеристик контактов выключателей, например

5 масляных, содержащее ползун, жестко связанный с подвижными контактами выключателя, лентопротяжный механизм, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью автоматизации процесса снятия скоростной характеристики

10 и повышения точности измерения, ползун выполнен в виде Е-образного магнита, средний стержень которого охвачен короткозамкнутым подпружиненным витком, связанным с пером самописца, причем ползун связан через редук15 тор с лентопротяжным механизмом.