Нерезонирующий трансформатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ нерезониру1ощего трансформатора.

К авторскому свидетельству В. А, Карасева, заявленному

23 мая 1935 года (спр. о перв. ¹ 169941).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мал 1936 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства нерезонирующего трансформатора с зигзагообразной обмоткой и заключается в некоторых особенностях его выполнения.

На чертеже фиг. 1 изображает нормальное распопожение зигзагообразной обмотки у трансформатора; фиг. 2 — выполнение такой обмотки согласно изобретению; фиг. 3 и 3 — детали выполнения обмотки.

Обычно зигзагообразная обмотка применяется в высоковольтных трансформаторах 160 — 220 Ю резонирующего типа. Ход намотки этой обмотки указан на фиг. 1, на которой через а обозначено емкостное кольцо. Через каждые две катушки провод переходит на соседний сердечник. Таким образом оба сердечника 1 и ll оказываются включенными последовательно, Но на такую обмотку нельзя насадить „нерезонирующий щит". Действительно, на протяжении некоторой длины щит должен охватывать всю обмотку в виде кольца, что невозможно осуществить благодаря беспрерывным переходам обмотки с сердечника на сердечник.

Помимо того, указанная система несимметрична и распределение в ней

<347> продольных емкостей неравномерно.

Это создает при наличии нерезонирующего щита местные резонансные контуры и ослабляет защитное действие

1 щита.

Предлагается система обмотки с не резонирующим щитом, изображенная, на фиг. 2.

С целью возможности помещения

1 вокруг некоторой части обмоток нере. зонирующего щита в виде кольца указанная часть Ь (10 — 15о о) от всей обмотки выполнена без перехода с сер; дечника на сердечник в виде двух расположенных на разных сердечника* и параллельно соединенных между собой ветвей.

Переходы соединений обмотки с сер, дечника на сердечник выполнены соеди нением катушек, лежащих в одной ro1 ризонтальной плоскости.

Для выравнивания емкостного сопро-! тивления на обмотке линейный ввод ! в последнюю пропущен через емкостное кольцо (фиг. 3 и 3 ) и подведен к вну1 треннему витку первой катушки.

Применение щита к зигзагообразной обмотке даст экономию на ярмовой изоляции и полное использование межкатушечной изоляции. Каналы по услофис3

Фиг1

Фиг3

Фиг3 виям конструктивным и охлаждения не могут быть сделаны тоньше определенной величины. При системе .зигзаг" на канал ложится напряжение четырех катушек, что при нерезонирующей системе лишь приближает запас прочности к нормальной величине.

Предмет изобретения.

1. Нерезонирующий трансформатор с зигзагообразной обмоткой, отличающийся тем, что, с целью возможности помещения вокруг некоторой части обмотки нерезонирующего щита в виде кольца, указанная часть (10 —,15% от всей обмотки) выполнена без переходов с сердечника на сердечник в виде двух расположенных на разных сердечниках и параллельно соединенных между собой ветвей.

2. Форма выполнения трансформатора по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью выравнивания емкостного сопротивления на обмотке, линейный ввод в .последнюю пропущен через емкостное кольцо и подведен к внутреннему витку первой катушки

3. Форма выполнения трансформатора по и. 1, отличающаяся тем, что переходы соединений обмотки с сердечника на сердечник выполнены соединением катушек, лежащих в одной горизонтальной плоскости.

TIa,Ïðåèïîäàãðàô . Тамбов@хан, 12. Зан; 2363