Огнепреградитель для взрывонепроницаемых оболочек
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Г
6кблнр-:,-.. -., т"-.-,,"
ОП ИСАЙ ИЕ
Союз Советских
Соииалистнческих
Республик п11 470092
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 31.05.71 (21) 1662711/24-7 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет
Опубликовано 05.05.75. Бюллетень ¹ 17
Дата опубликования описания 28.07.75 (51) Ч. Кл. Н 051 5 02
E 21f 9/00
Государственный комитет
Совета Министров СССР (53) УДК 621.316.363-213.34 (088.8) до делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения
А. Г. Ихно, Е. Ф. Северина, С. А. Песок, А, И. Черноиванов и А. А. Гринь
Государственный Иакеевский ордена Октябрьской Революции научно-исследовательский институт по безопасности работ в горной промышленности (71) Заявитель (54) ОГНЕПРЕГРАДИТЕЛЬ ДЛЯ ВЗРЬ|ВОНЕПРОНИЦАЕМЪ|Х
ОБОЛОЧЕК
Описываемое изобретение может использоваться в электрооборудовании, предназначенном для применения во взрывоопасных подземных выработках и помещениях горной химической и газовой отраслей промышленности.
Известен огнепреградитель для взрывонепроницаемых оболочек, состоящий .из пластин, дистанционных прокладок, фланцев и кожуха.
Однако известный огнепреградитель не обеспечивает необходимой надежности.
Описываемый огнепреградитель с целью повышения надежности снабжен секторообразными пластинчатыми щупами, помещенными в каждую взрывонепроницаемую щель, соприксающимися с поверхностями, образующими щель, и закрепленными на общем валу, расположенном в центре взрывонепроницаемого пакета пластин.
Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 — 4 представлены соответственно огнепреградитель, поперечный разрез, вид сверху, продольный разрез его по оси вала, вид спереди.
Описываемый огнепреградитель состоит из пластин 1, выполненных из нержавеющей стали, которые посредством фланцев 2 и шпилек
3 собраны в пакет. Воздушные промежутки между пластинами — взрывонепроницаемые щели 4 образованы с помощью дистанционных прокладок 5.
Для очистки и контроля взрывонепроницаемых .целей предусмотрены секторообразные пластинчатые щупы б, изготовленные, например, из нержавеющей стали, закрепленные .на общем валу 7. Вал проходит через отверстия, выполненные в средней части пластин и фланцев.
Толщина секторообразных пластинчатых
;цупов выбирается несколько меньше толщиш ны дистанционных прокладок. На валу закреплено гнездо 8 для ключа.
Для эффективного, использования живого сечения огнепреградителя щупы устанавливают перпендикулярно длинной оси пластин, 15 для чего кожух 9 снабжен фигурными отверстиями, через которые может быть вставлен илн вынут ключ, выполненный с соответствующими выступами.
Очистка и контроль взрывонепроницаемых
20 щелей осуществляется вращением вала, на котором закреплены секторообразные пластинчатые щупы, расположенные в каждой взрывонепроницаемой щели. Эту операцию производят с помощью ключа, который вставляют
25 через отверстие в кожухе.
Предмет изобретения
Огпепреградитель для взрывонепроницаемых оболочек, состоящий из пластин, дистанЗО ционных прокладок, фланцев и кожуха, от470092 личающийся тем, что, с целью повышения надежности, он снабжен секторообразными пластинчатыми щупами, помещенными в каждую взрывонепроницаемую щель, сопри4 касающимися с поверхностями, образующими щель, и закрепленными на общем валу, расположенном в центре взрывонепроницаемого пакета пластин.
47009" Риг. 3
4 ив Ф
Составитель И. Ивановская
Редактор В. Фельдман
Корректор Л. Орлова
Техред M. Семенов
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 1851/9 Изд. № 697 Тираж 869 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5