Устройство для конвейерной смазки и сушки электродов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клаве 21 h, 30,-,.

:4g

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для конвейерной оомазки и сушки электродов.

К зависимому авторскому свидетельству A. И. Красовского, П. P. Панкова и Д. И. Пашкеева, заявленному 14 марта

1934 года (спр. о перв. № 143855).

Основное авторское свидетельство на имя Л. Ц, Бумажнова от 31 марта 1933 года № 29558.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано

31 мая 1936 года. (357) В основном авторском свидетельстве № 29558 предлагалось устройство для конвейерной смазки и сушки электродов, состоящее из сушилки, в которой расположен бесконечный ленточный конвейер, служащий для подачи в ванну с массой групп электродов, подвешиваемых в особых зажимах к поперечинам конвейера, и для последующего транспортирования электродов через сушилку к месту снятия готовых стержней.

В таком устройстве, согласно изобретению, с целью автоматического захватывания электрододержателями, подвешенными к конвейерной ленте, концов электродов, подаваемых комплектами с помощью конвейера к месту погружения электродов в ванну, применены неподвижные наклонные плоскости, расположенные на пути движения электрододержателей и служащие для раздвигания губок злектрододержателей на время, необходимое для вхождения концов электродов в указанные губки, а для автоматического выпускания высушенI ных электродов и укладки их на ленту второго конвейера, траспортирую щего готовые электроды, применены направляющие линейки, воздейству.ощие на хвостовики электрододержателей и служащие для поворачивания последних, и штыри, входящие, после этого между губками и служащие для раздвигания их и выпускания электродов из губок на ленту второго конвейера после возвращения электрододержателей в исходное положение. Кроме того, в сушилке применено встречное движение электродов и нагретого воздуха с целью постепенного увеличения температуры и уменьшения влажности воздуха вдоль пути движения покрытых обмазкою электродов. Равным образом применен бак для автоматического сливания из ванны излишка максы и насос для подачи массы из указанного бака в ванну.

На чертеже фиг. 1 изображает в продольном разрезе три передних звена и заднее звено предлагаемого vcTpoAcTBB; фиг. 2 — кинематическую схему устройства; фиг. 3, 4, 5 — приспособление для автоматической зарядки электрододержателей на конвейерной ленте в трех различных положениях; фиг. 6, 7, 8 и

9 — приспособление для автоматической разрядки электрододержателей в четырех различных положениях; фиг. 10— поцере-|ное сечение электрода.

Основным элементом предлагаемого устройства является электрическая сушильная камера 1, 2, в передней асти которой расположена ванна 3 с массой для покрытия электродов. Сушилка состоит из двух каналов: нижнего 1 и, верхнего 2, разделенных стенкой 4.

В с шилке расположены тяговые тросы 5, на которых подвешены держатели электродов. Тросы 5 Yàëîæåíû на блоки 6 и приводятся в движение посредством ведущих блоков двигателем 7 по направлению, показанному ra фиг. 2 сплошными стрелками.

Вентилчтор 8 подает в верхний канал 2 воздух по трубе б. Этот воздух поступает в электрические нагреватели 10, нагревается и движется по направлению, указанному на фиг. 2 пунктирными стрелками, переходит в нижний канал 1 и выходит в переднюю часть канала 1. Таким образом в сушилке имеет место встречное движение нагре- I того воздуха и конвейера 5 с электродами 11.

Для подачи электродов к месту зарядки электрододержателей служит ленточный транспортер 12, направление движения коего показано на фиг. 2 стрелкой.

Высушенные электроды сбрасываются на конвейерный транспортер 13, который подает электроды в упако очное отделение.

В ванну 3 масса для обмазки электродов непрерывно подается насосом 14 из бака 15 через перфорированную железную трубу 16; уровень массы в ванне 3 поддерживается постоянным путем применения сливной трубы 17, сливающей излишек массы в бак 15.

Устройство оаботает следующим образом, Пслуавтоматически, через определенные промежутки времени особые деревянные рамки с голыми электродами (в количестве по 50 штук в каждой рамке, независимо от диаметра электродов) подаются конвейером 12 к месту зарядки.

Автоматически, через определенные промежутки времени, концы голых электродов, поданных в наборных деревянных рамках, захватываются электроддержателями, представляющими собою зажимные приспособления, укрепленные на тяговых металлических тросах 5.

Электрододержатели с расположеннь1ми наклонно электродами перемещаются двумя параллельными бесконечными тросами 5, натянутыми на направляющих блоках 6. Сразу после захватывания электродов они автоматически покрываются массой путем погружения зажатых в держателях электродов в ванну 3 с жидкою массой покрытия (обмазкою) и затем извлека отся нз ванны 3.

Прсйдч ванну 3 с массою, электрододержатели со свежеобмазанными электродами 11 пnеeрpеeм. еeщ аaю т.сcя a вместе с тя» говыми тросами 5 наклонно вверх и попадают в нижний канал 1 сушильной камеры устройства. Здесь покрытые электроды на всей длине пути этого канала 1 сушильной камеры подвергаЕоТсН предварительному npOBBJIHBHHHIo потоком теплого (+20 ) ненасыщенного влагою воздуха, выходящего из верхнего канала 2 сушильной камеры. Пройдя всю длину нижнего канала 1, после задних направляющих блоков 6 электрододержатель с покрытыми и подсушенными электродами попадает в верхний канал 2 сушильной камеры, в котором сушка электродов производится горячим (от 40 до 70 ) воздухом до полного испарения требуемого количества влаги. На протяжении всего процесса сушки покрытых электродов по следние постоянно продвигаются навстречу потоку нагнетаемого воздуха.

Постепенное повыше: ие температуры вдоль пути движения электродов дает просушку электродов без трещин н осыпания обмазки. Электрододержатели продвигаются с покрытыми уже электродами в сушильной камере с заданной скоростью, плавно регулируемой в известных пределах. В сушильной камере устройства, при соответствующем ведении теплового режима, производится полная просушка покрытия электродов.

Процесс сушки электродов заканчизается в части сушильной камеры, находящейся в непосредственной близости к передней части устройства. В этом месте продвижения электрододержателя укрепленные на последнем два хвостоВика с роликами встречают íà cffoerf пути неподвижно установленные напраВляющие линейки 18, вследствие чего электрододержатель отклоняется в направлении своего движения почти в гори"-онтал.-,i;oe положение и выпускает электооды. Разгрузка держателей производится автоматически и выбрасывание уже про ушенных вполне готовых покрытых электродов производится на .ленточный транспортер 13, подающий готовые электроды в упаковочное отделенке.

В целях достижения равномерного покрытия всех электродов массой одинаковой консистенции производится постоянное перемешивание !иссы.

Все составные части массы покрытия, облада!ощие различным y„-ельным весом, не оседа!От на дно ванны, а находятся постоянно Во взвешенном состоянии благодаря тому, что непрерывная подача масс, в ванну осуществляется через перфорированную железную трубу 16, продолже:-.»!у!О н: дне ванны; через отверстия в этой трубе масса под соот

Ветству!Ощим давлением направляетс струями снизу вверх, вледствие чего достигается совершенное и постоянное перемешивание всей массы в ванне, что обеспечивает слой покрытия электрода одинаковой консистенции по всей его поверхности. Расходуемая из .=-анны в про1ессе работы аппарата масса покрытия непрерывно таким образом поп:;лняется.

Излишек массы покрытия, стекающей сэл ктродов после прохождения последними ванны с массой покрытия, возврагцается в ванпу.

Вследствие того, что к".-x после выхода из ванны с массою обмгзки, так и,,в процессе последующей сушки их, электродь 11 находятся не в вертикаль«!Ом, а В н котором наклонном положении, опред;.;яемо" I Взаи . нь:м распо10жением точек опоры и центра тяжести держателя с электродами, обмазка располагается по повегхности эле«трода эксцентричнь.м слоем (фиг. 10), где об-, мазка электрода показана заштрихованной. Последнее обстоятельство и приближает покрытые и высушенные в устройстве электроды к типу нозейших американских покрытых электродов.

При сварке электрод с эксцентрично нанесенной обмазкой располагают наклонно так, чтобы электрод был оор-щен вверх той стороной, на которой расположен более толстый слой обмазки. При таком расположении Обмазка не затрудняет поддержания дуги; кроме того, при этом продукты сгорания обмазки образуют более рацион !льна распределeííóþ газообразну о защитнуо завесу Bo ðyã вольтово!! дуги, предохра!.я!Ощу!о расплавленный металл, проходящ1:ii ерез дугу. от окисления и нитриООВзния В атмосфере Воздуха.

Злектрододер> атель изооражен на фиг. 3 — 9 в различных положениях.

Основной его частью являются две зажимпых губки 19 с продольными ребрами жесткости, поепятству!О!ЦиГ!и дефоомациям захватыва!Оших Ii.loci;ochreÉ губок, и с наваренными по конц !м губок

;".лас;инкамп 23, со с«ошенными «раямп, дающими воз:,:ожность осуществлять процесс зарядки и разрядки рамки.

Кроме указанных пластин по «онцам одной пз гуоок приварены короткие цилиндрические пальцы 21, на которые насажены шариковые подшипники, являющиеся по сущестзу катучими роликами для перемещения захватной рамки по поддерживающим и направляю:цим пут. .м 28, сваренным из полосового железа. Концами этих же пальцев 21 держатель вставляется з подшипники, устроенные в нижней части кулачков, закрепленных неподвижно на тяговых тросах 5. Позерх держателя и» равных расстояниях между собою укреплены четыре винтовых пружины 22, обеспечивающие доста —.очное и равномерное мерное по всей длине держа eля зажатие концов эле„.тродов, Кроме описанных деталей по концам одной из губок держателя приварено по одному особой формы хвостовику 23 с роликом на конце. Эти хвостовики служат упoрlifD:f» приcïособлениями для надлежащего поворачивания держателя в процессе его зарядки fi разрядки.

Расположенные на пути перемещения держателя наклонные направляющие 24 придают свободно висящему не заряженному держателю такое положение, при котором крайние слегка разведенные концы зажимных губок неизбежно попадут укрепленные на пути перемещения держателя особые роликовые пластинки — наклонные плоскости 25, которые при дальнейшем продвижения держа. еля раздвигают обе его губки, приводя его в готовое для зарядки состояние.

В это же время или несколько ранее происходиз подача и установка на специальных пружинах петлях †набо (50 штук) голых электродов в особой наборной рамке 26. Упомянутые пружинные петли установлены на передней части устройства по пути перемещения держателя.

В последующий момент происходит надвигание держателя на выступающие из наборной рамки 26 концы голых электродов 11. Как только эти концы голых электродов 11 войдут в раскрытый держатель на глубину до 50 лм, происходит немедленное зажатие электродов губками 19 держателя, поскольку в этот момент упомянутые выше роликовые пластины 24 выходят из крайних концов губок 19 держателя, после чего губки держателя под действием сжимающих пружин 22, укрепленных на держателе, приводят держатель в закрытое или, вернее, заряженное состояние.

Дальнейшее продвижение держателя вниз происходит вместе с голыми электродами, толкающими вместе с собою и наборную рамку, которая под действием этого вынужденного продвижения ра зжимает пружинные петли и ослабля ет зажатие наборной рамкой голых электродов, после чего наборная рамка свободно падает на наклонную плоскость, при помощи которой она подается к рабочему месту набора голых электродов в наборные рамки. Освободившись от наборной рамки, зажатые щеками держателя голые электроды продвигаются далее вниз и погружаются в ванну 3 с жидкою массою для покрытия электродов.

Все эти положения зарядки держателя показаны на фиг. 3 — 5 чертежа.

Разрядка электрододержателей про-, исходит следующим образом. При приближении в ержателя, несущего набор высушенных электродов 11, к направляющим линейкам 18, хвостовики 23 держателей набегают на линейки 18 и поворачивают держатель из положения по фиг. 7.

В этом положении держатель набегает на неподвижно установленные штыри 27 (фиг. 7), которые входят между губками 19 (фиг. 8) и раздвигают их, освобождая электроды 11. В последующий момент хвостовики сходят с линеек 18 и держатель поворачивается в положение по фиг. 9; в этом положении электроды ll падают на транспортер 13; штырь же 27 при дальнейшем перемещении держателя выходит из его губок.

Предлагаемое устройство для конвейерной обмазки и сушки электродов. допускает производство многократных покрытых электродов массою одинакового или различного состава, с последующею после каждого покрытия сушкою; вместе с тем, конструкция устройства не предусматривает регулировки продолжительности пребывания электродов в ванне с массою, поскольку длительность пребывания электродов в массе, по общепонятным причинам технологического характера, не оказывает никакого влияния на качество покрытия электродов.

Кроме того, конструкция предлагаемого устройства предусматривает воз-можность дальнейшего углубления и широкой механизации всех прочих вспомогательных производственных процессов по изготовлению обмазанных электродов, как-то: разматывание электрод-ной проволоки из бухты, правка и рубка этой проволоки на куски, соответству-ющие стандартной длине электродов, заполнение ими деревянных наборных рамок, подача наборов голых электродов в йаборных рамках к предлагаемому полуавтоматическому аппарату для обмазки и сушки электродов, удаление готовых электродов из аппарата, сортировка электродов в отдельные пачки и упаковка их пачками в ящики.

Автоматизация всех этих операций. без особого труда может быть осуществлена путем последовательной кампановки с предлагаемым устройством, других отдельных механизированных устройств и приспособлений.

Предмет изобретения.

1. Форма выполнения устройства для конвейерной обмазки и сушки электродов по авторскому свидетельству № 29558, отличающаяся тем, что с целью автоматического захватывания — подвешенными к конвейерной ленте электр ододержат елями концов электродов, подаваемых комплектами с помощью конвейера к месту погружения элек тродов в ванну, применены неподвижные наклонные плоскости, расположенные на- пути движения электрододержателей и служащие для фаздвигания губок электрододержателей на время, необходимое для вхождения концов электродов в указанные губки, а для автоматического выпускания высушенных электродов н укладки их на ленту второго конвейера, транспортирующего готовые электроды, применены напра; вляющие линейки, - воздействующие на хвостовики элекгрододержателей и служащие для поворачивания последних, и-штыри, входящие после этого между губками и служащие для раздвигания их и выпускания электродов из губок на ленту второго конвейера после возвращения электрододержателей в ис ходное положение.

2. При устройстве по п. 1 применение в сушилке встречного движения электродов и нагретого воздуха с целью постепенного увеличения температуры и уменьшения влажности воздуха вдоль пути движения покрытых -обмазкою электродов. °

3. При устройстве по пп. 1 и 2 применение бака для автоматического слнвания из ванны излишка массы и насоса для подачй массы из указанного бака в ванну.:

К зависимому авторскому свидетельству А. И. Красовсюго, П. Р.. Пвиновв и Д. И. Пашкеева ¹ 47016

Тип. Промполигрзф". Тамбовская, )2, Зик. 2365 фиг.ц

23

Р/

If/ >

y// фиг 7

/У вЂ” е