Способ изготовления обмазки металлических электродов для дуговой сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

е,Я 470 7

АВТОРСИОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления обмазки металлических электродов для дуговой сварки.

К авторскому свидетельству Г. М. Тиходеева, заявленному 22 июля 1935 года (спр. о перв. М 173439).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1936 года.

Основная функция обмазки электро- чительное выгорание полезных примедов при дуговой сварке углеродистой сей в присадочном материале и легированной стали состоит, как из- Согласно изобретению, предлагается вестно, в предохранении металла шва обмазка для электродов, приготовленная от окисления и азотирования, в выдер- особым способом. Основные компоненты живании жидкой ванны под шлаком I входят в обмазку не в виде сырых мидля удаления неметаллических включе- I неральных продуктов, а составленные нии и газов, и в общем улучшении . из них смеси переплавляются в печи и структуры наплавленного металла шва., для приготовления обмазки употреПлавящаяся вместе с проволокой об- бляются полученные таким способом

1 мазка должна покрыть жидким шлаком сложные сплавы. поверхность жидкого металла как на 1 Одним из подобных сплавов является конце электрода, так и на свариваемом тройной сплав, состоящий из МпО, SiOа материале.

l и Т1О,.

Главными составными частями упо- Обмазка из этого сплава изготовляется

E требляемых обмазок являются кислотные ; следующим образом: составляется шихи основные окислы, как-то: SiO„TiO, I товая смесь из возможно чистого сырья, Al,O;, MnO„Fe 0, Na,O, СаО, MgO и др. заготовленного в виде порошка; в качеОбычно эти окислы берутся в виде стве сырьевых материалов берутся: марраспространенных в природе сложных ганцовая руда (пиролюзит), кварцевый минералов. песок и двуокись титана.

Известные в настоящее время обмазки Количества отдельных компонентов в содержат в качестве главных компонен- смеси берутся из расчета конечного тов марганцовую руду, железныи кро-; состава шлака, которыи может состоять ! кус, ильменит, кремнезем и др. из МпΠ— 46 — 34о/о, Sio. — 22 28 /о, Обмазки, содержащие марганцовую TiO,— 22 — 28о/о иFeO+Аl О,+СаΠ— 10O/0

1 руду и крокус, нельзя считать совер- (за счет загрязнения сырья1. шенными, так как подобные обмазки Эта смесь загружается в графитовые обладают сами окислительными свой- тигли, которые помещаются в пламенствами, вследствие чего происходит зна-, ную печь с достаточно высокой темпе(368) ратурой (температура плавления шлака около 1150 ).

Полученный после полного расплавления шихты жидкий сплав выливается в металлические изложницы или противни, где быстро затвердевает и охлаждается до нормальной температуры, После этого твердый сплав разбивается на куски и измалывается в мелкий порошок, который после просеивания че. рез сито с отверстиями диаметра не более 0,1 мм замешивается на натровом жидком стекле. Полученная обмазка наносится обычным способом (вручную или механически) на электродную проволоку толстым слоем.

Переплавка отдельных компонентов обмазки влечет за собой получение однородной по составу обмазки, так как при быстром застывании сплава и на. чавшаяся диференция фаз не получает сколько нибудь большого развития, а они выделяются в кристаллах микроскопически малых размеров, так что после размельчения в порошок однородность зерен не нарушается. Это выгодно отличает предлагаемую обмазку от обычных обмазок, в которых распределение отдельных компонентов из-за их различного удельного веса может быть неоднородным, и которые вследствие этого обладают и неоднородными физико-химическими свойствами.

Переплавка смеси в графитовом тигле приводит к восстановлению Мп02 в

МпО за счет углерода тигля (если восстановление за счет углерода тигля недостаточно, то следует добавлять углерод в шихту в виде древесного угля).

Таким образом, в процессе переплавки разлагаются неустойчивые при высокой температуре окислы с освобождением кислорода, который иначе окислял бы железо и примеси в присадочном мате, .риале.

Многочисленные испытания сварных швов, выполненных электродами с указанной обмазкой, проведенные в сварочной лаборатории Центрального Института Металлов в Ленинграде, пока -зали, что предлагаемая обмазка, замешанная на натровом жидком стекле и нанесенная на электродную проволоку, удовлетворяет основным требованиям, предъявляемым к обмазкам как с металлургической, так и с физической стороны, оказывая одинаково защитное действие как при нижней, так и вертикальной и потолочной сварках.

Механические свойства швов, выполненных в вертикальйом и потолочном положениях, почти не отличаются от таковых для сварки в нижнем положении, Предмет изобретения.

1. Способ изготовления обмазки металлических электродов для дуговой сварки из смеси окислов марганца, кремния и титана, отличающийся,";тем, что перед нанесением обмазки на электрод смесь указанных окислов металлов переплавляют, после чего размельчают.

2. Применение для обмазки, изгото= вленной по способу — по и. 1, смеси окислов в следующей пропорции:

Мп Π— 4б — 34о/о ! Si 0 — 22 — 28о/о

Ti0 22 — 28о/о.

Тип. „Нромиааиграф". Тамбовеаам, 12. Зак. 2365